Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени





Для определения трудоемкости составляется ведомость расчета трудоемкости и затрат машинного времени.

 

Таблица 5. – Ведомость расчета трудоемкости и затрат машинного времени

№ п/п Наименование работ Объем работ Трудоемкость Состав звена Машины
Ед. Изм. Кол-во №№ ЕНиР Норма врем чел/час Всего чел/час % ожид. выполнения Всего чел/смен Профессия Разряд Кол-во человек Наименование Кол-во маш/смен
                           

 

Эти параметры можно определить по ЕНиР.

Трудоемкость таких работ, как благоустройство территории и прочие неучтенные работы рекомендуется принимать в процентном отношении от трудоемкости общестроительных работ на все здание, трудозатраты рабочих, управляющих строительными машинами, нужно включать в общие трудозатраты.

Для гражданских зданий трудоемкость благоустройства в процентном отношении от вышеуказанного составляет 5-10%, для прочих неучтенных работ – 7-10%.

Трудоемкость специальных работ определяется в процентном отношении от трудоемкости общестроительных работ.

На основании ведомости расчета трудоемкости и затрат машинного времени, а также нормативного срока строительства объекта, определяемого согласно СНиП 1.04.03-85 «Норма продолжительности строительства», приступают к проектированию календарного плана производства работ, составляемого по форме таблицы 6 на ватмане.

Календарный план состоит из двух частей: левой (графы 1-10) – расчетной и правой (графа 11) – графической, отсюда такие планы называют графиками.

Таблица 6. – Календарный план производства работ по строительству

Наименование работ Объемы работ Затраты труда, чел-дни Потребные машины Продолжительность работы, дни Число смен Численность рабочих в смену Состав бригады Год
Ед.изм. Кол-во Наименование Число машино-смен Месяц
Календарные дни
Рабочие дни
                     
                     
                     

 

Графы 1-4 календарного плана заполняются на основании ведомости расчета трудоемкости и затрат машинного времени (таблица 3), потребные машины (графы 5 и 6) принимаются в соответствии с ранее выбранными методами работ и таблицы 3. Продолжительность (графа 7) механизированных работ определяется делением количества машино-смен (графа 6) на число смен работы в сутки (графа 8) и количество машин. Потребное количество машин зависит от объемов работ. В курсовом проекте, как правило, число машин равно 1. Число смен (графа 8) при использовании основных машин (монтажных кранов и т.п.) принимают не менее 2, если объем работ позволяет. Работы без применения машин ведутся в одну смену.

Сменность работ, выполняемых вручную и с помощью механизированного инструмента, целесообразно планировать только в первую смену, при которой лучше условия труда. Отделочные работы можно выполнять только в дневную смену.

Продолжительность работ (графа 7), выполняемых вручную, рассчитывают путем деления затрат труда (графа 4) на количество рабочих, которые могут занять фронт работ. Предельное число рабочих, которые могут работать на захватке, можно определить путем разделения фронта работ на делянки, размер которых равен сменной производительности звена или отдельного рабочего. Произведение числа делянок на состав звеньев дает максимальную численность бригады на данной захватке.

Минимальная численность рабочих в смену (графа 9) определяется согласно рекомендациям сборников ЕНиР на отдельные строительные процессы.

Количественный состав бригады (графа 10) определяют суммированием численности рабочих всех звеньев, составляющих бригаду.

График производства работ (графа 11) – правая часть календарного плана – наглядно отображает ход работ во времени, последовательность и увязку работ между собой.

Календарные сроки выполнения отдельных работ устанавливают из условия соблюдения строгой технологической последовательности с учетом необходимости в минимальный срок предоставить фронт для осуществления последующих работ.

Необходимо помнить о технологических перерывах – уход за бетоном, сушка штукатурки и т.д.

Продолжительность каждого строительного процесса изображается в графе 11 отрезком горизонтальной линии. Начало и конец отрезка соответствует началу и окончанию выполнения строительного процесса, а длина – его продолжительности. Сроки привязаны к календарю, помещенному в верхней части графика. Если работы ведутся в одну смену – линия одна, двумя линиями – если работа выполняется в две смены.

Если общая продолжительность по графику превышает нормативную, то стремятся к сокращению ведущих работ за счет увеличения числа рабочих, сменности или числа параллельных потоков.

 

Date: 2015-09-18; view: 2440; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию