Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование данных криминалистических характеристик в науке и следственной практике





Об использовании криминалистических характеристик в науке, прежде всего — в создании и совершенствовании мето­дик расследования отдельных видов преступлений, уже говори­лось выше.

- Криминалистические характеристики позволяют ученым конкретизировать общие положения методики рассле­дования отдельных видов преступлений.

- совершенствовать информационно-теоретическую базу (алгоритмов) первоначал ьного и после дующего эт апов расследо­вания преступлений соответствующего вида, описания особен­ностей тактики наиболее характерных для этих преступлений следственных действий, для формирования содержания других элементов частных методик.

Сложнее обстоит дело с использованием криминалистиче­ских характеристик преступлений в практике рас­следования. Они должны прийти к следователю в виде методических рекомендаций — частной криминалистической методики, хотя имеют и самостоятельное значение. Разумеется, при этом следует иметь в виду, что непосредственное исполь­зование в практических целях криминалистической характери­стики, отражающей типичные признаки преступлений опреде­ленного вида, угрожает неопытному следователю возможно­стью пропустить специфические признаки конкретного престу­пления, которые имеют значение для расследования. Однако, по нашему мнению, и в таких случаях пользы все-таки больше, чем возможного вреда.

 

Использование криминалистических характе­ристик в след ственн ой п р акт и к е:

• обнаружение преступлений, оценка их признаков, вы­движение версий о преступном характере того или иного события;

• выдвижение версий (из числа типовых) о личности пре­ступника, особенно при недостатке конкретной инфор­мации;

• обоснование версии о совершении расследуемого пре­ступления группой лиц;

• использование сведений о типичных местах сокрытия и сбыта похищенного имущества определенной категории для его розыска;

• применение данных о типичных способах преступления и механизма следообразования для правильного опреде­ления конкретных источников информации, более целе­устремленной работы по их выявлению, например, для обнаружения материальных следов преступления в ходе осмотра или обыска, выявления неизвестных следовате­лю потерпевших с использованием типовых данных о личности потерпевших из криминалистической характеристики преступлений данного вида (изнасилований, мошенничества и т. п.).

По делам о нераскрытых преступлениях, по которым лич­ность преступников неизвестна, все элементы криминалистиче­ской характеристики используются в аналитической работе следователя, особенно при сравнительном ана­лизе:

• материалов самого дела о нераскрытом преступлении;

• материалов дел о ранее совершенных аналогичных пре­ступлениях (как раскрытых, так и нераскрытых);

• новых аналогичных преступлений, совершаемых на тер­ритории города, области, региона, а подчас и в целом всей Российской Федерации.

Типичные видовые данные о способе, личности преступни­ка и потерпевшего, обстановке совершения преступлений дан­ной категории играют роль «эталонов» и своего рода моделей при выявлении аналогичных обстоятельств по конкретным де­лам, анализе тех или иных криминалистически значимых при­знаков, установлении их сходства Или различия в процессе сравнения материалов нескольких дел с использованием логи­ческого приема аналогии.

Сведения, образующие криминалистическую характеристи­ку, с успехом могут быть использованы в пресечении деятельно­сти группы, продолжающей совершать опасные преступления. Эта работа, в которой принимают участие и следователи, пла­нируется на основе не только содержания материалов конкрет­ных нераскрытых дел, но и на типизированной научной ин­формации о лицах, совершающих подобные преступления, их поведении, обстановке, в которой они действуют.

В этом отношении характерен пример пресечения деятельно­сти опаснейшей организованной преступной группы братьев Тол­стопятовых, Горшкова и Самосюка (г. Ростов-на-Дону). Члены этой группы, имевшей на вооружении более 10 экземпляров изго­товленного ими оружия (автоматов и пистолетов), в 1968—1972 гг. совершили 9 нападений на кассиров и инкассаторов, убив при этом четырех человек. Они тщательно готовили свои нападения, четко распределяли роли, принимали меры к сокрытию следов преступлений и своего участия в них, активно противодействовали раскрытию и расследованию преступлений. Несмотря на большую

работу, проводившуюся МВД и Ростовским областным управлени­ем внутренних дел, обнаружить преступников не удавалось в тече­ние четырех лет. Не помогали ни допросы многочисленных оче­видцев, ни экспертизы, ни обыски (было изъято свыше 400 стволов огнестрельного оружия, но ни один из них не приме­нялся на местах нападений), ни активные оперативно-розыскные мероприятия. На основе глубокого анализа следственных дел с учетом данных криминалистической характеристики разбойных нападений была разработана модель деятельности группы, исполь­зованная при составлении обширного плана мероприятий, на­правленных на обеспечение задержания членов группы в момент очередного нападения. И хотя преступники меняли приемы мас­кировки, категории объектов, подвергавшихся нападению, совер­шенствовали приемы завладения деньгами в зависимости от об­становки, план сработал.

При очередном нападении на кассиров, доставивших крупную сумму денег — зарплату сотрудников НИИ «Южгипроводхоз», в схватку с преступниками вступил экипаж милицейской автомаши­ны, скрытно сопровождавший кассиров с деньгами. В перестрелке один из бандитов был убит, второй ранен. Несмотря на то, что преступникам удалось захватить частную автомашину и уехать с || места нападения, в результате преследования они были задержаны.

 

Date: 2015-09-18; view: 371; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию