Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 3.1 (11)





Рис. 3.3. При свободном падении стержня АВ (рис. 3.3) его середина С движется вертикально вниз с постоянным ускорением g = 9,8 м/с2, а сам стержень вращается в вертикальной плоскости вокруг центра С с постоянной угловой скоростью 1/с. Длина стержня 2 м. В начальный момент стержень горизонтален. Найти скорость его концов А и В в момент времени t1 = 2 с.

Решение

Изображаем стержень в положении, определяемом углом j 1 в момент времени t1 = 2 с,

рад, .

Выберем за полюс точку С, так как условием задачи определен закон ее движения: прямолинейное равноускоренное движение с ускорением g.

Скорость полюса при t1 = 2 с:

м/с.

Запишем уравнения типа (3.4) для концов А и В стержня

; .

Скорости` VA/C и ` VB/C направлены перпендикулярно стержню АВ в сторону вращения, их модули определяются по формуле (3.5)

м/с.

Модули скоростей точек А и В определяются по формуле (3.6)

м/с;

м/с.

Date: 2015-09-18; view: 340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию