Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медиальная группа мышц бедра





1. Тонкая мышца, m. gracilis, длинная, слегка уплощенная, залегает подкожно, располагается наиболее медиально из всей этой группы мышц. Мышца берет начало от передней поверхности лобковой кости и, направляясь вниз, переходит в длинное, тонкое сухожилие, которое, обогнув сзади медиальный надмыщелок бедра, прикрепляется к tuberositas tibiae. Еще до места прикрепления сухожилие m. gracilis срастается с сухожилиями m. sartorius и m. semitendinosus, а также с fascia cruris, образуя поверхностную гусиную лапку. Здесь же имеется небольшая так называемая сумка гусиной лапки голени, bursa anserina cruris.

Действие: приводит бедро, а также принимает участие в сгибании голени, поворачивая ногу кнаружи.

2. Длинная приводящая мышца, m. adductor longus, плоская, по форме несколько напоминает треугольник, располагается на переднемедиальной поверхности бедра.

Начинается мышца коротким мощным сухожилием от лобковой кости ниже tuberculum pubicum, латеральнее m. gracilis. Затем, постепенно расширяясь, направляется книзу и прикрепляется к средней трети labium mediale lineae asperae.

Действие: приводит бедро, принимая участие в его сгибании и вращении кнаружи.

3. Короткая приводящая мышца, m. adductor brevis, имеет треугольную форму; располагается глубже предыдущей.

Мышца начинается на передней поверхности нижней ветви лобковой кости, латеральнее m. gracilis. Направляясь вниз и кнаружи, она слегка расширяется, прикрепляясь к верхней трети labium mediale lineae asperae.

Действие: приводит бедро, участвуя в его сгибании и вращении кнаружи.

4. Большая приводящая мышца, m. adductor magnus, широкая, толстая, наибольшая по величине среди мышц этой группы. Залегает она глубже длинной и короткой приводящих мышц, кнаружи от m. gracilis.

Мышца берет начало мощным, коротким сухожилием от нижней ветви лобковой и ветви седалищной костей до tuber ischiadicum. Затем мышечные пучки, расходясь веерообразно книзу и кнаружи, прикрепляются широким сухожилием на всем протяжении labium mediale lineae asperae femoris. Часть дистальных мышечных пучков переходит в тонкое сухожилие, прикрепляющееся к epicondylus medialis femoris.

Действие: приводит бедро, слегка вращая его кнаружи.

5. Малая приводящая мышца, m. adductor minimus, является как бы частью верхних пучков большой приводящей мышцы.

Начинается от передней поверхности нижней ветви лобковой кости и ветви седалищной кости, ее пучки прикрепляются к медиальной губе шероховатой линии бедра. Она имеет треугольную форму и располагается впереди короткой приводящей мышцы, граничит вверху с наружной запирательной и квадратной мышцей бедра, внизу с большой приводящей мышцей.

Действие: сгибает, приводит и вращает бедро кнаружи.

6. Гребенчатая мышца, m. pectineus, плоская, по форме приближается к четырехугольнику. С латеральной стороны она граничит с m. iliopsoas, а с медиальной - c m. adductor longus. Между m. iliopsoas и m. pectineus образуется небольшое углубление.

Мышца берет начало на ramus superior и pecten ossis pubis и, направляясь вниз и немного кнаружи, прикрепляется к linea pectinea.

Действие: сгибает и приводит бедро, слегка вращая его кнаружи.

 

Date: 2015-09-18; view: 243; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию