Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимодействие печали с другими эмоциями, когнитивными процессами и поведением





Взаимодействие печали и гнева

Из всех возможных интеракций, в которые вступают друг с другом эмоции, са­мой распространенной является интеракция «печаль-гнев». Наблюдения за ново­рожденными детьми показали, что уже в 4-месячном возрасте младенцы реагируют на причиняемую им уколом боль мимическим выражением, в котором одновремен­но обнаруживаются признаки гнева и печали (Izard, Hembree, Huebner, 1987).

Томкинс (Tomkins, 1963) предположил, что печаль является врожденным акти­ватором гнева. Все, кому знакомо чувство уныния, хандры, знают, что оно сопро­вождается переживанием гнева, – человек сердится на себя или ругает других за свои несчастья. Гневная реакция отца на печаль ребенка также может быть обус­ловлена интеракцией «печаль-гнев». В данном случае отец сердится не на ребен­ка, а на источник его печали. Эмоция гнева может также служить противодействи­ем страху, что позволяет нам предположить возможность существования связи меж­ду печалью, гневом и страхом. Источником этой сложной аффективной ориентации может стать, например, следующая ситуация. Мальчик сидит один в машине, где его оставил отец, зашедший в магазин, чтобы сделать покупки. Уже поздний вечер, вокруг темно и этот район города незнаком мальчику. Ему одиноко, он плачет. Вре­мя идет, но отец не возвращается, и мальчик начинает сердиться. Вскоре ему стано­вится страшно. Оставленный один в незнакомом месте, он боится одиночества, тем­ноты. Страх усугубляет печаль, и мальчик плачет еще горше, еще жалобнее. Если же он как следует рассердится на отца, то гнев ослабит и страх, и печаль. Регуляр­ное повторение такой ситуации может привести к тому, что ребенок, оказываясь в ситуации, вызывающей страх или печаль, будет всякий раз испытывать гнев.

Date: 2015-09-05; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию