Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Активность и взаимосвязь центров человека





Прежде чем перейти к описанию работы силовых треугольников в телах проявления человека, имеет смысл еще раз подробно разобрать структуру чакр, последовательность включения, их взаимосвязь.

Всего центров в человеческом теле 77. Из них: 7 — главные, 21 — вторичные, то есть связанные с сутратмой и Эго не напрямую, а через главные чакры, 49 — третичные — связанные лишь со вторичными центрами.

Главные чакры нанизаны своими центрами на позвоночный столб. 1) Сахасрара — верхний головной центр. 2) Аджна — центр меж глаз. 3) Вишудха — горловой центр. 4) Анахата — сердечный центр. 5) Манипура — солнечное сплетение. 6) Свадистхана — сакральный центр (в области крестца). 7) Муладхара — центр у основания позвоночника (копчиковый).

В дальнейшем, чтобы не загромождать восприятие читателей, мы будем использовать название центров по месту их локализации в теле человека.

Каждый центр имеет по три кольца на каждом из планов человеческого прояваления (ментальном, астральном, эфирном). Но дневное сознание имеет дело с чакрами эфирных тел, поэтому можно условно считать, что каждая чакра состоит из трех колец.

Различают 3 фазы активности центров: двухмерная или пассивная, трехмерная или активная, четырехмерная или сублимированная. Во время пассивной фазы кольца чакры вращаются в основном в горизонтальной плоскости. Скорость, направление вращения и вибрация колец центров определяется каким-либо активным центром. В активном состоянии кольца вращаются уже в трех плоскостях, чакра приобретает самостоятельную вибрацию и притягивает свойственные ей энергии и материю. При сублимированной фазе центр становится четырехмерным полностью или частично и объединяет свои кольца с одним из вышележащих центров.

Различают три стадии сублимации чакры. При первой четырехмерным становится первое кольцо, отвечающее за материальный аспект центра. Оно объединяется с соответствующим кольцом вышележащего центра, к которому и переходит контроль над материей сублимированного центра. Во второй фазе четырехмерным становится второе кольцо, отвечающее за вибрационный аспект чакры. В третьей фазе в четырехмерную плоскость переходит внутреннее кольцо, отвечающее за аспект духа. На последнем этапе центр прекращает самостоятельное существование, так как все его энергии перемещаются в вышележащие чакры, но он продолжает работать в телах проявления как своего рода подшипник.

Удобнее всего последовательность включения центров разбирать на примере растущего ребенка, хотя для разных исторических эпох и разных народов, процесс активации центров у детей будет различным. Для упрощения изложения возьмем современного малыша арийской расы, родившимся в городской семье.

Непосредственно после рождения у младенца активируется сакральный центр, который становится трехмерным. Этого вполне достаточно, чтобы обеспечить функционирование эфирного тела и физиологию физического. Активность сакральной чакры малыша частично самостоятельная, частично вынужденная, так как астральное и ментальное кольца вращаются за счет матери и других окружающих взрослых людей. Остальные чакры детского организма работают в унисон с сакральной.

Спустя некоторое время (от нескольких месяцев до полугода) приобретает активность солнечное сплетение. Трехмерность этого центра определяется преимущественно матерью, так как астральное тело младенца еще не дозрело. Два центра вначале диссонирует между собой, что вызывает целый ряд детских болезней и капризов, а затем вибрация солнечного сплетения все же играет главенствующую роль.

Все три кольца солнечной чакры вибрируют вынужденно под воздействием эгрегоров и глосов, среди которых родился малыш, что неизмеримо ускоряет его развитие по сравнению с предыдущими эпохами, но в то же время ставит в зависимость от окружения и затрудняет возможности самостоятельного проявления.

К семилетнему возрасту у ребенка активны две чакры: сакральный центр и солнечное сплетение. Обе они трехмерны, обе вибрируют преимущественно вынуждено. Сформировано эфирное тело, заканчивается первичное оформление астрального. С каждым годом эти тела (точнее соответствующие сознания малыша) все более уверенно берут под контроль центры своих тел. Главенствующая чакра на этом этапе — солнечное сплетение. Она преимущественно определяет работу астральных колец всех остальных центров, а так же частично контролирует работу эфирных. Внешние (эфирные) кольца центров раскручивает сакральный центр, который подчинен солнечному в своей работе.

Такое положение вызывает частые диссонансы, выражающиеся в детских истериках и всевозможных хворях. Например, разрыв между желаемым и возможным. Солнечное сплетение улавливает какую-либо эгрегорную программу и пытается ее реализовать через сакральный центр, то есть эфирные кольца. Но ребенок не может выполнять задачи взрослого, в результате чего наступает срыв реализации и сбой в работе организма. Так постепенно малыш учится контролировать свои желания, выбирая из последних только те, которые можно реализовать в данных условиях.

Это стадия животного человека. Еще совсем недавно половина людей на Земле не продвигалась дальше этого грубоастрального уровня развития. Так же как и у животных главной чакрой у них было солнечное сплетение, которым они и думали. Хотя здесь имеется и отличие от животных. Трехмерная активность сакрального и солнечного центров у человека определяют вынужденную вибрацию соответствующих им центров мозга: мозжечка и ножек мозга, которые входят в состав синтетического центра аджна, а затем уже определяют вибрацию коры. То есть у человека подобный механизм довольно сложен и оставляет место для контактов с Эго через шишковидную железу, расположенную прямо на ножках мозга. Так даже при астральном сознании душа имеет возможность оказывать влияние на работу человеческого сознания.

Это и благодеяние и в то же время — "ахилесова пята", так как подобный сложный механизм восприятия, обработки информации и принятия решения занимает слишком много времени, особенно если учесть борьбу эгрегорных программ в сознании индивидуума, а так же давление вибраций Эго. Животные лишены подобных проблем и думают исключительно в соответствии с вибрацией солнечного сплетения. Такой тип мышления называется инстинктивным. У человека грубоастрального все же смешанный тип — инстинктивно-эгоический.

Семилетний рубеж является рубиконом, после которого ребенок либо встает на собственно человеческий путь развития, либо остается по уровню сознания в животном царстве, оттачивая лишь эгрегорные программы, которые и делают его похожим на людей. Не зря говорят, что хорошо обученная собака, дельфин, обезьяна соответствуют по уровню развития 4–7 летнему ребенку.

Примерно с семи лет (плюс-минус 2 года) начинает формироваться ментальное тело. В этом процессе, конечно же, принимают активное участие глоссы родителей. Малыш может проявить псевдоспособности к музыке, математике и т. п. попросту реализуя ментальные накопления своих родителей или их предков пусть даже не реализованные. Параллельно начинаются и собственные фантазии, которые глосс пытается подавить руками родителей. Подобное положение также отражается на работе центров.

Под давлением ментальных вибраций окружения и собственного тела у ребенка приобретает активность сердечный центр, который становится трехмерным. Здесь уже может быть великое множество вариантов, описание которых может заполнить несколько томов оккультной медицины. Нам придется за недостатком места отметить лишь некоторые основные моменты.

Работа сердечного центра делает возможным восприятие вибраций ментального плана, хотя для того, чтобы перевести сердечный центр в трехмерную фазу достаточно и тонкоастральных вибраций. Через несколько лет сердце приобретает ведущее значение, после чего включается центр у основания позвоночника. Его работа на данном этапе зависима от сердца, до этой поры копчиковый центр был практически неразрывно связан с сакральным.

Чакра у основания позвоночника воспринимает ментальные вибрации от сердца, а затем переводит ее на свое внутреннее кольцо. Таким образом, после включения сердечного центра работу ментальных колец во всех центрах тел проявления подростка определяет все-таки центр у основания позвоночника.

На этом этапе главной чакрой у подростка является сердце (что определяет подростковую эмоциональную лабильность от грубых страстей до утонченных чувств), а три центра живота — сакральный, солнечный и копчиковый — являются подчиненными исполнительными центрами, причем сакральный центр определяет работу эфирных колец всех центров, солнечный — астральных, копчиковый — ментальных. Конечно, подобное положение крайне нестабильно и в работе сознания подростка преобладает роль то главного центра, то чакр ниже диафрагмы и ему приходится постоянно делать выбор — чему отдать предпочтение: сознанию ниже диафрагмы, или же высшему — сердечному.

Центры ниже диафрагмы крайне уязвимы для животных воздействий и при соответствующем влиянии могут легко возобладать над сердечным центром. Именно поэтому подросткам следует строжайше запрещать просмотр триллеров, порнографии и тому подобной продукции массовой культуры, что весьма пагубно воздействует на хрупкое равновесие и может навсегда извратить еще только формирующееся высшее сознание.

Конечно же человек и в данном случае думает отнюдь не животом или сердцем. Трехмерная активность любого центра человеческого тела включает работу соответствующего отдела мозга, которые можно назвать малыми центрами головного центра.

Копчиковый центр включает работу гипофиза, солнечный — ножек мозга, сакральный — мозжечка. Суммирует их влияние и устанавливает связь с телом продолговатый мозг. В данном случае наблюдается любопытное цифровое соответствие: три низших центра определяют работу четырех головных. При определенном графическом изображении получается перевернутая пентаграмма, символизирующая личность. Четыре головных центра включают полностью синтетический цент аджна, который с этого момента приобретает самостоятельное значение. Без участия сердечного центра, когда личность отметает его влияние, получается эгоист, все силы которого направлены лишь на удовлетворение своих низменных потребностей. Подростки в период переломного возраста как раз и проявляют эгоистические наклонности.

Сердечный центр вполне может изменить ситуацию, воспринимая высшие астральные вибрации, а так же грубоментальные, часть которых сформирована собственным Эго, а часть мыслеформами ментального плана. Под его воздействием в активное состояние переходит таламус мозга, называемый в оккультизме сердечным центром головы. Так образуется правильная пентаграмма: таламус — высший центр, руководит работой четырех низших центров головы.

Конечно, выбор пентаграммы зависит от личностного «я» подростка и на протяжении нескольких лет меняется то в одну, то в другую сторону. Переломный возраст богат всевозможными душевными кризисами, которые зачастую сопровождаются физическими недугами не всегда поддающимися медицинской коррекции.

Примерно в 14 летнем возрасте у подростка заканчивается формирование астрального тела и почти окончательно сформировано эфирное. Ментальное продолжает строиться. Здесь приходится перейти еще один рубикон. Если подросток подчиняет себя тому или иному глоссу, то на этом этапе развитие останавливается, что соответствует первому посвящению. Если он продолжает работать над собой, то включается горловой центр. Любопытно, что в некоторых школах таких детей обычно стараются поместить в спецкласс, довести обучение до конца, а затем направить в институт. Других подростков, которые остановились в развитии, стараются отправить в ПТУ еще до окончания школы.

Поначалу активность горла определяется сердцем, затем эта чакра приобретает самостоятельное значение и занимает доминирующее положение. Горло наилучшим образом приспособлено к восприятию тонкоментальных вибраций и переводу их в мыслеформы. Этот уровень соответствует второму посвящению. В этом случае окончательная стабилизация всех центров и тел человека завершается лишь к 28 годам.

Замыкание центров в треугольники, сублимацию центров и процесс подъема кундалини мы разберем ниже.

Date: 2015-09-18; view: 399; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию