Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы исследования и Семиотика заболеваний поджелудочной железы





5.1. Основными жалобами больных с заболеваниями поджелудочной железы являются:

· Болевой синдром

· Диспепсический синдром

Панкреатические боли возникают через некоторое время после еды, локализуются в эпигастральной области, часто носят опоясывающий характер, могут иррадиировать в спину. Боли усиливаются в положении лежа на спине, поэтому больные занимают вынужденное положение – чаще лежа на правом боку или сидят, наклонившись вперед.

Диспепсические явления обусловлены нарушением нормального сокоотделения поджелудочной железой, низким содержанием в секрете ферментов и, следовательно, нарушениями процесса полостного пищеварения в кишечнике (мальдигестия) и развитием дисбиоза. Развиваются ускорение перистальтики, метеоризм, урчание, ощущение переливания в животе. Мальдигестия приводит к снижению массы тела и появлению панкреатогенных поносов (обильные полуоформленные испражнения – полифекалия, с жирным блеском и неприятным зловонным запахом).

Характерно снижение аппетита, отвращение к мясной и жирной пище, вплоть до развития панкреатической анорексии. При длительно протекающем хроническом панкреатите появляются симптомы вторичного сахарного диабета – полидипсия, полиурия.

При осмотре больного можно выявить желтушность и сухость кожных покровов, следы расчесов, похудание. Признаки механической желтухи обусловлены сдавлением общего желчного протока увеличенной головкой поджелудочной железы. Также при осмотре живота можно выявить атрофию подкожной жировой клетчатки в зоне проекции поджелудочной железы (симптом Гротта). При пальпации определяется болезненность в эпигастрии (в зоне Шоффара и в точке Дежардена) и левом подреберье (в точке Мейо-Робсона).

Date: 2015-09-18; view: 1071; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию