Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Высокие баллы по одной шкале (8 - 12), остальные не более 6





 

СОПЕРНИЧЕСТВО

По результатам Вашего тестирования можно сделать вывод, что при возникновении спорной ситуации, Вы насколько возможно стремитесь настоять на своем, как правило, вступая в открытую борьбу за свои интересы. Интересы партнера в этом случае второстепенны, его позиция воспринимается критично.

Чаще Вы стараетесь занять лидерскую, доминирующую позицию в любой ситуации.

Вы, безусловно, обладаете целеустремленностью, напористостью, сильным характером, высокой самооценкой, честолюбием. Однако Вы негативно реагируете на критику, воспринимаете разрешение конфликтной ситуации как вопрос личной победы или поражения, что не всегда положительно сказывается на результате.

Задумайтесь, неужели все светлые мысли и блестящие идеи приходят только Вам в голову, а другие не в состоянии предложить что-то интересное и полезное?

 

ИЗБЕГАНИЕ

Как правило, в конфликтной ситуации Вы предпочитаете занимать нейтральную позицию, снимая с себя всякую ответственность за принятие решения в споре, возлагая надежды на то, что «все рассосется само собой».

Вы стремитесь выйти из ситуации не уступая, но и не настаивая на своем, избегая споров с оппонентом. По Вашему мнению, это абсолютно беспроигрышная позиция: если партнер окажется прав, то Вы умно сделали, что не возражали, если нет - то это не Ваша вина, Вы-то знали правильное решение.

Однако, поступая таким образом, Вы целиком и полностью зависите от поступков и решений других людей.

Не хотите ли попытаться сделать свою жизнь более насыщенной, взяв на себя ответственность за принимаемые решения?

 

КОМПРОМИСС

При возникновении конфликтной или проблемной ситуации, Вы стремитесь урегулировать разногласия, уступая в чем-то оппоненту, в обмен на уступки с его стороны. То есть идете на компромисс - это значит, что Вы хорошо осознаете собственные интересы и не собираетесь от них полностью отказываться, но и четко идентифицируете интересы другого, хотя и не согласны с ними.

Всего сразу получить невозможно, поэтому Вы действуете по принципу «ты - мне, я - тебе». Я в чем-то уступлю тебе, а ты, в свою очередь, уступишь мне.

Это поиск средних решений, когда никто много не теряет, но и много не выигрывает.

Интересы обеих сторон реализуются не полностью.

Конечно, эта позиция не так уж плоха, все же «худой мир лучше доброй ссоры». Проблема в том, что в таком поведении отсутствует тенденция к сотрудничеству с партнером для достижения более эффективного результата, т.к. стороны в первую очередь заботятся о своих интересах.

Но всегда ли забота о своих интересах на пользу общего дела?


ПРИСПОСОБЛЕНИЕ

При возникновении конфликтной ситуации, Вы, вероятнее всего, предпочитаете поступиться собственными интересами ради сохранения благоприятных отношений с партнером или собственного душевного равновесия. Вы готовы уступать, сглаживая разногласия, а то и вовсе не замечать их. Вы идете на уступки, пренебрегая собственными претензиями по разным причинам: боязнь потерять расположение дорогого Вам человека, неуверенность в собственных силах и компетентности, природная нелюбовь к любым резким проявлениям эмоций, неумение вести споры, завышенная оценка способностей других людей.

Однако чем бы Вы ни руководствовались, принося свои интересы в жертву ради интересов других, это вряд ли принесет Вам хорошие результаты: окружающие перестанут считаться с Вами, а то и вовсе вспоминать, что у Вас может быть собственное мнение. У вас же все чаще будет возникать чувство неудовлетворенности собой и внутренней неуверенности в собственной значимости.

Не пора ли вспомнить, что за все приходится платить, в том числе и за желание быть «хорошим для всех»?

 

СОТРУДНИЧЕСТВО

При возникновении конфликтной ситуации, Вы, как правило, стремитесь найти решение, полностью удовлетворяющее интересы обеих сторон. Вы стремитесь к сотрудничеству с оппонентом, к открытому обсуждению и диалогу. Вы готовы принять мнение другой стороны, а также критично отнестись к собственной точке зрения. Наиболее приемлемо для Вас коллективное аргументированное решение.

В споре Вы проявляете гибкость, не боитесь принять на себя ответственность, можете отказаться от своей первоначальной позиции и выработать новую стратегию в процессе спора и дискуссии. Что и говорить - это наиболее эффективный способ поведения при разрешении спора или конфликтной ситуации.

Однако стоит помнить, что следование только этой мудрой тактике во всех без исключения ситуациях, не всегда способствует принятию оптимального решения. Ведь нередко долгие поиски варианта по типу «и волки сыты, и овцы целы» лишь ухудшают и затягивают разрешение ситуации, не так ли?

 

Date: 2015-09-18; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию