Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. «Оптимизация производственной программы промышленного предприятия на примере ОАО «ПЭМЗ»





Дипломная работа

На тему

«Оптимизация производственной программы промышленного предприятия на примере ОАО «ПЭМЗ»

Исполнитель

Студент 5 курса

Группа 015-131

 

Руководитель практики от института

Доцент кафедры экономики и

управления на предприятии

 

 

Руководитель практики от предприятия

Начальник ПЭО

 

 

Псков

Содержание

 

Введение....................................................................................................................................... 3

Глава 1. Общая характеристика ОАО «ПЭМЗ»...................................................... 6

1.1. Современное состояние машиностроительного комплекса......................................... 6

1.2. Анализ внутренней среды предприятия....................................................................... 13

1.3. Анализ внешней среды предприятия............................................................................ 23

Глава 2. Анализ производства и реализации продукции........................ 31

2.1. Анализ финансового состояния ОАО «ПЭМЗ»........................................................... 31

2.2. Анализ динамики и выполнения плана производства и реализации продукции... 42

2.3. Анализ прибыльности и рентабельности выпускаемых ОАО «ПЭМЗ» изделий... 50

Глава 3. Мероприятия по улучшению производственных показателей ОАО «ПЭМЗ»............................................................................................................................................ 59

3.1. Мероприятия по оптимизации производственной программы................................. 59

3.2. Расчёт оптимального объёма производства изделий................................................... 63

3.3. Экономическая эффективность внедряемых мероприятий........................................ 67

Заключение.............................................................................................................................. 75

Список литературы........................................................................................................... 76

Приложение 1........................................................................................................................... 78

Приложение 2........................................................................................................................... 79

 

Введение

 

 

Машиностроение - главная отрасль обрабатывающей промышленности. Именно эта отрасль отражает уровень научно-технического прогресса страны и определяет развитие других отраслей хозяйства. Машиностроение занимается производством машин и оборудования, различного рода механизмов для материального производства, науки, культуры, сферы услуг. Следовательно, продукция машиностроения потребляется всеми без исключения отраслями народного хозяйства. Машиностроение так же производит предметы потребления, в основном длительного пользования. Эта отрасль имеет огромное значение для народного хозяйства страны. От уровня развития машиностроения решающим образом зависит эффективность структурных преобразований в экономике страны, совершенствование внешнеэкономических связей. Отрасли машиностроения работают последние годы в условиях дефицита оборотных средств и инвестиций в основной капитал. В итоге сокращается ресурсно-технологический потенциал. Следовательно, большинство машиностроительных заводов работает убыточно.

Актуальность совершенствования финансово-хозяйственной деятельности предприятий является важной народнохозяйственной задачей. Особую значимость в настоящее время приобретает задача оптимальной организации деятельности производственных предприятий. Эффективно функционирующие производственные предприятия способны обеспечить экономический рост страны, усиление ее позиций на мировом рынке.

В настоящее время предприятия не знают тенденции развития будущего спроса и тарифов на свой продукт, т.е. им не известны долгосрочные перспективы отрасли. Предприятия должны сопрягать динамику выпуска своей продукции с динамикой платёжеспособного спроса, следовательно, оптимизация производственной программы машиностроительного предприятия является в настоящее время актуальной проблемой. Её решение позволит обосновать планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, оценить результаты деятельности и выявить резервы повышения эффективности функционирования предприятия. Результаты хорошо проведенного анализа выявляют возможные пути улучшения финансово-хозяйственной деятельности предприятия, повышения эффективности его работы.

Цель данной работы может быть сформулирована следующим образом: оптимизация производственной программы машиностроительного предприятия, рассмотрение перспектив выпуска, а так же наиболее вероятных рисков и проблем, связанных с реализацией различных видов продукции и прогнозирование ситуации в будущем.

Объектом исследования является крупное современное предприятие открытое акционерное общество «Псковский электромашиностроительный завод», специализирующийся на производстве электрических машин постоянного и переменного тока для бытовой радиоэлектронной аппаратуры, станков, автомобильного и железнодорожного транспорта, судостроения и военной техники. Продукция предприятия пользуется спросом по всей России и за рубежом.

Предметом исследования данной работы является производственная программа ОАО «ПЭМЗ»: выпуск различных видов продукции, уровень рентабельности данных изделий и прогнозирование размеров прибыли.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующий комплекс задач:

1. Изучить состояние внутренней и внешней среды предприятия: особенности производственного процесса, структуру выпускаемой продукции и конкурентные позиции на рынке.

2. Провести анализ существующей экономической ситуации на ОАО «ПЭМЗ», оценить финансовое состояние предприятия, провести анализ рентабельности и прибыли от реализации производимых изделий.

3. На основе полученной информации выявить пути оптимизации производственной программы: перспективные направления выпуска и реализации конкурентоспособной продукции, ведущие к увеличению размеров прибыли и захвату доли рынка предприятием.

4. Разработать меры, необходимые для того, чтобы выпущенные в будущем новые виды изделий зарекомендовали себя высоконадёжной техникой, не уступающей по своим характеристикам зарубежным аналогам, и оценить эффективность реализации данных мер.

Методология исследования строится на основе системного анализа и методов анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий.

Теоретической основой исследования служат труды отечественных и зарубежных исследователей в области финансово-экономического анализа (Балабанова И. Т., Шеремета А. Д., Хелдервика К. и других).

При написании работы были использованы данные статистической отчётности ОАО «ПЭМЗ» за период 2001 – 2005г.г.

 

Глава 1. Общая характеристика ОАО «ПЭМЗ»

Date: 2015-09-18; view: 807; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию