Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел Ш. Историческая наука





во второй четверти – 80-е годы ХIХ в.

 

Победа над Наполеоном, «воскрешение» прошедших веков нашего народа Н.М.Карамзиным, который "уловил историческую потребность и открыл российскому обществу прошлое страны, помог найти историю в себе, себя в истории", дали российскому обществу осознания силы своей страны, способствовали развитию национального самосознания. Изменения в социальной структуре общества, начало политических движений заставили русское общество «задуматься о себе самом», попытаться «уяснить смысл и значение нашего исторического существования». «Все думы,- писал В.Г.Белинский, - все вопросы наши и ответы на них, вся деятельность возрастает из исторической почвы и на исторической почве». К истории обращались ученые-историки, писатели, публицисты пытаясь найти ответы на наболевшие вопросы современности.

Четко обозначилась социальная обусловленность сознания людей, что проявилось и в отношении к прошлому. «Политические мнения, - отмечал И.В.Киреевский, - для приобретения своей достоверности, должно обратиться к событиям, следовательно, к истории».

Одни, видя неудачи попыток предпринять активные действия по проведению реформ, делали вывод о крепости существующего строя и невозможности и ненужности каких-либо изменений (консервативно-охранительное направление). Другие осознавали необходимость изменений в рамках проведения реформ, направленных на преобразование и развитие экономических и политических отношений, (буржуазно-либеральное направление). революционно-демократическое направление). Третьи являлись сторонниками более радикальных преобразований в отношении существующего политического строя изучению и осмыслению исторического процесса, в проблематике исторических исследований, оценке отдельных явлений и событий.

Date: 2015-09-18; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию