Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа №6. Развитие утомления при статической и динамической нагрузке





Мышечные сокращения бывают двух типов: динамическое (изотоническое) и статическое (изометрическое). Динамическое сокращение подразделяется на преодолевающее и уступающее.

Задание:

- Проделайте работу «Развитие утомления при статической и динамической нагрузке». Перепишите в тетрадь ход работы, результаты запишите в виде таблицы. Сделайте вывод.

Цель: сравнить время развития утомления при статической и динамической нагрузках.

Объект: человек

Материальное обеспечение: груз весом 2-5 кг, хронометр, секундометр.

Ход работы: взять рукой груз. По команде отвести вытянутую руку с грузом в сторону и установить ее под прямым углом к телу. Определить время от момента установки руки в заданной позиции до начала невольного ее опускания. После 15 минутного отдыха осуществлять ритмичное поднятие руки с грузом (2-5 кг, груз подбирается для испытуемого с учетом физической подготовленности) по звуковым сигналам хронометра (с частотой в 0,5-1 Гц) под прямым углом к телу до проявления неполного поднятия руки.

Результаты представить в виде суммарной таблицы по всей группе учащихся:

 

№ учащегося ФИО Время, сек при статической нагрузке Время, сек при динамической нагрузке Примечание
         
         
         
n        
М (среднее значение)      
δ (стандартное отклонение)      
m (стандартная ошибка)      

 

Рассчитайте М, σ, m и представьте эти данные в виде гистограммы (примеры приведены ниже).

Примечание: при анализе экспериментальных данных оцениваются результаты обследования какой-либо группы однородных объектов (выборка). Если результаты измерений распределяются по закону Гаусса, т.е. наблюдается нормальное распределение, то рассчитываются три величины: М – среднее значение, δ – стандартное отклонение (это степень рассеивания отдельных значений признака вокруг среднего значения) и m – стандартная ошибка.

М, δ, m рассчитать в программе Biostat, предварительно набрав первичные данные в Excel. В программе Biostat в разделе «Критерии» выбрать «Описательную статистику» и заполнить таблицу с первичными данными (время развития утомления при статической и динамической нагрузке). Далее в разделе «Критерии» выбрать пункт «Вычислить».

Для сравнения двух групп первичных данных вычислить «Критерий Стьюдента». Для этого в разделе «Критерии» выбрать «Парный критерий Стьюдента» вставить первичные данные из «Буфера» обмена данных и вычислить значение р (р - вероятность степени схожести двух групп данных: чем меньше значение р, тем больше группы отличаются друг от друга).

В программе Excel постройте гистограмму, отражающую время утомления при статической и динамической нагрузке (рис. 6).

Рис. 6. Сравнительная характеристика времени утомления при статической и динамической нагрузке

Date: 2015-09-18; view: 1269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию