Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О любви к оскорбителям и молчаливости терпения





 

Возлюбленный о Господе! Милость и благодать от Господа да будет с тобою! Любовь Его да управляет всеми мыслями, словами и делами твоими!

Слыша скорбь Вашу, я принудил себя написать Вам, несмотря на мою слабость. Знаю, что мало об­легчу или совсем не облегчу Вашей душевной тя­жести своими словами. Но, по крайней мере, удовлет­ворю мое желание — подать Вам утешение о Господе.

Во-первых, Вам нужна любовь за оскорбление и к оскорбителям! Вспомните, чем воздавал Иисус Хрис­тос, будучи на земле, всем врагам Своим и чем, нако­нец, платил распинателям, будучи на Кресте? Он мо­лился за них и умолял: Отче! Прости им, ибо не зна­ют, что делают (Лк. 23, 34).

Всякий раз, как поражает Вас оскорбление, тво­рите молитву Иисусову, всей силой напрягайтесь по­вторять ее чаще, внимательнее и обращайтесь к любви Иисусовой, которая изливалась на распинателей. Сей есть первый и единственный пластырь на Ваши раны.

Второй — молчаливость терпения. Пропускайте как сквозь пальцы то, что Вас затрагивает: или как будто не примечаете, или, хотя примечаете, но не хо­тите вступаться. Молчите — пусть сперва с трудом, потом спокойнее. Держите нерастворенными уста и особенно не давайте воли глазам — затем не будет воли и мыслям, и языку. Испытайте, скоро увидите плод.

Третье средство — действие любви. Старайтесь что-нибудь делать в угождение и удовольствие оскор­бителю, и делать против своей воли. Это начало любви, и это приучит Вас истинно и искренне говорить в мо­литве Господней: да будет воля Твоя (Мф.6,10)! Иначе мы все будем делать, как и делаем, по своей воле. Господь положил на Вас сей крест, его должно нести, творить волю Господню, говорить ежеминутно: да будет воля Твоя! А мы хотим противного, желаем, чтобы была воля наша!

Признаюсь, что ия много согрешил против сего прошения малым терпением или нетерпеливостью в настоящей болезни. Помолитесь, чтобы и я всем серд­цем и всей мыслью сказал вместе с Вашим оскорблен­ным сердцем: "Господи! Да будет воля Твоя!" Очень нуждаюсь в повиновении воле Господней. Написал бы более, но пишу, лежа на левом боку,— устал.

12 мая 1819 г.

 

 

Date: 2015-09-18; view: 242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию