Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания для расчета материального баланса контактного аппарата получения формальдегида





Расчет приближенного материального баланса может быть выполнен с учетом основной (1) и побочной реакции (2).

СН3ОН + 0,5О2 = НСОН + Н2О (1) – основная реакция

СН3ОН + 1,5О2 = СО2 + 2Н2О (2) – побочная реакция

Если в задании задан расход водного раствора метанола, то количество абсолютного метанола рассчитывают, используя плотность и концентрацию СН3ОН.

Затем определяют количество абсолютного метанола, пошедшее на образование формальдегида (НСОН) по реакции (1). Метанол, участвующий в реакции (2), представляет собой разницу между метанолом, вошедшим в контактный аппарат, и метанолом, израсходованным на получение формальдегида по реакции (1).

По реакции (1) рассчитывают количество потраченного кислорода и количество получившейся воды.

По реакции (2) рассчитывают количество потраченного кислорода и количества получившейся воды и СО2.

Затем определяют суммарные количества кислорода и воды по реакциям (1) и (2). Суммарное количество О2 переводят в нормальные литры, используя число Авогадро. Так как в воздухе содержится 21% кислорода, определяют количество воздуха.

Азот, вошедший с воздухом, не принимает участия в реакциях, поэтому выйдет из контактного аппарата в таком же количестве.

 

Количество воды, вносимой со спиртом определяют, учитывая, что в контактный аппарат поступает 80% метанол.

В графу Приход” вносят количества абсолютного метанола, воды, введенной со спиртом, кислорода и азота воздуха.

В графу Расходвносят количества получившегося формальдегида, углекислого газа, воды (реакционной и введенной со спиртом) и азот.

Если в задании задан расход воздуха в лабораторных условиях, то сначала его необходимо привести к нормальным условиям и рассчитать количество кислорода, поступающего в контактный аппарат.

По реакции (1) определяют количества СН3ОН, О2 и Н2О.

Количество кислорода, пошедшее на реакцию (2), представляет собой разницу между кислородом, вошедшим в контактный аппарат с воздухом и кислородом, потраченным на получение формальдегида по реакции (1).

По реакции (2) рассчитывают количества СН3ОН, СО2 и Н2О.

 

Результаты материального баланса представляют в таблице.

 

Таблица материального баланса

.

Приход Расход
Наименование л (н.у.) Масса, (г) % масс. Наименование л (н.у.) Масса, (г) % масс.
СН3ОН Н2О Воздух: О2 N2       СН2О СО2 Н2О: реакционная введенная со спиртом N2 невязка        
Всего       Всего      

 

На основании данных материального баланса рассчитать:

- выход формальдегида,

- селективность,

- время контактирование.

 

Date: 2015-09-18; view: 928; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию