Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные положения. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР СИСТЕМА СТАНДАРТОВ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ Occupational safety standards system. Main





ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

СИСТЕМА СТАНДАРТОВ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ Occupational safety standards system. Main principles ГОСТ 12.0.001-82* Взамен ГОСТ 12.0.001-74

Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 20 декабря 1982 г. № 4909 срок введения установлен

С 1983-07-01

(Измененная редакция. Изм. № 2).

Настоящий стандарт устанавливает основные положения Системы стандартов безопасности труда (далее - ССБТ), цель, объекты стандартизации, обозначения и категории стандартов ССБТ.

Требования стандартов ССБТ в соответствии с областью их распространения и требованиями ГОСТ 1.5-2001 в части содержания стандартов являются основой при проведении сертификации продукции, процессов и услуг на безопасность, а также работ по охране труда в организациях, уточняются и, при необходимости, конкретизируются в национальных стандартах государств - участников Соглашения и технических условиях на продукцию (оборудование, машины, приборы, средства индивидуальной защиты), процессы (работы) и услуги в разделах «Требования безопасности», а также в проектной, конструкторской, технологической, эксплуатационной и ремонтной документации, в пределах, инструкциях и другой документации по охране труда.

(Измененная редакция, № 2).

Основные положения

(Измененная редакция, Изм. № 2).

1.1. Система стандартов безопасности труда - комплекс взаимосвязанных стандартов, содержащих требования, нормы и правила организационно-технического, метрологического санитарно-гигиенического характера, направленные на обеспечение безопасных условий труда, сохранение жизни и здоровья и работников в процессе трудовой деятельности.

(Измененная редакция, Изм. № 2).

1.2. Целью ССБТ является установление комплекса взаимосвязанных стандартов, направленных на проведение согласованной политики государств - участников Соглашения в области стандартизации безопасных условий труда.

(Измененная редакция, Изм. № 2).

1.3. ССБТ не исключает действия нормативных правовых актов, содержащих государственные требования охраны труда, в том числе норм и правил, утвержденных органами исполнительной власти в пределах их полномочий. Нормативные правовые акты, содержащие государственные требования охраны труда, нормы и правила, утвержденные органами исполнительной власти, и стандарты ССБТ должны быть взаимно увязаны.

(Измененная редакция, Изм. № 2).

Date: 2015-09-18; view: 204; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию