Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






При работе с ядохимикатами и протравленным зерном





66. Перед работой с ядохимикатами и протравленным зерном после медицинского об­следования пройти дополнительный инструктаж по охране труда и обращению с ядохимикатами и протравленным зерном у агронома с обязательной регистрацией в журнале инструктажей по охране труда. Также получить инструктаж от при­крепленного преподавателя-руководителя и только после этого приступить к работе.

67. При работе с ядохимикатами обязательно дополнительно получить у администрации и применять в работе комбинезон, фартук, резиновые сапоги, перчатки резиновые, очки защитные, плотно прилегающие к лицу, респиратор или противогаз.

Работа с ядохимикатами без защитных средств запрещается. Спец­одежду и защитные средства следует хранить в осо­бом помещении и домой не носить. На месте работы не принимать пищу, не пить, не ку­рить. Организуется специальный режим работы с перерывами. На расстояние 200 м с наветренной стороны устраивается место отдыха с умывальником и индивидуальными полотенцами, где работник может вымыть руки и лицо, прополоскать рот водой.

68. Каждый раз после окончания работ с ядохимикатами верхнюю одежду нужно тща­тельно вычистить. Нательное белье следует менять каждые 2—3 дня. После работы с осо­бо ядовитыми веществами (так, например, су­лема, гранозан) необходимо принять душ или вымыться в бане.

69. Протравливание семян, опиливание и опрыскивание растений должно производить­ся только с помощью специальных машин. Опыливание и опрыскивание при ветре более 3 м/с не разрешается. При опыливании и оп­рыскивании струи ядохимикатом не должны попадать на работающих.

70. При проведении технического ухода за опрыскивателем и опыливателем необходимо предварительно снять давление в нагнета­тельной сети насоса во избежание выброса сильной струи ядовитой жидкости на обслу­живающий персонал.

71. В местах работы с ядохимикатами дол­жна быть аптечка первой доврачебной помо­щи. Первая доврачебная помощь следующая:

а) при проявлении признаков отравления (тошнота, слабость, головокружение, подер­гивание мышц, учащение дыхания и. д.) ну­жно немедленно вывести пострадавшего на свежий воздух или в хорошо проветренное помещение, быстро освободить от загрязнен­ной ядами одежды, расстегнуть воротник, по­яс, вымыть руки, лицо и прополоскать рот. При попадании яда в глаза— обильно про­мыть их водой или 2-х проц. раствором пить­евой воды;

б) дать выпить несколько стаканов воды (желательно теплой) или слабо розового ра­створа марганцовокислого калия и раздраже­нием задней части глотки (пальцем) вызвать рвоту (2—3 раза), после чего выпить 0,5 ста­кана воды с 2—3 столовыми ложками активированного угля, а затем принять солевое сла­бительное (20 г горькой соли на полстакана воды);

в) при ослаблении дыхания — дать понюхать нашатырный спирт, в случае прекращения дыхания необходимо немедленно начать про­ведение искусственного дыхания;

г) при кожных кровотечениях — приклады­вать тампоны, смоченные перекисью водоро­да, при носовых кровотечениях — уложить пострадавшего, приподнять и слегка запрокинуть голову, прикладывать холодные ком­прессы на переносицу и затылок, в нос — тампоны, увлажненные перекисью водорода;

д) во всех случаях отравления (даже легкого) необходимо предоставить пострадавшему покой и как можно скорее доставить к врачу или фельдшеру.

Date: 2015-09-18; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию