Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 12. УЧЕНИЕ ОБ ОБЩЕСТВЕ (СОЦИАЛЬНАЯ ФИЛОСОФИЯ)





В результате освоения данной темы, бакалавр должен:

знать

- содержание формационного, цивилизационного и социально-технологического подходов к анализу проблемы строения и динамики общества;

- смысл и сущностную специфику понятий культура и цивилизация;

- условия, признаки и структурные элементы гражданского общества;

- философские теории и взгляды на проблемы направленности и механизмов общественного развития;

- критерии общественного прогресса и их оценку в философии и общественной практике;

уметь

- применять основные положения социальной философии в анализе общественных явлений и в гуманитарных исследованиях.

 

1.Постановка проблемы общества и человеческой истории в различных философских концепциях.

2.Структура общества и его система. Гражданское общество и государство.

3.Культура и цивилизация. Проблемы кризиса, распада, взлета и упадка, становления и развития культур и цивилизаций.

4.Понятие исторического прогресса и его критериев. Типологизация исторического процесса (О.Шпенглер, К.Маркс, А.Тойнби, М.Вебер).

Основные философские подходы к анализу общества: государство и общество в учениях Платона и Аристотеля, христианское представление об обществе Августина. Учения Т. Гоббса, Ж.-Ж. Руссо, Гегеля об обществе как организованном целом. Структура общества: совокупность людей и их взаимоотношений.

Философские концепции государства (анархизм и этатизм). Идея гражданского общества (И. Кант, Гегель). Правовое государство. Демократия и тоталитаризм. Множественность подходов к определению понятия “цивилизация”. Признаки цивилизаций и основные точки зрения на соотношение понятий “культура” и “цивилизация”. Перспективы взаимодействия культуры и цивилизации. Информационное общество: этап цивилизационного развития и возникновение нового типа культуры.

Проблема направленности общественного развития: концепции прогрессивного и регрессивного путей движения истории. Понимание прогресса в истории философии (И. Гердер, Г. Спенсер, П. Прудон, Гегель, К. Маркс, Н. Бердяев). Современные представления о прогрессе в обществе. Критерии прогресса. Идея финализма. Концепция органического роста и непрерывного роста развития человечества, пределы роста (Римский клуб). Роль личности в истории. Факторы исторической динамики. Соотношение эволюции и революции. Четыре техноэкологические стадии.

Основные понятия: о бщество, история, государство, социальная структура, класс, страта, гражданское общество, власть, культура, цивилизация, исторический прогресс, насилие.

 

Контрольные вопросы

1. Чем теоретическая модель общества отличается от реальной?

2. Каковы стимулы и потенциалы общественного развития?

3. Что понимается под выражением «общество есть саморазвивающаяся система»?

4. Что такое гражданское общество?

5. Что включается в понятие «структура общества»?

6. Что такое аналитические и синтетические концепции цивилизаций»?

7. Что представляет собой философия истории Н.Бердяева?

8. В чем особенности социального развития в современных условиях?

 

Date: 2015-09-18; view: 568; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию