Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Откройте людям глаза на благоприятные возможности — Уровень 3





На этом уровне встает вопрос, как помочь людям дорасти до масштаба образа будущего. Но в этом и заключается неотъемлемая обязанность лидера.

Прежде всего лидер обязан искать и находить новых людей с мышлением победителей. В своем поиске исходите из следующих качеств, присущих победителям:

■ Победители в меньшей степени чувствительны к непризнанию и отвержению, они способны не обращать на них внимания.

* Denis Waitedly, Reni L. Witt, The Joy of Working (New York, Dodd, Mead & Co., 1985).

■ Победители думают о конечном результате.

■ Победители сосредотачиваются на выполнении задачи данного момента.

■ Победители не страдают суеверием.

■ Победители никогда не позволяют неудачам умалить свое чувство собственного достоинства.

■ Победители не ограничивают свое мышление жесткими общепринятыми рамками.

■ Победители видят «общую картину» происходящего.

■ Победители встречают трудности с оптимизмом.

■ Победители не тратят времени на непродуктивные мысли.

 

Когда в команду приходят люди с психологией победителя, они становятся одними из наиболее влиятельных людей в организации. Крайне важно, чтобы лидер находил как можно больше времени для общения с этими людьми и отыскал «ключ» к ним. Лидер должен узнать, что для этих людей важнее всего, какие жизненные ценности стоят у них на первом месте. Лидер обязан помогать этим людям расти и развиваться, оказывать необходимую помощь при личных проблемах, высоко ценить их семью и работу, помогать им находить свои сильные стороны, поручать им важные дела в организации.

Лидер (и это чрезвычайно важно) должен стать наставником для этих людей. Знакомьте их с выдающимися личностями, знаменитыми местами, важными событиями и великими книгами настоящего и прошлого. Пусть они увидят в вас, лидере организации, источник великих идей. Когда окружающие вас люди-победители станут считать своим образ будущего вашей организации, они начнут передавать его другим.

Успешный лидер, находящийся на уровне 3, имеет три уровня видения:

Уровень 1. Восприятие: что видится в данный момент (объективная реальность). На этом уровне лидер слушает.

Уровень 2. Вероятность: что будет увидено (проницательность). На этом уровне лидер ведет других.

Уровень 3. Возможности: что может быть увидено (образ будущего). На этом уровне лидер живет.

Видение будущего — это мощное оружие в руках лидера. Он верит не только в возможность осуществления того, что видит внутренним взором, — он верит, что это должно быть осуществлено. Ученые провели исследование людей, выживших в концлагерях, и заодно выявили общие черты людей, погибших в лагерях смерти.

Живой пример выживания в самых тяжелых условиях — выдающийся австрийский психолог и философ Виктор Франкл. До нацистской оккупации он с успехом работал психиатром в Вене. Во время войны Франкл стал узником лагеря смерти. Много лет спустя, читая лекции, он повторял: «Я остался жив лишь по одной причине: это вы помогли мне выжить. Я мечтал, как однажды буду рассказывать о том, что я, Виктор Франкл, выжил в нацистском концлагере. Я никогда не был в этом зале, не знаком ни с кем из вас, но в своих мечтах я тысячи раз стоял перед вами, произнося эти слова».

Видение будущего — вот что дало людям возможность выжить в самых страшных условиях.

В молодости я прочитал строки, которыми хочу завершить эту главу:

Как замечательно верить в мечту

В молодости, стоя на берегу звездной реки.

Но намного лучше прожить всю жизнь

И в конце сказать: «Мечта сбылась».

Настоящие лидеры идут к мечте не для себя, а для других.

 

Date: 2015-09-18; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию