Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок подготовки курсовой работы





Методические указания предназначены для студентов ГБПОУ МЦО 270101 «Архитектура» в качестве руководства при выполнении курсовых работ.

Методические рекомендации определяют общие требования к курсовой работе; порядок выбора темы и написания курсовой работы; требования к содержанию и оформлению курсовой работы, а также научно-справочного аппарата и приложений; порядок защиты курсовой работы и её оценку.

Методические рекомендации разработаны в соответствии с действующими государственными стандартами педагогом Алексеевой А.К.

Методическими рекомендациями закреплена система контроля и помощи студентам на всех этапах их работы над темой курсовой работы со стороны руководителей ГБПОУ МЦО.

\

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

 

 

Общие положения

Курсовая работа является одной из важнейших форм самостоя­тельного изучения студентами учебного курса по заданной дисциплине.

Основными целями курсовой работы являются: обучение самостоятельному применению теоретических знаний полученных в процессе изучения курса заданной дисциплине; привитие практических навыков научного исследования; формирование юридического мировоззрения и правовой культуры.

Выполнение курсовой работы позволяет обучаемым совершенствовать собственные представления об основных закономерностях формирования и функционирования уголовно – процессуального законодательства, ориентироваться в потоке научной и практической информации, объективно оценивать социально-правовые явления и про­цессы.

Курсовая работа помогает обучаемым логически грамотно выражать и обосновывать точку зрения по заданной проблематике, свободно оперировать юридическими категориями и понятиями, увязывать теоретические положения с юридической практикой правоприменительной деятельности.

Курсовая работа долж­на:

- основываться на нормативно-правовых актах, специальной на­учной и справочной литературе, на достоверном фактическом мате­риале из практики деятельности правоприменительных органов;

- носить самостоятельный, творческий, логически связанный, непротиворечивый характер;

- содержать авторские обобщения и выводы, касающиеся исследуемой проблематики.

Курсовая работа, является самостоятельной формой итогового кон­троля знаний обучаемых. Окончательная оценка курсовой работы определяется по итогам ее защиты.

 

Порядок подготовки курсовой работы

 

Этапы подготовки курсовой работы:

- выбор и утверждение темы;

- составление и согласование плана курсовой работы;

- изучение научной литературы и нормативно - правовых актов;

- написание текста работы;

- оформление курсовой работы, представление ее на ка­федру для регистрации и рецензирования;

- работа с рецензией и устранение указанных замечаний;

- защита курсовой работы.

Выбор и утверждение темы:

Тематика курсовых работ составляется и утверждается руководителем. Возможен также инициативный выбор темы. В этом случае необходимо предварительное согласование с научным руководителем.

Регистрация тем (в том числе согласованных с научным руководителем) осуществляется методистом кафедры в журнале учета тематики курсовых работ.

Составление и согласование плана курсовой работ:

Важным элементом пояснительной записки к курсовому проектированию является план, который определяет структуру. План курсовой работы должен состоять из следующих разделов:

- введение;

- основная часть (2 - 3 вопросов);

- заключение;

- список использованной литературы;

- приложения.

Наличие плана курсовой работы позволяет осветить в ней только те вопросы, которые относятся к теме, обеспечить чет­кость и последовательность в изложении материала, избежать пробелов и повторений, научно организовать самостоятельный труд, в определенной степени сэкономить так необходимое для студента время.

По согласованию с научным руководителем определяется план работы.

Для более четкого определения круга вопросов, которые необ­ходимо рассмотреть, каждый раздел плана можно развернуть на более мелкие подвопросы. При этом следует помнить, что излишняя перегруженность плана работы множеством вопросов нецелесообразна. Первый признак неправильно составленного плана — повторение одним из вопросов названия всей темы. Каждый отдельный вопрос должен раскрывать только ее часть.

После составления плана работы необходимо согласовать его с научным руководителем. Без такого согласования приступать к раскрытию темы не рекомендуется, так как неудачно состав­ленный план может свести на нет всю последующую работу.

Изучение научной литературы и нормативно - правовых актов:

Приступая к данному этапу работы необходимо, прежде всего, уста­новить круг литературных и официально-документальных источников, от­носящихся к теме исследования.

Именно на этом этапе и проявляются умения и навыки обучаемых ис­кать, находить, отбирать и систематизировать в огромном море совре­менной научной информации необходимые источники и содержащиеся в них факты, события, правовые нормы и оценки. Основная задача - найти наибольшее количество объективно существую­щей и реально доступной информации научного, справочного и норма­тивного характера. Это показатель его научной грамотности и добросове­стности.

При работе над курсовой работой следует использовать следующую научную литературу:

- статьи в сборниках научных трудов;

- статьи в материалах научных конференций;

- рецензии на опубликованные научныестатьи;

- авторефераты диссертаций;

- предметные и систематические каталоги библиотек;

- библиографические указатели;

- реферативные журналы;

Кроме того, нужно активно использовать, получившие широкое рас­пространение последние годы автоматизированные компьютерные ба­зы, содержащие инфор­мацию о всех действующих ГОСТах и СНИПах.

При выполнении курсовой работы необходимо использовать нор­мативно-правовые и другие официально-документальные источники, со­держащиеся как в открытой печати, так и в соответствующих государст­венных и иных органах и организациях (ведомственные инструкции, письма, протоколы и т.п.) с разрешения руководителей этих учреждений.

Студент должен иметь ясное представление о том, что и где он будет изучать, а также какова цель изучения данного предмета. Для того, чтобы изучение практики было плодотворным, совместно с научным руководите­лем должен определить методику обобщения (в зависимости от характе­ра обобщения и поставленной задачи).

К непосредственному написанию содержания курсовой работы можно присту­пить только после детального ознакомления со своей темой, изучения научной литературы, нормативного материала.

Написание курсовой работы носит творческий характер. Недопустимо дословное переписывание текста из книг, журналов и т.п. Творче­ская самостоятельность студента должна быть проявлена в умении на­ходить различные точки зрения.

Курсовая работа должна быть написанаграмотно, литературнымязыком.

Основные требования к работе следующие:

- работа должна носить творческий, аналитический и описательный характер;

- работа не должна состоять из набора отдельных фактов, событий, точек зрения и цитат;

- в процессе подготовки работы нужно не только фиксировать юридически значимые фак­ты, события, мнения, но и делать необходимые обобщения, устанавливать причинно-следственные связи, выявлять тенденции и закономерности, формулировать предложения и рекомендации.

В соответствии с планом работы следует определить порядок рассмотрения каждого вопроса. Целесообразно вначале систе­матизировать категории и понятия, определить их логический ряд.

Студентам в ряде случаев достаточно сложно самостоятельно отделить необходимую информацию от второстепенной, поэтому на данном этапе необходимо проконсультироваться с научным руководителем.

При написании текста курсовой работы следует помнить о том, чтобы каждый пункт плана раскрывал отдельный аспект избранной темы. Структурные разделы работы должны носить логически взаимосвязанный не противоречивый характер. Изложение вопросов осуществляется в примерно равном объеме. В работе не допускаются текстуальные по­вторения.

Для того чтобы тема курсовой работы была раскрыта, студент должен исходить из следующих основных принципов:

- самостоятельность в обобщении изученного материала;

- оценка различных точек зрения по затронутой проблеме;

- собственное осмысление проблемы на основе теоретических знаний;

- системность, стройность изложения и логическая завершенность работы;

- творческий подход, оригинальность и нестандартность.

Раскрывая тему, автору нужно макси­мально использовать имеющиеся теоретические знания, навыки в работе с источниками, умение сравнивать, анализировать и об­общать полученную информацию. Кроме того, важно показать связь теоретических положений с реальной жизнью, практической дея­тельностью общественных и государственных органов, и прежде всего правоохранительных органов.

Date: 2015-09-18; view: 207; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию