Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предпосылки и особенности образования единого государства





ОБРАЗОВАНИЕ РОССИЙСКОГО ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВА

В XIV—НАЧАЛЕ XVI ВЕКА

 

Предпосылки и особенности образования единого государства

В XIV столетии начинается процесс объединения русских земель в единое государство. Образование централизованных государств в Европе, завершившееся в основном к концу XV в., было законо­мерным этапом в развитии феодализма. Однако происходило оно неодинаково в силу конкретно-исторических особенностей каждой страны.

Для начала объединительного процесса необходимо наличие со­циально-экономических и политических предпосылок. Главной со­циально-экономической предпосылкой, способствовавшей созданию единых государств в Западной Европе, было развитие городов и торговли. Росли города, за их стенами развивалось ремесленное производство, накапливались первые капиталы, возникала потреб­ность в торговых сношениях. Углублялось разделение между про­изводством и торговлей, развивалась производственная специализация городов. Это стимулировало рост торговых связей, что вело к посте­пенному исчезновению замкнутости каждой земли, каждого района.

На пути развития городов и торговли стояла феодальная раз­дробленность с ее междоусобными бранями крупных феодалов, ра­зорявшими хозяйство городов и крестьян, внутренними таможенными пошлинами, тормозившими развитие торговли, непрерывной борьбой между королевской властью и ее вассалами. Города, стремясь обес­печить свое развитие, защититься от крупных феодалов, желавших подчинить их себе, нуждались в поддержке королевской власти. Она, в свою очередь, была заинтересована в городах, опираясь на которые смогла бы сломить сопротивление крупных феодалов, подчинить их себе, навести порядок. В сильной централизованной королевской власти были заинте­ресованы кроме горожан дворяне, крестьяне, страдавшие от произвола и распрей крупных феодалов. Именно королевская власть, опираясь на поддержку городов, дворянства, крестьян, начинает объедини­тельный процесс, в ходе которого создается единое централизованное государство. В его рамках формируется буржуазия, так как коро­левская власть вынуждена была покровительствовать развитию про­мышленности и торговли, в коих видела основу национальной мощи, процветания дворянства — своей главной опоры в государстве — и собственного блеска.

Таким образом, особенностью образования централизованных го­сударств в Западной Европе было то, что объединительный процесс происходил там в тот момент, когда начали развиваться буржуазные отношения. В основе социально-экономических предпосылок этого процесса лежал рост городов, усиление экономических связей между ними и торговли.

Но только социально-экономических предпосылок для начала объединительного процесса недостаточно. Кроме них должны быть политические предпосылки: необходимость обороны от внешних вра­гов и сильная королевская власть. При отсутствии хотя бы одной из них объединительный процесс даже при наличии социально-эко­номических предпосылок может не начаться. Более того, рост эко­номических связей сам по себе не является обязательным условием для объединения. Для образования единых государств необходимы прежде всего политические условия, а экономическими условиями определяется характер развития централизованных государств.

Возникновение предпосылок централизации в русских землях на­метилось в XIII столетии. Это проявилось в политике Даниила Романовича Галицкого, Андрея Боголюбского и Всеволода Большое Гнездо. Однако объединительные процессы были прерваны монго­ло-татарским нашествием. Разорение русских земель и режим, уста­новленный в них монголо-татарами, привели к замедлению развития экономики, усилению феодальной раздробленности. Вторая половина XIII в. характеризуется вспышкой феодальных усобиц на Руси. Великокняжеская власть Владимирского князя значительно ослабла. На периферии старых княжеств Северо-Восточной Руси образовы­вались новые княжества, становившиеся суверенными государствами (в первую очередь Московское и Тверское).

В конце XIII — начале XIV в, тенденции дробления сменяются тенденциями к объединению. Сильнейшим стимулом к этому была борьба с иноземным игом. Потребность объединения в XIV в. осознается не только частью князей, но и более широким кругом феодалов. Важнейшим средством в борьбе за собирание земель было постоянное развитие вотчинного землевладения. Его рост базировался на хозяйственном подъеме в русских землях, особенно на Северо-Востоке Руси.

Быстрее всего был восстановлен домонгольский уровень в зем­леделии. На Северо-Восток под защиту дремучих лесов от ордынских набегов шли крестьяне и горожане. Приток населения позволил ос­ваивать запустевшие пашни, готовить под пашню новые земли, со­здавать новые поселения — починки, слободы, деревни и села. Все большее развитие получают двухполье, трехполье. Основным пахот­ным орудием оставалась соха с железным сошником. В практику входит удобрение навозом. Пашенное земледелие соединялось с до­машним скотоводством, огородничеством, добычей соли, болотных руд, бортничеством. На Северо-Востоке Руси активно развивались города, в них росло ремесленное производство. Особенно значитель­ные успехи были сделаны в кузнечном и литейном деле. Возобновляется каменное храмовое строительство. Ремесленники работали на заказ. В условиях господства натурального хозяйства город оставался центром земледельческой округи. Рыночные связи городов с другими областями были слабыми и узкими.

Чем больше увеличивалась площадь обрабатываемых земель, тем ценнее становились они для феодалов. Для феодала земля представляет ценность только в том случае, если на ней живут и работают крестьяне. Рост княжеских, боярских, монастырских вотчин происходил путем новых заимок, княжеских пожалований, покупок и открытых захватов земель крестьянских общин. Крупные феодальные вотчины в условиях господства натурального хозяйства распадались на самостоятельные хозяйственные комплексы. Поэтому вотчинник не мог выступить организатором производства во всей вотчине и вынужден был от­давать ту или иную часть своего владения другому лицу на опре­деленных условиях. Такой условный держатель налаживал хозяйство на полученных землях и часть полученных доходов отдавал вотчин­нику. Так формировалось поместное, или условное, землевладение. Ус­ловный держатель земли нес военную службу в пользу своего господина. У вотчинников образовывались военные отряды из таких слуг, которые составляли их двор и поэтому стали называться дворянами.

Следствием развития вотчинного и поместного землевладения было увеличение числа зависимых крестьян. Феодалы-землевладельцы облагали крестьян различными повинностями, оброками. Особенно в этом усердствовали дворяне, стремившиеся получать от крестьян постоянно увеличивавшуюся массу прибавочного продукта. Это да­вало дворянам возможность обеспечить несение своей военной службы и тем самым сохранить свои поместья. Закабаление крестьян, уве­личение налогов и повинностей со стороны вотчинников и дворян вызывало протест и сопротивление крестьян. Формы, в которых они выражались были самыми различными: восстания, убийства пред­ставителей администрации вотчин, грабежи, но самым распростра­ненным видом протеста был переход от одного феодала к другому, из одного княжества в другое. Это затрагивало интересы князей, бояр и дворян, так как они теряли налогоплательщиков и рабочие руки.

Крестьянин, живущий в общине, не воспринимал феодала как собственника земли, так как считал, что полнота владения земельными угодьями принадлежит общине. В этих условиях для феодалов важно было укрепить свою собственность на землю, чтобы крестьянин в каждом феодале видел собственника земли. Сделать это можно было путем закрепощения крестьян. Именно оно, укрепив узы личной зависимости, обеспечит феодала рабочими руками и даст ему воз­можность получать от крестьян часть созданного ими прибавочного продукта либо через отработки, либо через натуральный или денежный оброк. Пока существовала феодальная раздробленность, закрепоще­ние крестьян было невозможно. Для этого нужно было установить сильную единую власть, создать мощный государственный аппарат. Это и предопределило заинтересованность всех групп феодалов в сильной центральной власти.

Таким образом, Российское единое государство образовывалось как государство феодальное в условиях и на базе роста феодального землевладения, укрепления собственности феодала на землю, закре­пощения крестьян и борьбы с усилением их сопротивления росту феодальных повинностей и закрепощению. Стремление к созданию единого государства усиливалось необходимостью свержения золото-ордынского ига.

В русских землях развивалась торговля, росли города. Но у них не было того удельного веса в экономике, какой имели города Западной Европы. Города в русских землях были не столько центрами товарного обращения, сколько центрами органов феодальной госу­дарственности. Ремесленники, работавшие на заказ, были связаны с сельским хозяйством и не стали в массе своей товаропроизводи­телями. Поэтому русские города вполне удовлетворялись связями со своей земледельческой округой и мало нуждались в связях друг с другом. Кроме того, в отличие от западноевропейских, русские города, удаленные от морского побережья, находились под угрозой постоянных ордынских набегов. Средства, накапливавшиеся в них, шли на уплату княжеских налогов и даней Золотой Орде.

Торговля в XIV—XV вв. в основном была сосредоточена в руках крупных светских феодалов и монастырей, а не горожан. Она была связана прежде всего с промысловым и сельским хозяйством и не оказывала влияния на господствующий феодальный способ произ­водства. Деньги, накапливавшиеся в результате торговли, в производство не обращались, а поступали в виде пошлин и даней в княжескую казну. Светские феодалы и монастыри тратили деньги от торговли на покупку земель, обращали в сокровища, вкладывали в ростовщичество. Конечно, имевшие место в русских землях торговые связи содействовали в определенной мере общению между собой отдельных земель и кня­жеств. Однако они не могли еще поколебать самостоятельность фео­дальных мирков, базировавшихся на натуральном хозяйстве.

Таким образом, в отличие от Западной Европы в России шел процесс политического объединения, не подкрепленного экономи­ческой централизацией. Он совершался на феодальной основе, но­сителем его была великокняжеская власть, а стремление свергнуть ор­дынское иго ускоряло его. Немалую роль в этом играла также внешняя опасность со стороны Великого княжества Литовского и Ливонского ордена. Поэтому в России сложился и развивался иной, чем в Западной Европе, тип государства — самодержавно-крепостническое государство, всесилие и всевластие которого определяло и направляло общественное, экономическое, политическое и культурное развитие страны.

Date: 2015-09-18; view: 974; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию