Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическое развитие Англии в 1870-1914 гг. Особенности английского империализма





Тема Англия в последней четверти XIX в

Социально демографическая ситуация не имела аналогов: ¾ населения Англии проживала в городах. Преобладал многомиллионный рабочий класс. Подъем экономики сохранялся и в 70-е годы. Англия оставалась хозяином мирового рынка, обладала могущественным флотом, самых обширных колониальных владений.

Однако 70-е стали последним десятилетием такого могущества. Далее новая полоса развития: утрата промышленной гегемонии, начало перерастания капитализма свободной конкуренции в монополистический капитализм.

В 80-е стала проявляться тенденция к снижению примышленной и торговой роли. Признаки отставания – в снижении темпов прироста продукции промышленности.

Внутренние и внешние факторы объясняют это. Старое техническое оснащение не позволяло идти в полной мере с техническим прогрессом. Техническая мысль англичан усиленно работала, однако страна не осуществляла внедрение в промышленность достижений в области химии, электротехники, новых двигателей и более совершенного оборудования как другие страны.

С трудом обновлялись основные фонды производства. Вкладывать средства в новое оборудования было для предпринимателей крайне затруднительно. Отрицательно сказывался отток капитала в многочисленные колонии.

На пути английских товаров встали протекционистские заслоны товаров, выдвинутые другими странами в целях охраны своих внутренних рынков.

Другой процесс связан с возникновением монополистических объединений. Монополизация здесь шла замедленными темпами. Эта особенность экономики объяснялась тем, что ее торгово-промышленная монополия, существовавшая в середине века, и особенно сохранявшаяся колониальная гегемония доставляли ей высочайшие прибыли и не стимулировали капиталовложения в собственное производство и ее монополизацию.

В начале 80-х монополизировалось производство рельсов, добыча соли. С 90-х монополизация активизировалась. Медленнее протекала монополизация в легкой промышленности. Тем не менее, процесс монополизации имел весьма ограниченный характер: некоторые из них оказались малоустойчивыми. В 80-90 годы монопольные предприятия исчислялись единицами. Главную роль играли колониальные монополии. Их прибыли были намного выше.

Монополистическая форма организации производства требовали огромных капиталов. Для нее должна быть развитая банковская система. В ней также быстро протекал процесс монополизации, он опережал тот же процесс в производстве. Затраты, связанные с переводом производства на новые рельсы вызывали рост акционерных обществ – для привлечения денежных средств многих владельцев капитала.

Вместо 10 и 11 летних кризисов появляются более длительные и глубокие. Например, кризисы 1873- 1878, 1882 до 1888г.

- кризис сельского х.з с середины 70г. Причина- новая мировая конъюнктура – приток новых дешевых товаров из США, Канады, Австралии- подрывало английское сельское хоз-во: цены на его продукцию падали, снижалась рента и т.д.

Этот период с 1873- 1896 года принято называть годами «великой депрессии». Пагубно отразилась на материаьлном положении всех слоев общества. Землевладельческая аристократия, фермеры-капиталисты ощущали падение цен на свою продукцию (на 40%). В меньшей степени страдали предприятия связанные с колониями - заметное тяготение буржуазии к удовлетворению своих экономических интересов в колониях.

- тяжелее всех пришлось трудящимся. Почти 83% британских рабочих имели семейный бюджет ниже минимального прожиточного уровня. Многочисленной стала армия безработных.

1900-1914года.

В начале века экономическую конъюнктуру страны определяли уже стойко укрепившиеся картели.

Процесс монополизации протекал по-прежнему медленнее, чем в США и Германии. В начале века экономическую конъюнктуру стали определять уже стойко укрепившиеся картели по преимуществу в легкой промышленности, тресты в металлургии, машиностроении, судостроении, концерны - в военном производстве. Паровозостроение в стране монополизировали 11 компаний.

Новостью было образование международных нефтяных монополий: в 1907 году англо-голландской компании, в 1909 году – англо-иранской.

В начале 20 века Англия окончательно лишилась промышленной гегемонии.

На рынках Канады, Аргентины, Китая и других регионов Англию упорно теснили США, Германия, Япония. Продукция этих стран успешно конкурировала с английской не только на внешних рынках, но и внутри страны. Германия стала ввозить в Англию металлы.

 

  1. Внутриполитическое развитие Англии в последней трети XIX в. Причины и начало упадка классического буржуазного либерализма. Политический Портрет Б.Дизраэля.

Экономически трудности дополнялись нарастанием социальной напряженности, борьбы пролетариата, ирландского освободительного движения. Партийно-политические разногласия также обострились, противоборство между партиями и внутри них усилились.

В последней трети 19-го века начал действовать механизм двухпартийной системы. Внутри либеральной партии основное звено ее правого крыла представляли виги (маркиз Хартингтон, лорд Розбери). К ним примыкали «умеренные» либералы правого толка, не всегда согласные по тактическим вопросам с вигами (Дж. Сили и др.). Правые имели большинство и главенствовали в парламентской фракции. Это были представители земельной аристократии, фермеров-капиталистов, банковских кругов, крупных железнодорожных, колониальных компаний, верхов торгово-промышленной буржуазии. Правые либералы формировали официальную политику партии и боролись за проведение ее в жизнь. Лидером правых был Уильям Гладстон.

Левое крыло партии – радикалы ДЖ. Чемберлен, Ч. Дилк и др.. Социальной базой радикалов были средние и мелкие предприниматели, часть сельской буржуазии, радикально настроенная интеллигенция, мелкобуржуазные слои, верхушка рабочего класса. В последней трети 19-го века либеральная партия оформилась организационно. В 1877 году была учреждена Национальная федерация либеральных ассоциаций. Она занималась анализом и регулированием политического поведения масс избирателей, выполняла пропагандистские функции и состояла из представителей внепарламентских либеральных организаций.

Консервативная партия, ядро составляли тори. С 60-х годов основываются регистрационные общества на местах, ставшие впоследствии ячейками Национального союза консервативных и конституционных ассоциаций. Активными деятелями процесса консолидации партии стали – лидер Бенджамин Дизраэли, политик Рэндольф Черчилль. Социальным фундаментом партии являлись земельная, финансовая аристократия, широкие круги землевладельцев, англиканское духовенство, армия, университетская и другая интеллигенция правой ориентации. После признанного лидера тори Дизраэли, главой консерваторов стал маркиз Солсбери. Внутри партии обозначились разные оттенки течения. «Старые тори» - наиболее закоренелые ортодоксы, они были привержены традиционным принципам – укреплению трона, палаты лордов и англиканской церкви. «Молодые тори» настойчиво ставили проблему расширения электората консерваторов за счет привлечения в его состав избирателей из народа.

Деятели обеих партий обращались к «человеку с улицы».

Арсенал правящих кругов включал принципы либерализма, ставшего господствующим в середине века. Почитались его ортодоксальные догмы: охрана частной собственности, буржуазно-правовой государственности, признание фритреда - не стесненного ничем предпринимательства, свободы торговли и конкуренции, невмешательства государства в механизм частнохозяйственной деятельности. Были приверженцы того или иного идейно-политического курса. Возникло движение за «справедливую торговлю», которая была призвана заменить «свободную торговлю». Его представители выступали за введение протекционизма по примеру других стран. Р. Черчилль заявлял: «Свободный импорт убивает нашу промышленность».

1) «Молодые тори» и радикалы обратились к социальной проблематике. Кампания «народного торизма». Представитель Черчилль. Борьба за широчайший народный базис. То есть прогресс в сфере здравоохранения, жилья, страхования – размывание цельной либеральной идеологии.

Левое крыло- группа Чемберлена – «радикальная программа». Требование: всеобщее избирательное право для мужчин, равенство избирательных округов, ликвидация палаты лордов, отделение церкви от государства. Социальная часть программы – государство призвано действовать на стороне слабых против сильных, в интересах труда против капитала. + Осуществление аграрных преобразований + Активизация жилищного строительство для бедноты.

2) Еще одно направление, которое придерживалось обеими партиями, но в большей степени консерваторы. Цель – дальнейшее расширение и укрепление колониальной империи.

 

В последнюю треть века консервативная партия стала основной. Они находились у власти около 20 лет, возглавляемые по преимуществу Солсбери. Успехи на выборах объясняются укреплением крупной торгово-промышленной буржуазии, разочарованием в длительном правлении либералов(великая депрессия), противоречия и разногласия внутри партии либералов.

Противоречия: в период правительства У. Гладстона. Лидер либералов выступил в 1885 году с инициативой предоставить самоуправление Ирландии. Цель - получить в парламенте голоса Ирландской парламентской партии + сбить волну освободительного движения в самой Ирландии. Заострение имперской проблемы в целом. Защита целостности империи, провозглашенная консервативной партией в целом, консолидировала их лагерь, добилась провала предложения и падения кабинета Гладстона. Проблема самоуправления Ирландии привела партию к расколу в 1886 году.

Во внутренней политике Англии в этот период проявились две тенденции.

Дальнейшая демократизация государственного строя, проводимая в процессе постоянной политической борьбы.

Разрастание и бюрократизация государственного аппарата, укрепление исполнительной власти в противовес законодательной, усиление роли кабинета министров и его главы — гарантия незыблемости позиций господствующих классов и правящей элиты.

Также государственный аппарат становится более сложным по своей структуре, начал обрастать дополнительными звеньями и инстанциями: например, министерства с\х, местного управления и т.д.

 

Политический портрет Дизраэли Бенджамин, лорд Биконсфилд (21.12.1804, Лондон, - 19.4.1881, там же), английский государственный деятель и писатель. Сын литератора Исаака Дизраэли, еврея, принявшего христианство.

В 1832-1834 Д. пытался пройти в парламент при поддержке вигов, но, дважды потерпев поражение, перешёл к тори и в 1837 был при их поддержке избран в парламент. В своих политических памфлетах "Защита английской конституции" и "Дух вигизма" он критиковал идеи демократии и народного представительства. В начале 40-х гг. Д. возглавил группу деятелей торийской партии, получившую название "Молодая Англия". Демагогически критикуя фабричную систему, эгоизм вигов и промышленных магнатов, Д. и его приверженцы выступали за усиление власти короны, церкви и аристократии. Переход правительства Р. Пиля к свободной торговле и отмена в 1846 хлебных законов вызвали недовольство в партии тори. Это дало возможность Д. возглавить оппозицию в парламенте. В 1848 Д. был избран лидером тори. В 1852 и 1858-59 Д., будучи министром финансов, фактически возглавлял правительство. Однако на выборах 1868 тори-консерваторы потерпели поражение, и Д., возглавлявший кабинет после ухода Дерби с поста премьера (1868), вышел в отставку. Находясь в оппозиции, Д. выдвинул программу активной колониальной политики, экономического и политического "сплочения империи". Возглавляя в 1874-80 консервативное правительство, Д. в центре своей деятельности поставил вопросы внешней и колониальной политики, стремясь воинственными декларациями отвлечь внимание масс от насущных внутренних реформ. В 1875 он в обход парламента приобрёл у египетского хедива пакет акций Компании Суэцкого канала, что подготовило последующий захват Великобританией Египта. В 1876 по инициативе Д. английской королеве был присвоен титул "императрицы Индии". Стремясь иметь прочные позиции в Османской империи, Д. пытался оправдать турецкую политику свирепого подавления национального движения на Балканах. Позиция защитника целостности Османской империи не помешала Д. вынудить Турцию к уступке Великобритании острова Кипр (1878). На выборах 1880 консерваторы потерпели поражение, и Д. вышел в отставку. В империалистических кругах реакционные идеи Д., его пропаганда агрессивной политики и демагогия, рассчитанная на обман масс, снискали ему огромную популярность. В 1876 ему был присвоен титул лорда Биконсфилда.

  1. Внутриполитическое развитие Англии в начале XX в. Политический портрет Л. Джорджа.

Столкновение двух позиций экономической стратегии – фритрейд и протекционизм. За фритрейд – текстильные фабриканты, владельцы угольных шахт, банковские предприниматели, торговцы + рабочий класс и мелкая буржуазия.

Протекционизм – магнаты тяжелой промышленности (металлургической и военной), землевладельцы.

Политические партии.

Внутри консервативной партии- разделении на Ф. и П. Фритрейдеры - Юнионистская лига беспошлинных товаров питания. Протекционисты - Лига тарифной реформы. Конференция 1902г.- консерваторы поставили под сомнение принцип Ф-да. Обнародована П-ая программа тарифной реформы- льготы в рамках империи. Борьба в консервативной партии привела к отставке министра колоний Дж. Чемберлена.

Либеральная партия оказалась более сплоченной в этом вопросе. Выступила единогласно за свободную торговлю.

В результате, на всеобщих выборах 1906 года консерваторы потерпели поражение. Либералы обеспечили себе абсолютное большинство в палате общин.

! На этих выборах весомо заявила о себе образованная незадолго до того лейбористская (рабочая) партия. Провела в парламент 29 своих кандидатов.

Либеральная буржуазия учла возникновение самостоятельной рабочей партии и должна была бороться за привлечение рабочих на свою сторону, их голоса. С этой целью в стране проводится политика социального реформизма. Творцом «эры социальных реформ» на государственном уровне стал Дэвид Ллойд- Джордж, министр торговли и промышленности. Реформы носили ограниченный, умеренный характер, но преподносилась как огромное облегчение для народа.

1)Закон 1908г.- рабочий день сокращался для горняков до 8 часов. Тогда же был принят закон. Который обеспечивал рабочим государственные пенсии с 70 лет.

Закон 1909 года- учреждались биржи труда.

1911 год- чрезвычайно важный для рабочих закон о страховании по случаю болезни и впервые в истории по случаю безработицы.

В целом законодательная кампания «Ллойд-джорджизма» частично удовлетворяла британский пролетариат, откликаясь на его чаяния, звучавшие в многочисленных выступлениях рабочих.

2) В политике либералов проявилась линия на дальнейшую демократизацию государственного строя.

1911 год - важная реформа парламента. Срок его полномочий сокращался с 7 до 5 лет. Устанавливалось жалование депутатам.

В 1909 - 1914 годах в политических рядах усилилась борьба консервативной оппозиции против либералов и их деятельности.

1909 год Ллойд-Джордж представил в парламент очередной ежегодный билль о бюджете. Предусматривалось увеличение ассигнований на военные нужды и на пенсии престарелым.

Противостояние либерального правительства палаты общин с одной стороны, и палаты лордов, с другой, привело к конституционному кризису. Либералы подняли вопрос о прерогативах палаты лордов и необходимости ее реформирования. Либералы вновь вносили билль о бюджете. Консерваторы отвергали его. В конце концов «народный бюджет» был принят. В 1911 году либералы внесли на рассмотрение билль. Урезавший полномочия палаты лордов, пополнения палаты новыми, уступчивыми лордами. Палата лордов теряла право вмешиваться в финансовые вопросы и права абсолютного вето. За ней оставалось лишь право откладывать на три года принятие любого закона.

В 1912- 1914 гг. накал борьбы довел политическую атмосферу до крайнего напряжения.

Противостояние было вызвано обострением ирландского вопроса. В 1912г. Либеральное правительство внесло в парламент новый билль о гомруле (самоуправлении) Ирландии.

Консерваторы не отклонили билль целиком, но избрали новый метод - выступили против распространения гомруля на промышленно развитый Север - Ольстер. Лидер консерваторов А. Бонар Лоу и его сподвижники оказали сопротивление намерению либералов. В Ольстере был создан вооруженный добровольческий корпус, выступавший против реализации гомруля.

На юге Ирландии формировались массовые военизированные отряды волонтеров- защитников гомруля. Лишь начало мировой войны отодвинуло решение проблемы.

Политический портрет - Ллойд Джордж Дэвид (17.1.1863, Манчестер, - 26.3.1945, Лланистамдви, Карнарвоншир), государственный деятель Великобритании, лидер Либеральной партии. Родился в семье школьного учителя. Занимался юридической практикой. В 1890 впервые избран в парламент. Стремясь завоевать популярность в массах, объявлял себя радикалом и сторонником широких реформ, действуя в то же время в соответствии с коренными интересами английской империалистической буржуазии. После прихода к власти либералов Л. Д. в 1905-08 министр торговли и в 1908-1915 министр финансов. В 1909 с большим демагогическим шумом провёл бюджет, несколько повышавший налог на пустовавшие земли лендлордов и предусматривавший в то же время крупные ассигнования на военно-морские вооружения. Во время 1-й мировой войны 1914-18 выступал за ведение борьбы до решительного поражения Германии. В конце 1916 путём интриг и сговора с консерваторами, ценой раскола Либеральной партии Л. Д. добился падения либерального правительства Асквита и возглавил коалиционное правительство (премьер-министр до октября 1922). Л. Д. - один из главных участников Парижской мирной конференции 1919-20 и творец Версальского мирного договора 1919. С его согласия и при его поддержке была развязана вооруженная интервенция английского империализма против Советской России. Однако, осознав вскоре бесперспективность такой политики, Л. Д. взял курс на установление отношений с Советской Россией. Провал политики правительства Л. Д. на Ближнем Востоке, где оно организовало в 1919-20 войну против национально-освободительного движения в Турции, позволил консерваторам устранить Л. Д. от власти и создать чисто консервативное правительство. Упадок Либеральной партии привёл к падению политической роли Л. Д., хотя он сохранял до конца жизни известное влияние в стране. После прихода Гитлера к власти в Германии Л. Д. полагал, что германский нацизм может явиться безвредным для Великобритании антисоветским орудием. Убедившись в обратном, стал активно выступать за англосоветское соглашение в целях пресечения германской агрессии. В 1945 получил титул графа.

 

Date: 2015-09-18; view: 1902; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию