Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Понятие о критических и терминальных состояниях





Критическое состояние - это угрожающее для жизни состояние, которое может привести к терминальному.

Причинами критических состояний могут быть: острые массив­ные кровопотери, тяжелые политравмы, тя­желые кардиологические заболевания (острый инфаркт миокарда, тром­боэмболия легочной артерии), коматозные состояния, шоковые состояния, острые отравления; асфик­сии при утоплении, повешении, аспирации инородным телом; электротрав­мы, поражения молнией и др.

Терминальные состояния - это последние (пограничные с биоло­гической смертью) стадии жизни. Все терминальные состояния обра­тимы (при условии своевременного, правильного проведения реанима­ционных мероприятий.) Терминальное состояние - стадийный про­цесс:

1-я стадия - предагональное состояние:

а) внезапное нарушение компенсации основных функций организма (крово­обращения и дыхания), когда эффективность общепринятых методов лечения резко снижается - шок III ст.;

б) декомпенсированное состояние основных функций организ­ма, когда общепринятое лечение неэффективно - шок IV ст.;

2-я стадия - терминальная пауза (наблюдается, как правило, при умирании от кровопотери - кратковременная остановка дыхания и сердечной деятельности);

3-я стадия – агония (Глубокая стадия умирания. Характеризуется отсутствием сознания, арефлексией, резкой бледностью кожных покровов. Пульс с трудом прощупывается только на сонных артериях, артериальное давление не определяется, брадикардия, дыхание аритмичное, судорожное).

4-я стадия - клиническая смерть (сознание, дыхание, сердечная деятельность отсутствуют).


Правило первое.
Умирание организма проходит 3 периода:

I. Клиническая смерть – состояние, когда имеется остановка дыхания и кровообращения, но кора головного мозга еще не погибла и способна восстановить свои функции при своевременном восстановлении дыхания и сердечной деятельности.

Однако, смерть организма не наступает непосредственно в момент внезапной остановки сердца и дыхания. Между жизнью и смертью существует «своеобразное переходное состояние, которое еще не является смертью, но уже не может быть названо жизнью» (В.А. Неговский). Это состояние может быть обратимым. В этот период необратимые повреждения клеток, прежде всего ЦНС, пока еще отсутствуют.

Продолжительность периода клинической смерти при температуре 36,70С в среднем составляет 5 мин и зависит от исходного состояния пострадавшего, возраста, сопутствующей патологии. Так, у пожилых это время короче, у детей – длиннее. При длительных истощающих заболеваниях продолжительность клинической смерти составляет 1,5 – 20мин, у пострадавших в состоянии гипотермии может удлиняться до 30-60 мин.

Date: 2015-09-18; view: 597; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию