Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины стыда





Стыд – это сознание собственной неумелости, непригодности или неадекватности в некой ситуации или исполнения некоего задания, сопровождаемое негативным переживанием – огорчением, беспокойством или тревогой.

Позиция Хелен Льюис: - универсальной предпосылкой стыда является невозможность соответствовать своему идеальному «Я». Переживание стыда возможно лишь на фоне эмоциональной связи с другим человеком, причем с таким, чье мнение и чьи чувства имеют особую ценность (Lewis, 1971). Порог эмоции стыда напрямую связан с тем, насколько чувствителен человек к отношению к себе и к мнению о нем со стороны окружающих его людей.

Эмоцию стыда может активировать презрение, испытываемое человеком по отношению к самому себе либо проявляемое со стороны других людей. Еще одной предпосылкой для появления стыда может стать ощущение, что вся личность или какой-то отдельный ее аспект неадекватен, неуместен или неприличен. Представление о какой-то отдельной черте с легкостью генерализуется до представления о неадекватности и непристойности всей личности как таковой.

Дарвин отмечал, что причиной стыда чаще всего бывает критика, но в отдель­ных случаях поводом для переживания стыда может стать и похвала. Так, напри­мер, молодые люди могут испытать неловкость при излишне щедрых похвалах роди­телей. К сожалению, эти наблюдения Дарвина пока не были оценены по достоин­ству. Почему похвала может вызвать стыд? В этом случае присутствует, по крайней мере, одно условие активации стыда – внимание к себе значительно возрастает. Возможно, что частично уменьшаются интерес и радость, что является условием возникновения стыда по Томкинсу. Например, интерес и радость ребенка от учас­тия в делах взрослых могут несколько снизиться из-за фокусирования на нем вни­мания старших и ощущения, что он неспособен держать себя должным образом. Подобные ощущения могут возникать у детей в таких ситуациях потому, что они чувствуют, что их переоценивают, говорят о них слова, которых они недостойны.

Линд (Lynd, 1961) отмечала, что при некоторых условиях понимание своей неадекватности или неконгруэнтности вызывает стыд, однако при других обстоя­тельствах эта неконгруэнтность может вызвать интерес или радость. Таким обра­зом, мы имеем еще одно основание для новых предположений о динамическом взаи­модействии между положительными эмоциями и стыдом.

Так же как и в случае других эмоций, для разных людей ситуации, в которых они переживают стыд, различны. То, что вызовет у одного стыд, другого только возбу­дит, приведет в азартное состояние, а третий рассердится и станет агрессивным. В то же время у кого-то эта ситуация не вызовет ничего, кроме страха и печали. Даже один и тот же человек по одному и тому же поводу в одной ситуации испытает стыд, а в другой ситуации или при изменившихся условиях продемонстрирует со­вершенно другую реакцию (вставить в пример отсутствия универсальных стрессоров). Общей чертой ситуаций, вызывающих стыд, является возможность испытывать в них возбуждение и удовольствие, то есть в тех же ситу­ациях, где возникает интерес или удовольствие, мы можем найти случаи появления стыда. Наиболее распространенные объекты, способствующие появлению стыда, – это собственная личность (или самоосознание), тело, любовь, работа, дружба, тес­ные межличностные отношения или даже короткие контакты, имеющие тем не ме­нее для человека особое значение.

Причиной для тяжелого переживания стыда может стать неудача или пораже­ние. В некотором смысле, поражение – самая очевидная демонстрация несостоя­тельности.

Date: 2015-09-05; view: 246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию