Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последовательный обмен





При организации последовательного обмена ключевыми могут считаться две проблемы:

□ синхронизация битов передатчика и приемника;

□ фиксация начала сеанса передачи.

Различают два способа передачи последовательного кода: синхронный и асинхронный.

При синхронном методе передатчик генерирует две последовательности — информационную TxD и синхроимпульсы CLK, которые передаются на при­емник по разным линиям. Синхроимпульсы обеспечивают синхронизацию передаваемых битов, а начало передачи отмечается по-разному. При органи­зации внешней синхронизации (рис. 6.9) сигнал начала передачи BD генери­руется передатчиком и передается на приемник по специальной линии.

Рис 6.9. Последовательный синхронный обмен

Системы с внутренней синхронизацией генерируют на линию данных специ­альные коды длиной 1—2 байта— символы синхронизации. Для каждого приемника предварительно определяются конкретные синхросимволы, таким образом можно осуществлять адресацию конкретного абонента из несколь­ких, работающих на одной линии. Каждый приемник постоянно принимает биты с линии RxD, формирует символы и сравнивает с собственными синхросимволами. При совпадении принятых символов с заданными для этого приемника синхросимволами последующие биты поступают в канал данных приемника. В случае реализации внутренней синхронизации между приемни­ком и передатчиком "прокладывают" только две линии —данных и синхро­импульсов.

Наконец, при асинхронном способе обмена можно ограничиться одной лини­ей — данных. Для надежной синхронизации обмена в асинхронном режиме:

□ передатчик и приемник настраивают на работу с одинаковой частотой;

□ передатчик формирует стартовый и стоповый биты, отмечающие начало и конец посылки;

□ передача ведется короткими посылками (5—9 битов), а частоты передачи выбираются сравнительно низкими.

Принцип последовательного асинхронного обмена по единственной линии показан на рис. 6.10. Пока передачи нет, на линии передатчик удерживает высокий уровень (Н). Передача начинается с выдачи в линию стартового бита низкого уровня (длительности всех битов т одинаковы и определяются час­тотой передатчика fт = 1/т).

Рис. 6.10. Последовательный асинхронный обмен

Частота приемника fR устанавливается равной 16 х fT. Когда приемник об­наруживает на линии перепад Н -> L, он включает счетчик тактов до 16, при­чем еще дважды за период т проверяет состояние линии. Если низкий уро­вень (L) подтверждается, приемник считает, что принял старт-бит, и включа­ет счетчик принимаемых битов. Если во второй и третьей проверке на линии определяется Н-уровень, то перепад считается помехой и старт-бит не фиксируется.

Каждый последующий (информационный) бит принимается таким образом, что за период т трижды проверяется состояние линий (например, в 3, 8 и 11 тактах приемника) и значение принимаемого бита определяется по мажоритарному принципу. Принятый бит помещается слева в сдвиговый регистр приемника. После принятия последнего информационного бита (количество битов в посылке определяется протоколом обмена и составляет обычно от 5 до 9) обязательно должен последовать столовый бит №уровня. Во время по­ступления стоп-бита содержимое сдвигового регистра приемника передается в память, а в регистр передатчика может загружаться новая порция информа­ции для передачи. Отсутствие стопового бита воспринимается приемником как ошибка передачи посылки.

После стопового бита можно формировать стартовый бит новой посылки или "держать паузу" произвольной длительности, при которой на линии присут­ствует Н-уровень.

Наличие стартового бита позволяет в начале каждой посылки синхронизиро­вать фазы приемника и передатчика, компенсировав неизбежный уход фаз передатчика и приемника. Короткие посылки и относительно низкая частота передачи позволяют надеяться, что неизбежное рассогласование частот пере­датчика и приемника не приведет к ошибкам при передаче посылки.

 

 

Date: 2015-09-18; view: 447; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию