Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3. Макроэкономическое равновесие в модели AD-AS





В современной экономической науке рассматриваются три основных теории макроэкономического равновесия: классическая, кейнсианская и монетаристская. Исходной базовой моделью макроэкономического равновесия является модель AD-AS. С ее помощью можно рассмотреть проблемы общественного производства, безработицы и инфляции, а также влияние государственной макроэкономической политики на состояние национальной экономики.

При изучении данной темы необходимо раскрыть содержание таких категорий как совокупный спрос (AD) и совокупное предложение (AS), рассмотреть ценовые и неценовые факторы, влияющие на них, а также механизм их взаимодействия в графической интерпретации.

Сделайте сравнительный обзор основных положений классической, кейнсианской и монетаристской теорий макроэкономического равновесия и обратите внимание на характер взаимосвязи между потреблением, сбережениями и инвестициями в различных моделях равновесия. Существенное значение имеет раскрытие содержания понятий средней и предельной склонности к потреблению и сбережению, а также факторов, определяющих потребление, сбережение и инвестиции.

 

Литература: [41, 123-161].

Ключевые понятия темы

Общее равновесие. Частичное равновесие. Макроэкономическое равновесие. Закон Сэя. Совокупный спрос (AD). «Эффективный спрос». Совокупное предложение (AD). Модель AD – AS. Гибкость цен. Жесткость цен. Кривая AS в классической и кейнсианской теориях.

 

Вопросы для самопроверки

1. Раскройте понятие макроэкономического равновесия?

2. Как классики обосновывали вертикальное положение кривой AS, а кейнсианцы – горизонтальное?

3. Перечислите основные положения кейнсианской теории макроэкономического равновесия.

4. Как классики обосновывали равенство сбережений и инвестиций, а Кейнс – отставание инвестиций от сбережений?

Date: 2015-09-18; view: 594; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию