Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О полноте души и пустоте жизни





 

Вы иногда не разрешаете своего состояния, не мо­жете его объяснить сами себе: душа полна, а жизнь пу­ста. Такую противоположность можно объяснить очень просто: чувством и сильным желанием, полной стремительностью к приобретению Господа, преграж­даемой суетами, телом, чувственностью, недостатками любви ко Господу, то есть недостатками дел, коих Он требует, коими Он прославляется в чадах Своих, коими отличаются ученики Его от всех прочих. Словом, в Вас пока еще более желания и стремления, нежели любви деятельной, более решимости, нежели самого дела — душа полна, а жизнь пуста.

Такое объяснение не отвергает совсем Ваших тру­дов, но только показывает одно в сравнении с другим. Не беспокойтесь, продолжайте работать над собою по-прежнему, действуйте, сколько можете, молитвою ко Господу Иисусу Христу. Ни для кого не сокращай­те своей любви — это необходимость на пути к Воз­любленному, на пути к Тому, Который есть Сам лю­бовь и Весь любовь, и никого и ничего не приемлет, кроме любви истинной, чистой и святой.

Приносите Ему как можно чаще сию жертву от всего сердца, от всей души, руками всех ближних, чьи­ми бы то ни было руками: руками нищих братии Его, особенно руками страждущих, а в молитве — руками соединившихся с Ним святых, в коих Он почивает, и кои почивают в Нем. Тогда пустота жизни, пустота каждого дня хотя бы на некоторые минуты будет на­полняться к облегчению души.

Правда, полнота души иногда и сим не может удовлетвориться. Но тогда величие и сила чувства должны быть посвящены Единому Господу, Всесильному и Беспредельному, должны быть повергнуты к ногам Спасителя, к престолу всякого блага, к источнику вся­кой отрады, к бездне всех щедрот, изливающейся на всех людей, на все роды и веки.

Молчание и укрощение излишнего чувства по бо­льшей части полезнее его выражения вовне. Они со­храняют дольше силу и милость, ниспосланную душе, удерживают ее в смирении и покое, научают кротости небесной.

А открытие чувства дозволяет всему как бы испа­ряться, то есть порождает самое рассеяние чувства, рассеяние мыслей, а отсюда — пустота, скука, непо­стоянство в занятиях, уныние и — Господи сохрани Вас — прелесть. С ней трудно разделываться по при­чине добровольности, ослепляющей нас самих мечтами гордыми и всякой всячиной, а особенно сладчайшим и тончайшим — тончайшим, нежели мы знаем,— самолюбием.

Сделайте милость: при людях не проявляйте внешних знаков вашего духовного занятия. Полезнее все наедине, втайне, так, чтобы видел только Отец Небесный (см. Мф.6, 4), а не люди, удобно соблаз­няющиеся. Да и знаете ли, что так можете неприметно впасть в лицемерие перед собой? И наедине, во внутренней комнате, трудно будет или труднее исполнять то, что делаете при людях. Враг заставит Вас востру­бить перед собой — подумать о Ваших внешних угождениях Богу. А это беда и перед Господом мер­зость. Прошу то же сказать Е. А. С. и А. Н.

Без даты.

 

Date: 2015-09-18; view: 257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию