Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ГПС МВД РОССИИ ПОЖАРНОЙ ТЕХНИКОЙ И ПОРЯДОК ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ ПРЕТЕНЗИЙ И РЕКЛАМАЦИЙ





7.1. Материально-техническое обеспечение в системе ГПС МВД России осуществляется в соответствии с Федеральным законом "О пожарной безопасности", Наставлением по организации снабжения материальными ресурсами, утвержденным приказом МВД России от 11.10.93 года N 455, и иными нормативными актами МВД России.

Конкретная реализации указанных правовых актов определяется порядком финансирования материальных статей сметы содержания УГПС, ОГПС МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации.

7.2. Материально-техническое обеспечение подразделений ГПС МВД России пожарной техникой производится по заявкам УГПС, ОГПС, представляемым в ГУГПС МВД России в плановые сроки.

7.3. Основанием для истребования пожарных автомобилей служит штатная положенность с учетом их наличия в подразделениях ГПС.

7.4. Потребность в эксплуатационных и горюче-смазочных материалах для пожарной техники определяется на основании расчета, исходными данными которого являются:

наличие техники;

годовой норматив для планирования потребности в горюче-смазочных материалах;

годовой план эксплуатации легковых оперативно-служебных, грузовых автомобилей и автобусов;

общие пробеги пожарных автомобилей за предшествующий год с учетом тенденции их изменения по годам;

количество необходимого запаса горюче-смазочных материалов;

планируемое количество технических обслуживаний, ремонтов и испытаний техники;

планируемое количество получаемой техники при доставке ее своим ходом.

7.5. Потребность в огнетушащих веществах определяется расчетом. Исходными данными для расчета являются:

количество основных и специальных пожарных автомобилей;

усредненные данные о расходовании огнетушащих веществ за предыдущий год (годы);

планируемое на год количество пожарно-тактических учений и занятий;

необходимый запас огнетушащих веществ.

7.6. Получение пожарной техники осуществляется на заводе-поставщике или пункте назначения (кустовом пункте по приемке и отгрузке техники) при отгрузке ее транспортом.

7.7. О месте и сроках получения пожарной техники руководство УГПС, ОГПС уведомляется заводом-поставщиком или транспортной организацией.

При поступлении уведомления руководство УГПС, ОГПС для получения техники определяет ответственного представителя из состава отдела (отделения) пожарной техники (подразделения технической службы) или подразделения в котором будет эксплуатироваться получаемая техника и водителя. Представитель должен иметь доверенность на получение техники и уведомление.

7.8. Получению на заводе-поставщике подлежит только полностью укомплектованная, исправная пожарная техника, на которую имеется необходимая документация.

В случае получения пожарной техники от транспортной организации до снятия ее со средства транспортировки необходимо установить целостность пломб, комплектность и техническое состояние. В случае обнаружения поврежденных пломб и вскрытой тары составляется коммерческий акт в установленном порядке с указанием номенклатуры недостающего оборудования при участии представителей транспортной организации и милиции.

При обнаружении недостачи деталей или инструмента, а также неисправности узлов (при неповрежденных пломбах), составляется акт на недостатки, который служит основанием для предъявления претензий заводу-поставщику.

При вскрытии отсеков (ящиков, контейнеров и т.д.) пломбы необходимо срезать, оставив концы проволоки (нити), зажатые пломбой длиной не менее 15 мм.

Все срезанные пломбы сохраняются до конца гарантийного срока эксплуатации изделия.

7.9. Права и обязанности сторон при получении пожарной техники регламентируются единым Положением о поставках продукции производственно-технического назначения.

7.10. Для получения имущества, выделенного по фондам (горюче-смазочные материалы), децентрализованного приобретения запасных частей, другого имущества, оплаты стоимости ремонта, технического обслуживания пожарной техники и оборудования, восстановления автопокрышек, приобретения шанцевого инструмента, медицинских аптечек, заправочного инвентаря, изготовления стеллажей, шкафов, и т.д. средства выделяются в установленном порядке. Оплата этого имущества и проведенных работ производится за счет соответствующих статей сметы расходов.

7.11. Учет поступления и расходования горюче-смазочных материалов и единых талонов на отпуск нефтепродуктов производится в соответствии с нормативными актами МВД России.

7.12. Получение горюче-смазочных материалов с местных нефтебаз осуществляется в пределах фондов, выделенных органами снабжения. Фонды распределяются по кварталам и маркам нефтепродуктов в весовом (денежном) выражении.

Для получения нефтепродуктов получатель должен иметь: доверенность;

паспорт на цистерну топливозаправщика или бензоцистерну. Нефтебаза на выданные ГСМ выдает товарно-транспортную накладную, являющуюся документом для оплаты и оприходования ГСМ в подразделении.

В конце каждого квартала получатель должен произвести сверку с поставщиком о выборке фондов на ГСМ и составить акт в двух экземплярах, один из которых хранится у поставщика.

7.13. Ежемесячно (по состоянию на первое число) в каждом подразделении производится снятие остатков топлива в хранилищах, в баках транспортных средств с учетом имеющихся талонов на получение топлива.

Снятие остатков ГСМ производится инвентаризационной комиссией подразделения. Комиссия составляет акт снятия остатков топлива и смазочных материалов (приложение 46).

Сведения о фактических остатках топлива и количестве топлива, израсходованного за месяц (по записям в эксплуатационной карте и путевых листах), сопоставляются с данными приходных документов.

Ежеквартально подразделения составляют отчет о расходовании горюче-смазочных материалов и работе автотехники (приложение 47).

7.14. Для хранения и отпуска горюче-смазочных материалов в каждой пожарной части оборудуются склады и заправочные пункты.

Устройство и оборудование складов и заправочных пунктов должны соответствовать действующим нормам, техническим условиям и обеспечивать:

длительную сохранность горюче-смазочных материалов и других эксплуатационных материалов;

быструю и правильную приемку (отпуск) топлива и смазочных материалов;

пожарную безопасность.

7.15. Топливозаправочный пункт размещается на отдельном участке территории пожарного депо. Он должен иметь удобный подъезд и выезд автомобилей.

7.16. Для хранения огнетушащих веществ (пенообразователя, порошка и т.д.) в каждой пожарной части оборудуется склад.

Склад огнетушащих веществ должен размещаться в отапливаемом помещении. К складу необходимо предусмотреть подъезд автомобилей.

7.17. Предъявление претензий и рекламаций на пожарную технику осуществляется в соответствии с Основными условиями поставки продукции для военных организаций, утвержденными постановлением СМ СССР от 5 июля 1977 г. N 608, объявленных приказом МВД СССР от 9.12.1977 г. N 357. Предъявление претензий к зарубежному поставщику осуществляется в установленном порядке.

7.18. Подразделение ГПС обязано предъявить рекламацию на пожарную технику при обнаружении несоответствия качества или комплектности установленным требованиям, поломок, разрушений, нарушения работоспособности, преждевременного износа отдельных деталей или механизмов, происшедших по вине завода-поставщика (изготовителя) в пределах гарантийного срока их службы или хранения, при условии соблюдения правил эксплуатации и хранения, изложенных в инструкциях заводов и настоящем Наставлении.

7.19. Гарантийные сроки на пожарную технику указываются в технических условиях на изготовление и инструкциях по эксплуатации изделий.

Гарантийный срок и гарантийный пробег исчисляется со дня регистрации в Госавтоинспекции, но не позднее одного месяца со дня получения автомобиля потребителем.

Для изделий пожарной техники, которые не подлежат регистрации в Госавтоинспекции, гарантийный срок и наработка исчисляются со дня ввода ее в эксплуатацию, но не позднее одного месяца со дня их получения.

При получении потребителем пожарной техники непосредственно с завода гарантийный срок и наработка исчисляются с момента передачи изделий потребителю.

7.20. При обнаружении недостатков, указанных в пункте 7.18 настоящего Наставления, руководитель подразделения ГПС обязан немедленно доложить об этом в отдел (отделение) пожарной техники УГПС, ОГПС для принятия решения о предъявлении рекламации.

7.21. В случае принятия решения о предъявлении рекламации заводу-поставщику подразделение ГПС или отдел (отделение) пожарной техники в трехдневный срок высылает заводу-поставщику извещение о вызове представителя для определения причин неисправности или отказа пожарной техники и составления акта-рекламации (приложение 48).

7.22. Рекламация представляется непосредственно заводу-поставщику пожарной техники в случае выхода из строя как машины в целом, так и отдельных ее агрегатов и деталей независимо от того, изготавливает их завод-поставщик или завод-смежник поставщика. Исключение составляют только автомобильные шины и аккумуляторные батареи, на которые рекламации предъявляются непосредственно заводам-изготовителям этого оборудования.

7.23. До прибытия представителя завода-поставщика или получения от него разрешения на составление одностороннего акта-рекламации разбирать агрегат запрещается.

Для сокращения срока ремонта потребителю разрешается снять с автомобиля дефектный агрегат и снабдить его биркой с указанием даты и номера пожарного автомобиля, с которого он снят. Агрегат необходимо сохранить (без разборки) до приезда представителя завода.

7.24. Для составления акта-рекламации начальником УГПС, ОГПС назначается комиссия, в состав которой включается представитель завода-поставщика. Комиссия тщательно проверяет автомобиль (агрегат) и в трехдневный срок составляет акт-рекламацию.

При несогласии представителя завода-поставщика с другими членами комиссии о причинах возникновения дефектов он обязан подписать акт-рекламацию с оговоркой о несогласии и изложить свое мение.

7.25. В случае неприбытия представителя завода в течение 15 дней после получения извещения начальником УГПС, ОГПС назначается комиссия для составления одностороннего акта-рекламации. В состав комиссии должен входить специалист из незаинтересованной организации.

7.26. Общий срок составления акта-рекламации не должен превышать 30 суток со дня обнаружения дефекта.

7.27. Повреждения, выход из строя пожарной техники в период гарантийного срока, не оформленные по вине подразделения актами-рекламациями, относятся на счет подразделения. Руководитель подразделения ГПС несет ответственность за непредъявление и задержку в представлении рекламаций, а также за задержку отправки заводу-поставщику дефектных сборочных единиц и деталей по его требованию.

Срок отправки забракованных агрегатов (сборочных единиц и деталей) заводу-поставщику за его счет не должен превышать 15 дней после получения от него новых агрегатов (сборочных единиц, деталей).

7.28. При обнаружении в пожарной технике дефектов, возникших в результате нарушения правил эксплуатации или хранения в подразделениях, заводу-поставщику возвращаются расходы на ее ремонт (восстановление) и необоснованный вызов представителя завода.

7.29. Продукция, получаемая на заводе-поставщике, не соответствующая стандартам, техническим условиям или некомплектная, должна быть забракована. Получатель совместно с представителем заказчика МВД России обязан отказаться от принятия продукции и потребовать ее замены или доукомплектования.

7.30. При получении акта-рекламации на продукцию, имеющую производственные дефекты, устранение которых требует заводского ремонта, представитель заказчика МВД России должен потребовать замены или ремонта продукции и выплаты штрафа в размере согласованном сторонами при заключении конкретного договора*.

* Далее - "в согласованном размере".

Восстановление продукции в этом случае может быть произведено по соглашению сторон на базе подразделения технической службы.

7.31. Расходы по возврату продукции или отправке ее в ремонт, восстановлению, замене и доукомплектованию производятся за счет поставщика.

7.32. При получении акта-рекламации на продукцию, имеющую производственные дефекты, для устранения которых не требуется заводского ремонта, представитель заказчика МВД России должен потребовать выплаты штрафа заводом-поставщиком в согласованном размере и возмещения получателю деталей, приборов, агрегатов, узлов, израсходованных на замену дефектных. Устранение дефекта производится получателем продукции своими силами и средствами или представителями завода-поставщика.

Если завод-поставщик в оговоренный в договоре срок не заменит детали, приборы, агрегаты и узлы, израсходованные получателем на восстановление дефектной продукции, то завод-поставщик, кроме того, обязан уплатить заказчику штраф в согласованном размере.

Date: 2015-09-18; view: 1396; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию