Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самба (Samba)





ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ТАНЦЕВАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ФЕДЕРАЦИЯ СОВРЕМЕННЫХ ТАНЦЕВ РОССИИ

ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО В ДФО

ПРАВИЛА

Проведения конкурсов по танцевальной дисциплине Соло латина бальная

Пилотный проект. 2013г.

Основные понятия

Характеристика

Соло латина (бальная) - женское танцевальное направление на основе латиноамериканской программы бальных танцев (ча-ча, самба, джайв, румба, пасадобль) с рядом индивидуальных особенностей, сделавших это направление уникальным и зрелищным. Соло исполнение видоизменяет подход к преподаванию латиноамериканского танца, акцентирует внимание на раскрытие индивидуальности, харизмы исполнительницы и элегантную ее подачу посредством лексики бального танца.

Техника, особенности постановки композиционной хореографии и разница в этапах обучения дифференцируют соло латину бальную с латиноамериканской программой спортивных бальных танцев. Невозможно отнести данный вид танцев и к соло латине, происходящей из специальных парных танцев special couple dances (сальса, бачата и т.д.).

Танцы, входящие в состав соло латины

Ча-ча (Cha-Cha).

Музыкальный размер 4/4. Темп 30-32 тактов в минуту (bpm). Танец ча-ча-ча кубинского происхождения, возникший в 50-х гг. XX века как замедленное мамбо. Бытует мнение, что ча-ча-ча получило свое название из-за особого повторяющегося ритма на счет "четы-ре-раз" и специфического звука музыкального инструмента маракасы (марака, исп. maraca). Основные технические действия танца ча-ча: маятниковое движение бедрами, ротация, ритм стокатто в коленях. Акценты и позировки преимущественно на счет "раз". Исполняется с Е класса.

Самба (Samba).

Музыкальный размер 2/4. Темп 50-52 такта в минуту (bpm). Танец бразильского происхождения до 1914 года известный под названием "Maxixe". В Европе этот танец был замечен впервые 1923-24 гг., но свою популярность в танцевальных залах светского общества она приобрела уже после Второй Мировой войны. Основным техническим действием танца самба является bounce action (баунс) или "пружинка". Этоо танец открывает большие возможности для разнообразия хореографии танцевальных композиций благодаря вариативности интерпретации ритма (основной ритм "раз и два", его развитие "раз и два и три и четыре", ритмы slow quick quick и quick quick slow и др.). Исполняется с Е класса.

Джайв

Музыкальный размер 4/4. Темп 40-44 тактов в минуту (bpm). Это американский юго-восточный танец. В Европу был привезен после Второй Мировой Войны, но широкого распространения не получил из-за повышенной травмоопасности. Джайв развивался под влиянием джатербага и рок-н-рола. Основной шаг - быстрое синкопированное шоссе влево и вправо с относительно медленным шагом назад. Все шаги выполняются с носочка, вес тела всегда впереди. Исполняется с D класса.

Румба

Музыкальный размер 4/4, темп 25-27 тактов в минуту (bpm). Как и ча-ча танец кубинского происхождения. Существует несколько разновидностей румбы. Значительный вклад в историю развития этого танца внес Пьер Лавелл, именно он привез в Англию (1955 г.) нововведение - отсутствие шага на счет "раз", таким образом танец стал еще более чувственным и пластичным. Исполняется с D класса.

Date: 2015-09-18; view: 348; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию