Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение скоростей в сложном движении точки





Напомним установленные в подразд. 4.1 определения и обозначения:

  • относительной скоростью точки называется ее скорость в движении относительно перемещающегося тела, обозначение –` Vr;
  • переносной скоростью называется скорость точки перемещающегося тела, с которой в данный момент совпадает движущаяся по телу точка (см. рис. 4.2), обозначение –` Vе;
  • абсолютной скоростью точки называется ее скорость в движении относительно неподвижного тела, обозначение –` V а.

Зависимость между скоростями определяется теоремой:
абсолютная скорость точки равна геометрической сумме переносной и относительной скоростей, т.е.

` V а = ` Vе +` Vr. (4.1)

Рис. 4.11. Из уравнения (4.1) следует, что абсолютная скорость есть диагональ параллелограмма, построенного на переносной и относительной скоростях. Если параллелограмм Ме а r (рис. 4.11) построить в масштабе, то тем самым задача по определению` V а будет решена: модуль абсолютной скорости равен длине диагонали М а в принятом масштабе, а направление абсолютной скорости – от М к а.

Но при решении задач кинематики параллелограмм скоростей Ме а r обычно рассматривается как вспомогательный чертеж, а модуль и направление искомой скорости определяется аналитически с использованием известных из геометрии соотношений между элементами треугольника (имеется в виду теорема косинусов и т.д.), иначе говоря, задача сводится к решению треугольника Me a r. При этом искомой величиной может быть не только V a, а любой из пяти элементов треугольника – V a, Ve, Vr, a, b.

Задача будет разрешимой, если из пяти указанных элементов неизвестными будут два, например, V a и a, Vе и Vr. Это значит, перед тем, как решать треугольник, надо по условию задачи определить, по крайней мере, три элемента треугольника. Эти три элемента или три кинематические характеристики будем в дальнейшем называть предварительно определяемыми.

Во многих случаях предварительно определяемые величины легко отождествляются с величинами, заданными условием задачи. В остальных случаях их можно найти по данным задачи с использованием формул “Кинематики точки” или “Кинематики твердого тела” (см. разд. 1, 2, 3 данного пособия).

При решении задач определенную сложность для начинающих представляет правильное построение параллелограмма скоростей по уравнению (4.1). Рекомендуется делать это в следующем порядке.

Рис. 4.12. Вначале на расчетной схеме надо провести три линии, по которым должны быть направлены` V а,` Vе и` Vr. Эти линии будем обозначать соответственно аа, е–е, r–r (рис. 4.12); они должны проходить через точку М, которая по условию задачи совершает сложное движение.

Линия аа проводится по касательной к траектории абсолютного движения; линия r–r – по касательной к траектории относительного движения; линия e–e – проводится в соответствии с правилами, установленными для соответствующего движения тела.

Если положение какой-либо линии скорости установить по условию задачи нельзя, то ее следует провести под некоторым углом a к уже проведенной линии скорости, считая в дальнейшем a искомой величиной.

Рис.4.13. Далее на расчетной схеме надо изобразить в произвольном масштабе скорость, направление которой задано условием задачи; ее надо отложить от точки М по соответствующей линии; построить параллелограмм скоростей, следя за тем, чтобы` V а была диагональю этого параллелограмма (рис. 4.13).

Как обобщение вышесказанного, предлагается такая последовательность операций при решении задачи скоростей в сложном движении точки.

1. По условию задачи нарисовать расчетную схему, на которой отметить точку М, совершающую сложное движение.

2. Указать относительное, переносное и абсолютное движение в соответствии с рекомендациями подразд. 4.1.

3. Провести через точку М линии скоростей аа, е–е, r–r в соответствии с пояснениями к рис. 4.12.

4. Отложить от точки М заданную скорость по соответствующей линии, а затем построить параллелограмм скоростей (рис. 4.13).

5. Найти по условию задачи три предварительно определяемые величины.

6. Решая треугольник Ме а (рис. 4.11 или 4.13), найти оставшиеся искомые

 

 

Date: 2015-09-18; view: 870; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию