Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О сомнении и о молитве к Пресвятой Богородице





 

Ничего нет тяжелее для души, еще только вступа­ющей на путь, как сомнение: куда идти, как, что будет на пути и проч. Поэтому, чтобы на первый раз с помо­щью Иисуса Христа сколько-нибудь облегчить сию тяжесть Вашу, скажу, что сомнение есть грех. Посколь­ку все, что не от веры,— грех. Кто разумеет делать добро и не делает, томугрех (Иак.4, 17)! Сомне­вающийся подобен морской волне, ветром поднимае­мой и развеваемой (Иак.1, 6).

Горе мне, горе мне, окаянному! Я вовлек Вас в сие духовное бурное волнение. Простите меня, умоляю именем Иисуса Христа, Который есть мир и примире­ние. В Нем всегда успокаивайтесь, Его ищите, перед Ним ходите, говорите, Ему исповедуйтесь, Его молите, на Него надейтесь, от Него не отступайте ни ут­ром, ни в полдень, ни вечером. Он наш свет, дыхание, жизнь, хлеб, питие, слово, сила. Он нам должен быть всем, то есть везде, во всем, всегда, для всего и все дол­жны искать Его.

Господи! Как же можно отвлекать от Тебя не то­лько чью-либо душу, но и какой-нибудь прах? Как можно отделять от Тебя дух, Тебе соединившийся? А я, бедный, навлек сомнение, хотя на минуту отвлек от Тебя, Господи, к себе или к мыслям, недостойным все­благого присутствия Твоего!

Господи, не осуди меня вечным судом Твоим за сие греховное осуждение ближнего моего! Простите и Вы христианской любовью грешника, просящего прощения. Да благословит Иисус Христос сказать Вам истину, врачующую сомнение.

Господь Бог слышит молитвы Ваши, ибо Он к нам ближе всего; слышит, но не всегда снисходит на них. Слышит, но дух наш все еще остается в волнении, чувства не очищены, ум не совсем освещен, совесть не совсем спокойна, воля не совсем управлена. Видите, сердце еще не сияет, еще не светит светом Христовым; или свет Христов еще не воссиял в сердце. А сего надо искать, желать и молиться об этом.

Горе нам, если в сей жизни не приобретем сего на­чала; в будущей едва ли останется надежда на это. И кто в этом может успокоиться, когда Господь не при­нят нами и как бы отвержен в сей жизни?

Если Вы согласитесь, что сердце еще не обновле­но силою Божиею, которая может в нем жить, как опи­сывает святой апостол, то надо пробиться сквозь пре­пону или мрак, облегающий сердце, пробиться к Иису­су Христу, стоящему и стучащему при дверях сердца (Апок.3, 20). Если также чувствуете в этом надоб­ность, то сознайтесь, что еще не так слышит Господь молитвы Ваши, как услышал бы, вселившись в сердце, соединившись с духом.

Теперь надо искать причины: от кого сие зависит. Не от Господа — в том нет сомнения, но от нас, от на­шей нечистоты. Следовательно, мы недостойны; зна­чит, нам надо искать помощи.

Почему Вы просите, чтобы о Вас молился я, мо­лился духовник Ваш и другой кто-нибудь, а Пресвятую Богородицу просить не хотите? Вспомните слова Бо­жественной песни, слова пророческие: отныне будут ублажать Меня все роды (Лк. 1, 48). А Вы — из числа ублажающих или не из числа их?

Простите меня. Я хочу, чтобы любовь Ваша ко святым угодникам Божиим расширилась, чтобы молит­венная Ваша любовь простерлась бы ко всем, в Боге почивающим и в коих Бог почивает, наипаче — ко Пресвятой Богоматери.

Просите Ее, как дщерь матерь свою, как Винов­ницу благ, поданных нам во Иисусе Христе. Просите, да молит Она Господа нашего, Пресвятого Сына Своего, о нашем спасении; молите хотя два раза в день — утром и вечером. Повторяю: если просите себе молитв людских, нечистых, то просите и святых, небес­ных и пречистых.

Прошу Ваших молитв и желаю Вам спокойствия. Написал сие кратко, дабы не отяготить надолго духа Вашего. До свидания, точно грешный, ибо очень ясно это чувствую.

11 ноября 1818 г.

 

Date: 2015-09-18; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию