Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государства





При изучении данной темы необходимо обратить особое внимание на такие основные понятия темы как деньги, денежная масса и денежный рынок, кредитная система и кредитный механизм. Следует подробно рассмотреть функции и основные формы кредита, дать определение и выделить особенности функционирования кредитного рынка, интересы его субъектов.

Далее рекомендуется рассмотреть структуру денежно-кредитной системы государства и раскрыть содержание основных функций Центрального банка страны, виды специализированных кредитных организаций и основные операции коммерческих банков.

Денежно-кредитная политика представляет собой комплекс взаимосвязанных мероприятий, предпринимаемых Центральным банком в целях регулирования деловой активности путем планируемого воздействия на состояние кредита, а через них и на денежное обращение. В связи с этим следует обратить внимание на цели денежно-кредитной политики и на инструменты, которые используются для их достижения.

 

Литература: [28, 152-174; 179-187].

Ключевые понятия темы

Кредитные деньги. Денежные агрегаты. Денежная масса. Денежная база. Денежный рынок. Спрос на деньги. Предложение денег. Денежный мультипликатор. Ликвидная ловушка. Ликвидность. Денежная система. Кредит. Кредитные отношения. Принципы кредита. Формы кредита. Центральный банк. Коммерческий банк. Кредитная система. Парабанковская система. Денежно-кредитная система. Операции на открытом рынке. Дисконтная политика (политика учетной ставки). Обязательные резервы. Избыточные резервы.

 

Вопросы для самопроверки

1. В чем различия между денежной массой и денежной базой, между денежным и банковским мультипликатором?

2. Неценовые факторы уменьшения спроса на деньги, увеличения предложения денег?

3.Каковы основные направления денежно-кредитной политики?

4. Какой должна быть денежно-кредитная политика в условиях безработицы и инфляции?

Date: 2015-09-18; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию