Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Третий этап объединительного процесса в русских землях





Победа великокняжеской власти в феодальной войне поставила вопрос о дальнейшем политическом объединении русских земель. Завершение этого процесса произошло в период правления Ивана Васильевича III и первых лет княжения Василия Ивановича III. В 60—70-е годы под военным нажимом великого князя в состав Московского княжества вошли Ростовское и Ярославское княжества. Следующим шагом в деле объединения было подчинение Новгород­ской республики — оплота враждебных московскому князю сил. Стре­мясь сохранить свои права и привилегии, новгородское боярство и духовенство в годы феодальной войны активно поддерживали Ше-мяку. Уже в 40-е годы XV в. новгородские бояре начали догова­риваться с великим литовским князем о подчинении Новгорода Литве при сохранении их господства на новгородских землях. Однако в 1456 г., проиграв сражение Василию II, Новгород подписал Яжел-бицкий договор, которым признавал свою политическую зависимость от Москвы. За Московским княжеством закреплялись новгородские города Бежецкий Верх, Волок Ламский, Вологда. Боярство теряло опору в Новгороде. Реформой посадничьего управления 1410 г. в Нов­городе был фактически ликвидирован вечевой строй. Простые нов­городцы, утратив возможность защиты своих прав на вече, стали видеть своего защитника в московком князе и поддерживать его. Включение Новгорода в состав Московского княжества означало для бояр потерю их прав и привилегий. Поэтому в 70-е годы бояре во главе с Борецкими вновь взяли крус на переход Новгорода под власть Литвы. Ответом Москвы стал поход Ивана III на Новгород в 1471 году. Он завершился сражением на реке Шелони, в котором новгородцы были разгромлены. Новгород признал свою зависимость от Москвы. Иван III сурово расправился с некоторыми представи­телями новгородской знати, произведя на народ впечатление защит­ника его интересов, борца с боярским притеснением.

После 1471 г. обстановка в Новгороде еще более обострилась. Этим воспользовался московский князь, совершив в 1478 г. поход на Новгород. Новгородская республика была ликвидирована и вошла в Московское княжество, но, как и все русские земли, со следами прежней автономии. Иван III обещал не выселять бояр из их вотчин, не вмешиваться в дела о вотчинах, сохранять судебные обычаи, не привлекать новгородцев для военной службы на южных границах. Дипломатические отношения со Швецией велись через новгородских наместников. Вхождение Новгородской земли в состав Московского княжества значительно увеличило его территорию.

В 1480 г. было свергнуто ордынское иго. С 1476 г. Москва не выплачивала дани. Хан Большой Орды Ахмед решил заставить мос­ковского князя платить дань. Однако он понимал, что в одиночку с усилившимся Московским княжеством ему не справиться. Ахмед заключил договор о помощи с польско-литовским королем Казимиром IV и вторгся в русские земли. Иван III, в свою очередь, заключил договор с крымским ханом Менгли-Гиреем, который вторгся в ук­раинские владения Казимира IV и не позволил ему тем самым вы­ступить на помощь Ахмеду. Подавив мятеж своих братьев, удельных князей, недовольных усилением власти великого князя, Иван III с войском встретил ордынцев на реке Угре. Попытка Ахмеда фор­сировать Угру была отбита, и он стал ждать помощи от Казимира. Не дождавшись ее, в преддверии надвигающейся зимы хан увел свое войско. «Стояние на Угре» кончилось освобождением русских земель от ига. Но Московскому государству еще в течение многих лет пришлось бороться с агрессивной политикой остатков Золотой Орды —Казанского, Астраханского и Крымского ханств.

В 1485 г. Иван III совершил поход на Тверь. После двухдневного сопротивления город сдался, и Тверское княжество вошло в состав Московского государства. В 1489 г. была присоединена Вятская земля. С присоединением северных районов Новгородской земли, Малой Перми, Великой Перми и Вятской земли в состав Российского государства вошли нерусские народы Севера и Северо-Востока. Это свидетельствует о том, что Российское государство формировалось как государство многонациональное.

В конце правления Ивана III обострились отношения с Литвой. После русско-литовской войны 1500—1503 гг., закончившейся победой Российского государства, к нему отошли верхнее течение Оки, земли по берегам Десны с притоками, часть нижнего течения реки Сож, верхнее течение Днепра, города Чернигов, Брянск, Рыльск, Путивль. Всего в состав Российского государства вошло 25 городов и 70 во­лостей. После еще одной русско-литовской войны, 1507—1508 гг., неудачной для Литвы, литовское правительство заключило с Россией в 1508 году «вечный мир», признав за ней все земли, отошедшие от Литвы. Это произошло уже при Василии III.

В 1510 г. была ликвидирована самостоятельность Псковской рес­публики, образованной в 1348 году. Она вошла в состав Российского государства. В 1514 г. после войны с Литвой к России отошел Смоленск. В 1521 г. прекратило свое существование давно находив­шееся в зависимости от Москвы Рязанское княжество. Объединение русских земель в основном завершилось. В результате этого обра­зовалась самая крупная держава Европы, которая с конца XV в. стала называться Россией.

 

Date: 2015-09-18; view: 375; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию