Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 3.13 (17)





Груз В, опускаясь, приводит в движение катушку с помощью нити, переброшенной через блок С. Считая, что катушка катится без скольжения, определить ускорение точки А, если в данный момент VВ = 80 см/с, а В = 160 см/с2. Радиусы катушки r = 30 см; R = 50 см.

Решение

1. Рассматриваемый механизм (рис. 3.35) состоит из груза В, совершающего поступательное движение, и катушки, совершающей плоскопараллельное движение.

  1. Решение задачи определения скоростей. Скорость точки К касания нити с катушкой равна скорости груза, т.е. VК = VВ. Мгновенный центр скоростей катушки находится в точке Р (рис. 3.36).

Рис. 3.35 Рис. 3.36

Угловая скорость катушки

. (д)

В данному случае w = 1 1/с.

Скорость центра О катушки

. (е)

В данном случае VО = 50 см/с.

3. Ведущим звеном механизма является груз В, ускорение которого задано условием задачи.

Ведущее звено и катушка связаны гибкой нитью. Точка К нити имеет, очевидно, такое же по модулю ускорение, как и груз В.

4. Решение задачи об определении ускорений точек катушки, совершающей плоскопараллельное движение. Выберем в качестве полюса центр катушки. Так как центр катушки движется прямолинейно по оси х (рис. 3.35), его ускорение направлено по этой же оси, а модуль определится дифференцированием уравнения (е)

,

см/с2.

Такое дифференцирование возможно, потому что при качении катушки без проскальзывания расстояния ОР и КР остаются неизменными.

Составим векторное уравнение типа (3.10) для точки А

. (ж)

Изобразим все векторы, входящие в уравнение (ж) на рис. 3.37.

Рис. 3.37. Неизвестное по направлению ускорение точки А представим составляющими` а и` а . Осестремительную составляющую направим от точки А к полюсу О, вращательную составляющую направим перпендикулярно вверх, потому что катушка катится ускоренно (см. задачу 3.10).

Приступим к анализу векторного уравнения (ж). Задача об определении ускорений при качении катушки без проскальзывания относится к типу 2. Неизвестными векторного уравнения (ж) являются составляющие` а Ах и` а Ау. Ускорение полюса О определено выше. После определения угловой скорости (см. с. 53) легко вычисляется величина осестремительной составляющей :

см/с2.

Учитывая, что расстояние КР в формуле (д) остается постоянным, угловое ускорение колеса найдем дифференцированием:

.

В данном случае 1/с2.

Величина вращательной составляющей равна

см/с2.

Проектируя векторное уравнение (ж) на оси координат, получим:

(х) см/с2,

(у) см/с2.

Полное ускорение точки А:

см/с2.

Date: 2015-09-18; view: 639; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию