Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Указать, какое правило силлогистики нарушено. А) Некоторые растения размножаются спорами





А) Некоторые растения размножаются спорами. Все папоротники растения. Все папоротники размножаются спорами.

Б) Некоторые студенты успешно сдали экзамены. Некоторые студенты – любители эстрады. Следовательно, некоторые из успешно сдавших экзамены являются любителями эстрады.

В) Любой металл не является изолятором. Вода – это не металл. Следовательно, вода является изолятором.

7. Определить вид умозаключения (условно-категорический силлогизм, разделительно-категорический силлогизм). Правомерен ли вывод?

А) «Углы бывают либо острые, либо тупые, либо прямые. Этот угол острый. Следовательно, этот угол ни прямой, ни тупой»

Б) «Если человек льстит, то он лжет. Этот человек льстит. Следовательно, он лжет».

В) «Если у больного ангина, то он чувствует боль в горле. Данный больной чувствует боль в горле. Следовательно, у данного больного ангина»


 

ПОЯСНЕНИЯ К КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЕ

  1. Распределите варианты контрольной между собой равномерно. Не должно получиться так, что половина группы решила 4-ый вариант! Если такое случится, буду ругаться и проверю только те работы, которые получу раньше других, остальных не аттестую.
  2. Скопируйте свой вариант в отдельный файл.
  3. Название файла должно содержать вашу фамилию и номер группы (Например, «Александрова 20809.doc»)
  4. Готовую контрольную отправьте мне на мейл – строго до 29 сентября, чтобы я успела проверить, указать на ошибки и чтобы вы успели эти ошибки исправить до зачетного собеседования.
  5. Если не умеете рисовать в ворде кружочки (задание 2) или символы типа конъюнкции (задание 4), придется сдать работу в рукописном, бумажном, виде. Сдавать по адресу: 4 корпус ТГУ, ауд. 302 (кафедра истории философии и логики), положить в кармашек для Сухановой Е.Н.
  6. Если возникнут трудности и вопросы, могу провести консультацию для группы. Подумайте, когда вам будет удобно ее назначить.
  7. Тот, кто не сдаст вовремя контрольную, сможет сдать логику в форме обычного зачета по вопросам (список вопросов см. ниже). То есть либо контрольная и собеседование по ней, либо устный зачет – больше никак принимать не буду, не просите!
  8. На всякий случай: вот, как должна выглядеть ваша контрольная (как видите, я прошу дать краткий ответ; подробные объяснения приберегите до собеседования):

 

Вариант 10

1. Дать логическую характеристику понятию (указать: общее \ единичное \ пустое, абстрактное \ конкретное, положительное \ отрицательное, собирательное \ разделительное)

А) очередь в кассу – общее, конкретное, положительное, собирательное понятие

….

2. С помощью круговых схем изобразить отношения между понятиями:

Чашка (А), предмет посуды (Б), предмет импортной посуды (В), чайный сервиз (Г)

 

а

Date: 2015-09-18; view: 1261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию