Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 9. Социально-экономическое развитие страны в 20-е гг. Новая экономическая политика





Кризис политики "военного коммунизма". Нэп: истоки, сущность, значение. Хозяйственные реформы 20-х гг. в промышленности. Военная реформа, финансовая реформа, кооперация. Противоречия и трудности. Смерть В. И. Ленина, обострение политической борьбы в большевистской партии. Влияние идейной борьбы на нэп. Свертывание нэпа и переход к административно-командной системе управления.

Национально-государственное строительство. Образование СССР: условия создания и тенденции развития. Национальные отношения в многонациональном СССР. Создание новых республик и автономных областей.

Идеология. Культурная жизнь страны. "Смена вех". Высылка в 1922 г. из России группы писателей и ученых. Борьба с религией. Формирование и воспроизводство номенклатур.

Итоги восстановления народного хозяйства. Курс на социалистическую индустриализацию. Противоречия советской действительности. Год великого перелома. Расстановка политических сил.

Внешняя политика. Изменение соотношения в мире, обострение противоречий в системе международных отношений. Спад революционного движения на Европейском континенте.

Формирование полярных тенденций в Европе: образование леворадикальных партий и зарождение праворадикального фашистского движения. Коминтерн и социал-демократия. Углубление кризиса в международном рабочем движении. Стабилизация капитализма.

Разработка новой модели внешнеполитической деятельности Советского государства: международная солидарность и мирное сосуществование стран с различным общественным и государственным строем. Преодоление дипломатической изоляции СССР, развитие экономического сотрудничества с зарубежными странами.

Date: 2015-09-18; view: 238; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию