Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стропильные и подстропильные балки и фермы





В покрытиях зданий несущими элементами служат балки и фермы, укладываемые поперек или вдоль здания.

Балки имеют тавровое сечение с утолщением на опорах и с толщиной стенки 100 мм. Дли 12-метровых пролетов используют балки двутаврового сечения с предварительно напряженной арматурой.

Двускатные балки предназначены для зданий со скатной кровлей или с «ломаным покрытием». Для пролетов 6 и 9 м применяют балки таврового сечения с утолщением на опоре и толщиной стенки 100 мм.

Для 12—18-метровых пролетов предназначаются балки двутаврового сечения с вертикальной стенкой толщиной 80 мм и с предварительно напряженной арматурой.

Решетчатые балки имеют прямоугольное сечение с отверстиями для пропуска труб, электрокабеля

Балки с параллельными поясами используют для здании с плоской кровлей. Они имеют двутавровое сечение с утолщением а опорных узлах и толщиной вертикальной стенки 80 мм.

На верхней полке стропильных балок имеются закладные детали для крепления покрытия. На нижней полке и стенке балки закладные элементы служат для крепления путей подвесного транспорта.

Стропильные фермы изготовляют из бетона марок 300—500. Ими перекрывают пролеты 18 и 24 м. Фермы различают по виду решетки н очертанию верхнего пояса.

Раскосные сегментные фермы предназначены для скатных фонарных и бесфонарных покрытий. Сечения верхнего и нижнего пояса прямоугольные.

Безраскосные арочные фермы используют при устройстве скатных покрытий, а с выступающими из верхнего пояса «рожками» — для плоских покрытий.

Несущие железобетонные конструкции

Фермы с параллельными поясами предназначены для плоских бесфонарных покрытий и продолжают выпускаться до износа опалубочных форм.

Подстропильные фермы укладывают вдоль продольного ряда колонн (при шаге 12 м), Стойки на концах фермы служат опорами для укладки крайних плит покрытия.


76 Сетчатые (перекрёстные) конструктивные системы

 

Сетчатые конструкции представляют собой системы взаимно пересекающихся балок или ферм. В таких системах взаимно пересекающиеся конструкции работают совместно, что существенно снижает усилия и деформации элементов системы и соответственно позволяет уменьшить её конструктивную высоту (до 1/15–1/25 перекрываемого пролёта). Сетчатые конструктивные системы целесообразно применять для покрытий помещений, близких в плане к квадрату (соотношение сторон от 1:1 до 1:1,25) или имеющих в плане форму правильного многоугольника или круга.

Сетчатые конструкции могут опираться на несущие стены или колонны. При этом целесообразно устройство консольных свесов до 1/4 основного пролёта, что существенно разгружает межопорные части системы. Материалом для устройства сетчатых систем служат железобетон и металл, реже – дерево. Сетчатые конструкции из взаимно пересекающихся деревянных, железобетонных и металлических балок могут перекрывать пролёты до 40 м. Железобетонные сетчатые системы могут быть сборными или монолитными. В сборных конструкциях из балок жёсткое соединение в узлах достигается сваркой выпусков арматуры и закладных деталей с последующим замоноличиванием узлов.

Перспективным является сборно-монолитный вариант сетчатой системы, собираемой из сборных железобетонных коробчатых элементов, которые впоследствии омоноличиваются и превращаются в жёсткую конструкцию.

Сетчатые конструктивные системы из металлических ферм, изготавливаемых из трубчатых или прокатных элементов (так называемые «структуры»), могут перекрывать пролёты до 100 м. По верху сетчатых конструкций укладывается беспрогонное покрытие из железобетонных или армоцементных плит либо прогонное покрытие из металлических панелей, плит или листов.


 

Date: 2015-09-05; view: 867; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию