Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мотоциклетная травма





Мотоциклетная травма наблюдается реже автомобильной и от­мечается рядом особенностей.

Прежде всего — при мототранспортных происшествиях кроме пешеходов очень часто страдают водители, пассажиры мотоцикла, что связано с конструктивными особенностями этого вида транспор­та. В зависимости от обстоятельств и механизма причинения повре­ждения различают следующие виды мотоциклетной травмы:

столкновение мотоцикла со встречным транспортом;

падение с двигающегося мотоцикла;

наезд мотоцикла на пешехода;

наезд мотоцикла на неподвижные предметы;

переезд колесами через пострадавшего;

атипичные ситуации.

Столкновение мототранспорта с другими транспортными средст­вами состоит из следующих фаз: удар тела о части встречного и по­путного транспорта, отбрасывание тела на мотоцикл или падение на землю, прижатие тела к дорожному покрытию частями столкнувше­гося транспорта.

При этом повреждения могут располагаться на любой части тела и характеризуются обширностью и тяжестью, начиная от поверхно­стных повреждений кожных покровов, вплоть до грубых разруше­ний костей черепа, головного мозга, ребер, множественных перело­мов трубчатых костей, разрывов внутренних органов. Наиболее часто травмируются кости черепа и головной мозг. При падении с движущегося мотоцикла можно выделить три фазы: удар тела о части мотоцикла, удар тела о дорожное покры­тие, скольжение тела по дорожному покрытию. Повреждения в результате удара тела о части мотоцикла чаще локализуются на пе­редне-внутренних поверхностях нижних конечностей в виде полосовидных ссадин.

Могут возникать переломы костей пальцев рук и кисти при попадании их в рычаги управления. При ударе тела о дорожное покрытие, как правило, наблюдаются переломы костей свода черепа и повреждения головного мозга. В подавляющем большинстве случаев повреждаются мягкие ткани лица с перелома­ми костей лицевого черепа. При наезде мотоцикла на пешехода можно выделить следующие фазы: удар частями транспорта, паде­ние пешехода на дорожное покрытие, скольжение тела по дорож­ному покрытию.

Повреждения от удара колесом мотоцикла и коляски с грязевы­ми щитками располагаются в области голени. Повреждения от уда­ра рулевым управлением локализуются в области поясницы и живо­та (у взрослых). Повреждения от удара подножкой мотоцикла и ко­ляской — в нижней трети голени и в области голеностопных суставов. Повреждение в результате падения пешехода на дорожное покрытие в области головы при скольжении тела — типичные полосовидные ссадины.

При наезде мотоцикла на неподвижные предметы механизм повреждений слагается из двух фаз: удар тела о преграду; отбрасыва­ние тела и падение на землю. Повреждения, характерные для удара, сотрясения и скольжения. При переезде колесами через тело наблю­дается прижатие тела колесом к дорожному покрытию; скольжение колеса по телу.

 

2.АЛГОРИТМ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ ПОСТРАДАВШИМ В ДТП.

ОСМОТР ПОСТРАДАВШЕГО

 

 


Основное требование при оказание первой медицинской помощи: НЕ НАВРЕДИ!

Несколько очень нужных советов!!!

1.Убедитесь в личной безопасности. Автомобиль с бензиновым двигателем сгорает за 5 минут, реальна угроза взрыва. Ваши действия должны быть продуманными. Если возгорание автомобиля не произошло сразу, это отнюдь не означает, что его не будет вообще. Повреждение топливного бака, элементов топливной системы + нарушения электропроводки = пожар.

Возите с собой хороший огнетушитель, литра на 3-5, порошковый или углекислотный.

Огнетушитель ОП-3 (тушение твердых веществ, горючих газов, горючих жидкостей или плавящихся твердых тел, электроустановок, находящихся под напряжением до 1000 В).

Огнетушитель ОУ-5 (тушит те же материалы, что и ОП-3, но не оставляет следов применения).

2.Отсоедините, по возможности, провода от АКБ, начиная с минусовой. Откручивать гайки не обязательно, можно тупо вырвать или «перегрызть» пассатижами, кусачками и т.д. То, что при этом не будет работать «аварийка» Вас должно волновать меньше всего, главное - устранить причину возможного возгорания. Есть знаки аварийной остановки, «аварийка» Вашей машины, других очевидцев.

3.Не курите возле машины-участника ДТП и в непосредственной близости от нее, а также гоните прочь остальных курящих – пожар не нужен никому.

И еще – в темное время суток, не перемещайтесь по дороге в одежде темных тонов без светоотражающих элементов.!!! Это опасно для Вас--- держитесь обочины и будьте внимательны.

ТАКТИКА ПЕРВОЙ ПОМОЩИ ПОСТРАДАВШИМ В ДТП

Оказавшись на месте дорожно-транспортного происшествия, человек часто располагает только тремя средствами, которые всегда находятся при нем:

а) «светлая» голова – владеющая минимумом знаний для оказания первой медицинской помощи;

б) «золотые» руки – способные выполнить все, что необходимо в данной ситуации;

в)доброе сердце, которое не оставит пострадавшего в беде. Иначе говоря, необходимы знания, умения, а главное желание оказать помощь людям, находящимся в угрожаемом жизни состоянии.

Комплекс мероприятий проводимых водителем (свидетелем) на месте ДТП должен включать ряд целенаправленных и последовательных действий.

 

Осмотр места ДТП.

Постараться определить внешние причины способствовавшие возникновению ДТП (погодные условия – туман, гололедица;

время года, суток, наличие и направление ветра, атмосферных осадков; особенности рельефа местности – уклон дороги, камнепад, состояние дорожного покрытия и др.);

Какие транспортных средств участвовало в ДТП (легковые, пассажирские, грузовые, автомобили со специальной маркировкой «опасный груз» и др.);

Наличие и характер опасности угрожаемой пострадавшим и окружающим (разлив топлива, задымление, опасность возгорания, взрыва и др.);

Общее количество пострадавших, их тяжесть, есть ли среди них дети, беременные;

Наличие зажатых в салоне автомобиля пострадавших нуждающихся в помощи специальных аварийно-спасательных формирований;

Особенности подъезда к месту происшествия.

Мероприятия, направленные на спасение и эвакуацию

пострадавших.

Убедиться в отсутствии опасности на месте ДТП для себя, пострадавших и окружающих (угроза взрыва, возгорания, отравления и т.д.). Оценить профиль дороги (поворот, подъем, спуск), рельеф местности.

При оказании помощи по возможности обезопасьте себя и пострадавших (заглушите двигатель, обесточьте автомобиль, поставьте автомобиль на ручной тормоз, блокируйте колеса, подложив под них камни, выставите знак «Аварийная остановка»).

Определите количество пострадавших, наличие детей, беременных женщин, зажатых в салоне автомобиля.

Выявите пострадавших с активным наружным кровотечением, остановите кровотечение любым из доступных методов

Вызовите помощь сами или попросите об этом окружающих, лучше конкретного человека, имеющего мобильный телефон.

Оцените состояние других пострадавших, их витальные функции (наличие сознания, дыхания, кровообращения);

Окажите первую медицинскую помощь, используя для этого аптечки первой помощи (автомобильные), подручные средства. Привлеките для оказания первой медицинской помощи окружающих.

При задымлении и/или угрозе возгорания автомобиля, постарайтесь извлечь пострадавших самостоятельно, привлекая для этого помощников.

 

 

Date: 2015-09-18; view: 530; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию