Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






КОММЕНТАРИЙ. Преданное служение - это не сентиментальные раз мышления или внушенный себе экстаз





Преданное служение - это не сентиментальные раз мышления или внушенный себе экстаз. Его сущность - практическая деятельность. В “Бхакти-расамрита-синдху” (1.1.11) Шрила Рупа Госвами дает следующее определение преданного служения:

анйабхилашита-шунйам

джuана-кармадй-анавритам

анукулйена кришнану-

шиланам бхактир уттама

“Уттама бхакти, беспримесная преданность Верховной Личности Бога Шри Кришне, подразумевает преданное слу жение из любви к Господу. Такое преданное служение долж но быть свободно от посторонних мотивов и примесей кар мы (деятельности ради ее плодов), джuаны (философии им персоналистов) и любых других корыстных побуждений”.

Бхакти - это своего рода практика. Под практикой все гда подразумевается какая-то деятельность. Духовная прак тика, вопреки учению некоторых псевдойогов, ни в коем случае не сводится к пассивной медитации. Пассивная ме дитация может принести благо тем, кто ничего не знает о преданном служении, и потому ее иногда рекомендуют как средство приостановить безумную материальную дея тельность. Медитация подразумевает хотя бы временное прекращение всякой бессмысленной деятельности. Однако преданное служение не только кладет конец всем бессмыс ленным мирским занятиям, но и дает возможность зани маться исполненной смысла деятельностью в преданном служении. Шри Прахлада Махараджа говорит:

шраванам киртанам вишнох

смаранам пада-севанам

арчанам ванданам дасйам

сакхйам атма-ниведанам

Преданное служение состоит из девяти форм деятель ности:

1) внимать звуку святых имен и слушать повествования, воспевающие Верховную Личность Бога;

2) прославлять Его;

3) помнить о Господе;

4) служить стопам Господа;

5) поклоняться Божеству;

6) выражать почтение Господу;

7) действовать в роли слуги Господа;

8) находиться в дружеских отношениях с Господом;

9) полностью предаться Господу.

 

Шраванам, слушание - первый шаг к овладению транс

цендентным знанием. Неавторитетных людей слушать не

следует, необходимо обратиться к достойному человеку, как

советует “Бхагавад-гита” (4.34):

тад виддхи пранипатена

парипрашнена севайа

упадекшйанти те джuанам

джuанинас таттва-даршинах

“Пытайся постичь истину, обратившись к духовному учи телю. Смиренно вопрошай его и служи ему. Осознавшая себя душа может дать тебе знание, ибо ей открылась исти на”.

“Мундака-упанишад” также рекомендует: тад-виджuа нартхам са гурум эвабхигаччхет - “Чтобы понять эту трансцендентную науку, следует обратиться к истинному ду ховному учителю”. Таким образом, метод обретения сокро венного трансцендентного знания в процессе смиренного служения духовному учителю не выдуман нами. Вот что об этом говорил Шри Чаитанйа Махапрабху, обращаясь к Ру пе Госвами:

брахманда бхрамите кона бхагйаван джива

гуру-кришна-прасаде пайа бхакти-лата-биджа

“Скитаясь по вселенной, созданной Брахмой, некоторые удачливые души получают семя бхакти-латы, лианы пре данного служения. Это возможно только по милости гуру и Кришны” (Ч.-ч., Мадхйа, 19.151). Материальный мир служит местом заточения для живых существ, которые по природе своей - анандамайа, ищущие наслаждения. На самом деле они все хотят вырваться из своего заточения в этом мире обусловленного счастья, но, не зная пути к освобождению, вынуждены переходить из одной формы жизни в другую, переселяться с планеты на планету. Живые существа скита ются по всей материальной вселенной, и если им посчаст ливится встретить чистого преданного и терпеливо выслу шать его, они встанут на путь преданного служения. Такая удача выпадает на долю того, кто искренен. Международ ное общество сознания Кришны предоставляет эту возмож ность всему человечеству. Если человек по счастливой слу чайности воспользуется ею и начнет преданное служение, перед ним тотчас откроется путь к освобождению.

Нам следует отнестись к возможности вернуться домой, обратно к Богу с огромным энтузиазмом. Без энтузиазма невозможно добиться успеха. Даже в материальном мире энтузиазм является залогом успеха в любом деле. Энтузи азм необходим студенту, бизнесмену, художнику - каждо му, кто стремится преуспеть на своем поприще. Не менее важен энтузиазм и в преданном служении. Энтузиазм подра зумевает деятельность - но ради кого? Ответ таков: дейст вовать следует только для Кришны: кришнартхакхила-чешта (Бхакти-расамрита-синдху).

Чтобы достичь совершенства в бхакти-йоге, необходи мо в течение всей жизни заниматься преданным служени ем под руководством духовного учителя. Это вовсе не озна чает, что нужно ограничить свою деятельность какими-то рамками. Кришна - всепроникающий, и, как Он Сам гово рит в “Бхагавад-гите” (9.4), ничто не существует независи мо от Него:

майа татам идам сарвам

джагад авйакта-муртина

мат-стхани сарва-бхутани

на чахам тешв авастхитах

“Мною, в Моей непроявленной форме, пронизана вся все ленная. Все существа пребывают во Мне, но Я - не в них”. Действуя под руководством истинного духовного учителя, человек должен использовать все для служения Кришне. На пример, сейчас мы пользуемся диктофоном. Материалист изобретал это устройство для бизнесменов или сочините лей светских романов. Он, разумеется, не намеревался ис пользовать диктофон в служении Богу, однако мы исполь зуем его для того, чтобы писать книги о сознании Кришны. Безусловно, весь процесс создания диктофона находится в сфере действия энергии Кришны. Все детали этого механиз ма, в том числе и его электроника, представляют собой раз личные сочетания пяти основных форм материальной энер гии: бхуми, джалы, агни, вайу и акаши. Для создания такого сложного устройства изобретатель использовал свой мозг, который, как и составные части этого механизма, ему дал Кришна. Мат-стхани сарва-бхутани, - говорит Кришна, - “Все зиждется на Моей энергии”. Таким образом, преданно му нетрудно понять, что нет ничего, что существовало бы самостоятельно, помимо энергии Кришны, и, следовательно, все должно использоваться для служения Ему.

Утсахой, энтузиазмом, называют опирающуюся на раз ум деятельность в сознании Кришны. Преданные всегда на ходят верные пути, позволяющие им использовать в служе нии Господу абсолютно все (нирбандхахкришна-самбандхе йуктам ваирагйам учйате). Преданное служение - это не пассивная медитация, но практическая деятельность, лежа щая в основе духовной жизни.

Такая деятельность требует от человека терпения. В со знании Кришны не следует проявлять нетерпения. К при меру, я начал это движение сознания Кришны в одиночку, и первое время оно не получало поддержки, однако по скольку мы терпеливо продолжали заниматься преданным служением, многие люди постепенно стали осознавать важ ность этого движения и сейчас с энтузиазмом сотрудничают с нами. В преданном служении не следует проявлять не терпения. Необходимо получить указания духовного учите ля и терпеливо следовать им, полагаясь на милость гуру и Кришны. Чтобы достичь успеха в сознании Кришны, необхо димы терпение и уверенность. Выходя замуж, всякая девуш ка, конечно же, надеется, что у них с мужем будут дети, од нако она не может рассчитывать на то, что они появятся на другой день после свадьбы. Выйдя замуж, она, разумеется, может попытаться завести детей, но для этого она должна положиться на своего мужа, твердо веря, что в положенный срок обязательно родит ребенка. Так и в преданном служе нии: предаться означает обрести уверенность. Авашйа рак шибе кришна, - думает преданный. - “Кришна обязательно защитит меня и поможет добиться успеха в преданном слу жении”. Вот что такое уверенность.

Как уже говорилось, к следованию регулирующим прин ципам нельзя относиться пассивно, напротив, предписания преданного служения необходимо выполнять с энтузиаз мом - тат-тат-карма-правартана. Пренебрежение регу лирующими принципами губительно для преданного служе ния. Движение сознания Кришны опирается на четыре ос новных регулирующих принципа, запрещающих недозво ленный секс, мясоедение, азартные игры и употребление одурманивающих и возбуждающих средств. Преданный должен ревностно следовать этим принципам. Нарушение любого из них непременно приведет к замедлению его ду ховного развития. Поэтому Шрила Рупа Госвами рекоменду ет: тат-тат-карма-правартанат - “Необходимо неукос нительно следовать регулирующим принципам ваидхи бхак ти”. Помимо четырех запретительных принципов (йама), существуют еще и положительные предписания (нийама), в частности, ежедневное повторение шестнадцати кругов мантры на четках (джапа-мале). Данным регулирующим принципам необходимо следовать ревностно и неукосни тельно. Это называют тат-тат-карма-правартана - раз нообразием деятельности в преданном служении.

Более того, чтобы достичь успеха в преданном служе нии, мы должны отказаться от нежелательного общения. К нему относится общение с карми, джuани, йогами и други ми непреданными. Однажды преданный-домохозяин попро сил Шри Чаитанйу Махапрабху объяснить ему основные принципы вишнуизма и рассказать о повседневных заняти ях вайшнавов, на что Шри Чаитанйа Махапрабху сразу от ветил: асат-саyга-тйага, -эи ваишнава-ачара - “Вайш нава отличает прежде всего то, что он избегает общения с мирянами, то есть непреданными”. Вот почему Шрила На роттама дас Тхакур советовал нам: таyдера чарана севи бхакта-сане васа - нужно жить в обществе чистых пре данных и следовать регулирующим принципам, установлен ным ачарьями прошлого, шестью Госвами (Шри Рупой Го свами, Шри Санатаной Госвами, Шри Дживой Госвами, Шри Рагхунатхой дасом Госвами, Шри Гопалой Бхаттой Госва ми и Шри Рагхунатхой Бхаттой Госвами). Живя в обществе преданных, человек практически лишен возможности об щаться с непреданными. Международное общество созна ния Кришны открывает свои многочисленные центры, что бы дать людям возможность жить в обществе преданных и следовать регулирующим принципам духовной жизни.

Преданное служение - это деятельность на трансцен дентном уровне. Такой уровень не осквернен влиянием трех гун материальной природы. Его называют вишуддха-сат твой, уровнем чистой благости, не оскверненной качест вами страсти и невежества. В движении сознания Кришны мы требуем, чтобы каждый преданный вставал рано, око ло четырех часов утра, посещал маyгала-арати (утреннюю службу), затем читал “Шримад-Бхагаватам”, участвовал в киртане и т.д. Так круглые сутки мы занимаемся какой либо деятельностью в преданном служении. Это называют сато-вритти - следованием по стопам предыдущих ача рьев, умевших заполнить каждое мгновение своей жизни деятельностью в сознании Кришны.

Тот, кто неукоснительно следует совету Шрилы Рупы Госвами, данному в этом стихе (то есть действует с энтузи азмом, уверен, терпелив, отказался от нежелательного об щения, следует регулирующим принципам и постоянно об щается с преданными), обязательно будет прогрессировать в преданном служении. В связи с этим Шрила Бхактисид дханта Сарасвати Тхакур отмечает, что попытки познать трансцендентное с помощью философских размышлений, накопление материальных богатств в процессе кармичес кой деятельности и стремление обрести йога-сиддхи, мате риальные совершенства, противоречат принципам предан ного служения. Мы должны оставаться равнодушными к такой преходящей деятельности и сосредоточить все свое внимание на соблюдении регулирующих принципов предан ного служения. В “Бхагавад-гите” (2.69) говорится:

йа ниша сарва-бхутанам

тасйам джагарти самйами

йасйам джаграти бхутани

са ниша пашйато мунех

“То, что для всех существ ночь, для владеющего собой - время бодрствования; когда же все живые существа про буждаются, для мудреца, наделенного внутренним видени ем, наступает ночь”.

Преданное служение Господу жизненно необходимо жи вому существу, оно является желанной целью и высшим совершенством человеческой жизни. Мы должны быть не поколебимо уверены в этом, а также в том, что любые заня тия, не связанные с преданным служением - будь то умо зрительное философствование, кармическая деятельность или занятия мистической йогой, - никогда не принесут вечного блага. Абсолютная убежденность в верности пути преданного служения поможет достичь желаемой цели, тог да как попытки следовать другими путями только лишат че ловека покоя. В Седьмой песни “Шримад-Бхагаватам” ска зано: “У нас не должно быть никаких сомнений в том, что ум людей, отказавшихся от преданного служения, чтобы со вершать суровые аскезы ради каких-то иных целей, нечист, несмотря на их аскетические подвиги, ибо они ничего не знают о трансцендентном любовном служении Господу”.

Далее в Седьмой песни говорится: “Все великие аскезы и покаяния спекулятивных философов и карми не могут оградить их от падения, поскольку им ничего не известно о лотосных стопах Господа”. Однако преданные Господа ни когда не падают. В “Бхагавад-гите” (9.31) Верховная Лич ность Бога заверяет Арджуну: каунтейа пратиджанихи на ме бхактахпранашйати - “О сын Кунти, смело говори каждому, что Мой преданный никогда не погибнет”.

В той же “Бхагавад-гите” (2.40) Кришна говорит:

нехабхикрама-нашо 'сти

пратйавайо на видйате

свалпам апй асйа дхармасйа

трайате махато бхайат

“Вставший на этот путь не знает потерь и утрат, и даже небольшое продвижение по нему защитит человека от ве личайшей опасности”.

Преданное служение так чисто и совершенно, что тот, кто однажды ступил на этот путь, даже помимо своей воли обязательно достигнет высшего совершенства. Случается, что человек, поддавшись порыву, оставляет материальную деятельность, находит прибежище у лотосных стоп Господа и так начинает преданное служение. Даже если такой незре лый преданный позже падает, он ничего не теряет. С дру гой стороны, чего достигает тот, кто ревностно исполняет все предписанные ему обязанности в системе варнашрамы, но не занимается преданным служением? Даже если в сле дующей жизни падший преданный родится в семье бедных или незнатных людей, он все равно будет продолжать пре данное служение с того уровня, которого достиг в прошлом рождении. Преданное служение определяют как ахаитукй апратихата; у него нет никакой материальной причины, и никакие мирские причины или материальное вмешатель ство не способны прервать или полностью остановить его. Поэтому преданный должен быть уверенным в правильнос ти избранного пути и не проявлять интереса к тому, что де лают карми, джuани и йоги.

Безусловно, у карми, спекулятивных мыслителей и йо гов-мистиков есть много положительных качеств, однако у преданного все хорошие качества развиваются сами собой. Ему не нужно прилагать к этому каких-то дополнительных усилий. “Шримад-Бхагаватам” (5.18.12) подтверждает, что у того, кто достиг уровня чистого преданного служения, постепенно развиваются все положительные качества полу богов. Преданный равнодушен к материальной деятельнос ти, и потому материя не оказывает на него оскверняющего влияния. Он сразу достигает трансцендентного уровня. Од нако тем, кто поглощен материальной деятельностью, будь то так называемые джuани, йоги, карми, филантропы или националисты, никогда не достичь высокого уровня махат мы. Они так и останутся дуратмами, недалекими людьми.

В “Бхагавад-гите” (9.13) сказано:

махатманас ту мам партха

даивим пракритим ашритах

бхаджантй ананйа-манасо

джuатва бхутадим авйайам

“О сын Притхи, великие души, свободные от заблуждений, находятся под покровительством божественной природы. Они полностью посвящают себя преданному служению Мне, ибо знают, что Я - Верховная Личность Бога, изна чальная и неисчерпаемая”.

Все преданные Господа находятся под покровительством Его высшей энергии, поэтому им нет никакого смысла от клоняться от пути преданного служения и становиться на путь карми, джuани или йогов. Таково значение слов утса хан нишчайад дхаирйат тат-тат-карма-правартанат - заниматься регулируемой деятельностью в преданном слу жении с энтузиазмом, убежденностью и терпением. Это дает человеку возможность беспрепятственно прогрессировать в преданном служении.

 

Date: 2015-09-18; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию