Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ выполнения производственной программы





Выполнение производственной программы проводится по трем направ лениям: анализ выполнения плана по объему производства в чел.-час., выполнение плана по заданной номенклатуре и выполнение плана по качеству выполнения работ.

1.1. Анализ выполнения плана по объему производства.

Каждая выполненная работа в подразделении технической службы должна сдаваться заказчику по акту сдачи в ремонт и приемки из ремонта автомобиля (агрегата).

По актам приемки (сдачи) в производственной программе производит ся отметка о выполнении того или иного вида работ и в конце месяца подводятся итоги выполнения объема работы в человеко-часах, фактически выполненной за отчетной месяц. Выполнение плана по объему определяется по формуле:

П1=Аa/Ап*100,

где: П1 -показатель, характеризующий выполнение плана по объему в %;

Аф - фактически выполненный объем работ, чел.-час;

Ап - плановый объем работ, чел.-час (на основании производствен ной программы).

1.2. Анализ выполнения плана по номенклатуре.

При анализе выполнения плана по номенклатуре уделяется внимание полноте выполнения плана по типам, маркам пожарных машин и пожарного оборудования, с учетом объема выполненных по этим маркам и типам машин работ (в чел.-час).

Например, если производственной программой предусматривалось про ведение среднего ремонта автолестницы на шасси ЗИЛ-131 общим объемом 470 чел.-час, а фактически проведен текущий ремонт объемом 150 чел.-час, то при анализе выполнения плана по номенклатуре данная авто лестница в номенклатуру не засчитывается.

Показатель, характеризующий выполнение плана по номенклатуре (П2), определяется по формуле:

П2=Нф/Нп,

где: Нф - число фактически выполненных работ по номенклатуре (с уче том запланированных видов техники, оборудования и др. и общей трудоемкости запланированных работ);

Нп - число запланированных работ по номенклатуре (с учетом ви дов техники, оборудования и др. и общей трудоемкости).

В анализе приводится перечень машин и оборудования запланирован ных и фактически прошедших ТО и ремонт. По каждой невыполненной но менклатуре должны выявляться причины невыполнения и виновные и прини маться меры по ликвидации допущенных нарушений.

1.3. Анализ выполнения плана по качеству выполнения работ.

Основным показателем, который может характеризовать качество проведения технического обслуживания ремонта пожарных машин, является число рекламаций и возвратов на отремонтированную технику.

Показатель качества выполнения работ определяется по формуле:

П3=1-P/B,

где: П3 - показатель, характеризующий качество выполненных работ;

Р - число рекламаций (возвратов) на проведенные работы;

В - количество единиц пожарной техники и оборудования, обслужен ных подразделением технической службы в отчетном периоде.

По каждому случаю возврата машин после ТО и ремонта или получение рекламации проводится тщательное расследование с выявлением причин не качественного ТО и ремонта, недостатки устраняются и принимаются меры по их недопущению и наказанию виновных.

Анализ выполнения плана по производительности труда.

При анализе производительности труда основное внимание должно быть сосредоточено на использование рабочего времени, улучшении норми рования и совершенствования технологии и организации производства.

При анализе использования рабочего времени сопоставляются факти ческие потери с плановыми из-за болезни, выполнения государственных обязанностей. Определяется число дней, потерянных из-за отпусков без сохранения содержания с разрешения администрации, число дней невыхода без уважительных причин, число дней (часов) простоя из-за неподготовки производства, отсутствия материалов.

Показатель, характеризующий производительность труда (П4), опре деляется по формуле:

П4=Тф/Тп,

где: Тф - фактическая производительность труда;

Тп - плановая производительность труда.

Исходя из анализа потерь рабочего времени и сокращения этих по терь можно определить возможность роста производительности труда за счет сокращения непланируемых потерь.

При анализе вопросов совершенствования технологии и организации производства необходимо проверить и выполнение пунктов плановых орг техмероприятий по этому направлению.

Кроме того, необходимо проанализировать, какие введены технологи ческие процессы в отчетном периоде, на каких операциях проведена меха низация работы. Анализируется также состояние организации рабочих мест и их соответствие научной организации труда.

Такой анализ позволит не только наметить мероприятия по повы шению производительности труд, но и создать нормальные условия для ра боты.

При анализе производительности труда немаловажное значение приоб ретают вопросы творческой активности работающих. это может характери зоваться числом поданных заявок на изобретения и принятыми рацпредло жениями. Анализ производится как по общему числу поданных заявок и рацпредложений, так и по удельным показателям поданных изобретений и рацпредложений на 1 работника части без учета численности служащих и младшего обслуживающего персонала (МОП).

Date: 2015-09-18; view: 837; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию