Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 26. Основания и порядок подготовки материалов о помещении несовершеннолетних в специальные учебно-воспитательные учреждения и специальные лечебно-воспитательные учреждения





Решение об отказе в возбуждении уголовного дела или о прекращении производства по уголовному делу в отношении несовершеннолетних, указанных в абзаце девятом части первой статьи 5 настоящего Закона, постановления по делам об административных правонарушениях в случаях, указанных в абзацах третьем и четвертом части третьей статьи 14 настоящего Закона, в трехдневный срок направляются в комиссии по делам несовершеннолетних для организации индивидуальной профилактической работы или обращения с заявлением в суд о помещении несовершеннолетних в специальные учебно-воспитательные учреждения или специальные лечебно-воспитательные учреждения.

В случае принятия комиссиями по делам несовершеннолетних решений об обращении в суд с заявлениями о помещении несовершеннолетних в специальные учебно-воспитательные учреждения или специальные лечебно-воспитательные учреждения о принятых решениях в трехдневный срок информируются органы внутренних дел, которые в течение 21 дня обязаны подготовить материалы, необходимые для направления в суд заявлений о помещении несовершеннолетних в специальные учебно-воспитательные учреждения или специальные лечебно-воспитательные учреждения.

В целях подготовки для рассмотрения судом заявлений о помещении несовершеннолетних в специальные учебно-воспитательные учреждения или специальные лечебно-воспитательные учреждения органы внутренних дел направляют в соответствующие государственные органы и иные организации запросы о представлении необходимых документов. Указанные запросы подлежат исполнению в течение 10 дней со дня их получения.

Для определения возможности помещения несовершеннолетних в специальные учебно-воспитательные учреждения или специальные лечебно-воспитательные учреждения государственные организации здравоохранения проводят их медицинское освидетельствование, в том числе психиатрическое, на основании:

постановления начальника органа внутренних дел при наличии согласия несовершеннолетних на медицинское освидетельствование либо согласия их родителей, опекунов или попечителей в случае, если несовершеннолетние не достигли возраста четырнадцати лет;

постановления прокурора в случаях, когда несовершеннолетние или их родители, опекуны или попечители не дали согласия на медицинское освидетельствование.

Материалы в отношении несовершеннолетних, у которых во время медицинского освидетельствования выявлены заболевания, препятствующие их содержанию, обучению и воспитанию в специальных учебно-воспитательных учреждениях или специальных лечебно-воспитательных учреждениях, передаются в комиссии по делам несовершеннолетних для организации с ними индивидуальной профилактической работы.

Несовершеннолетние, в отношении которых готовятся материалы о помещении их в специальные учебно-воспитательные учреждения или специальные лечебно-воспитательные учреждения, на основании решения председателя комиссии по делам несовершеннолетних по представлению начальника органа внутренних дел могут быть переданы под надзор их родителей, опекунов или попечителей, а несовершеннолетние, находящиеся на патронатном воспитании, – под надзор администраций детских интернатных учреждений, которые обязаны обеспечить надлежащее поведение несовершеннолетних и их явку по вызовам в суд.

До рассмотрения судом заявлений о помещении несовершеннолетних в специальные учебно-воспитательные учреждения или специальные лечебно-воспитательные учреждения указанные несовершеннолетние могут быть направлены в приемники-распределители для несовершеннолетних на основании определения суда в случаях:

необходимости обеспечения защиты их жизни или здоровья;

необходимости предупреждения повторных общественно опасных деяний;

отсутствия у них места жительства;

уклонения несовершеннолетних от явки в суд либо от медицинского освидетельствования. Под уклонением несовершеннолетних от явки в суд либо от медицинского освидетельствования понимаются случаи, когда они по неуважительным причинам два или более раза не явились в суд или государственные организации здравоохранения, осуществляющие медицинское освидетельствование, либо скрылись с места жительства.

Решение о помещении несовершеннолетнего в специальное учебно-воспитательное учреждение или специальное лечебно-воспитательное учреждение не может быть принято по истечении одного года со дня принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела или о прекращении производства по уголовному делу в отношении несовершеннолетних, указанных в абзаце девятом части первой статьи 5 настоящего Закона, либо вынесения постановлений по делам об административных правонарушениях в случаях, указанных в абзацах третьем и четвертом части третьей статьи 14 настоящего Закона.

Статья 27. Порядок направления в суд заявлений о помещении несовершеннолетних в специальные учебно-воспитательные учреждения, специальные лечебно-воспитательные учреждения, о переводе несовершеннолетних из специальных учебно-воспитательных учреждений в специальные лечебно-воспитательные учреждения, о прекращении пребывания несовершеннолетних в указанных учреждениях до истечения установленного судом срока пребывания в них, о продлении этого срока

Для рассмотрения вопроса о возможности помещения несовершеннолетних в специальные учебно-воспитательные учреждения или специальные лечебно-воспитательные учреждения начальники органов внутренних дел направляют в комиссии по делам несовершеннолетних:

характеристики с мест учебы (работы) несовершеннолетних;

акты обследования семейно-бытовых условий жизни несовершеннолетних;

справки органов внутренних дел, содержащие сведения о правонарушениях, ранее совершенных несовершеннолетними, и принятых в связи с этим мерах воздействия;

заключения государственных организаций здравоохранения о состоянии здоровья несовершеннолетних и возможности их помещения в специальные учебно-воспитательные учреждения или необходимости их помещения в специальные лечебно-воспитательные учреждения.

Комиссии по делам несовершеннолетних направляют в суд заявления о помещении несовершеннолетних в специальные учебно-воспитательные учреждения или специальные лечебно-воспитательные учреждения с приложением материалов, указанных в части первой настоящей статьи.

Заявления о помещении несовершеннолетних в специальные учебно-воспитательные учреждения или специальные лечебно-воспитательные учреждения направляются комиссией по делам несовершеннолетних в суд по месту жительства несовершеннолетних в течение 30 дней со дня принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела или о прекращении производства по уголовному делу в отношении несовершеннолетних, указанных в абзаце девятом части первой статьи 5 настоящего Закона, либо вынесения постановлений по делам об административных правонарушениях в случаях, указанных в абзацах третьем и четвертом части третьей статьи 14 настоящего Закона. Комиссия по делам несовершеннолетних своим решением может продлить этот срок на 30 дней.

Заявление о помещении несовершеннолетнего в специальное учебно-воспитательное учреждение или специальное лечебно-воспитательное учреждение и материалы, указанные в части первой настоящей статьи, перед их направлением в суд представляются комиссией по делам несовершеннолетних для ознакомления несовершеннолетнему, его родителям, опекунам или попечителям, которые имеют право давать объяснения, заявлять ходатайства, подавать жалобы, пользоваться юридической помощью. Об ознакомлении с этими заявлением и материалами, а также о получении ответов на ходатайства, жалобы и заявления комиссией по делам несовершеннолетних составляется акт, который подписывается несовершеннолетним, его родителями, опекунами или попечителями.

Заявление о переводе несовершеннолетнего из специального учебно-воспитательного учреждения в специальное лечебно-воспитательное учреждение направляется в суд руководителем указанного учреждения с приложением медицинской справки о состоянии его здоровья, содержащей информацию о наличии или отсутствии психиатрического или наркологического учета, копии заключения государственного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации.

Заявление о прекращении пребывания несовершеннолетнего в специальном учебно-воспитательном учреждении или специальном лечебно-воспитательном учреждении до истечения установленного судом срока пребывания в нем либо заявление о продлении этого срока направляются в суд руководителем указанного учреждения с приложением характеристики несовершеннолетнего и информации об освоении им содержания образовательных программ общего среднего образования, образовательной программы профессионально-технического образования или образовательной программы профессиональной подготовки рабочих (служащих), а также содержания программы воспитания несовершеннолетних, нуждающихся в особых условиях воспитания.

Статья 28. Порядок рассмотрения заявлений о помещении несовершеннолетних в специальные учебно-воспитательные учреждения, специальные лечебно-воспитательные учреждения, о переводе несовершеннолетних из специальных учебно-воспитательных учреждений в специальные лечебно-воспитательные учреждения, о прекращении пребывания несовершеннолетних в указанных учреждениях до истечения установленного судом срока пребывания в них, о продлении этого срока

Заявления о помещении несовершеннолетних в специальные учебно-воспитательные учреждения, специальные лечебно-воспитательные учреждения, о переводе несовершеннолетних из специальных учебно-воспитательных учреждений в специальные лечебно-воспитательные учреждения, о прекращении пребывания несовершеннолетних в указанных учреждениях до истечения установленного судом срока пребывания в них, о продлении этого срока рассматриваются в порядке, установленном Гражданским процессуальным кодексом Республики Беларусь.

Date: 2015-09-18; view: 388; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию