Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как вырастить лимон дома





Иметь дома лимонное дерево очень приятно, потому что оно не только красиво, но и полезно — растение выделяет ценные фитонциды, очищая воздух помещения от разнообразных вредных микробов. Конечно, для того чтобы это происходило в достаточном объеме деревце должно быть уже достаточно большим или их должно быть несколько. Но для выращивания лимон — растение очень благодарное, его несложно вырастить из обыкновенной косточки, которую вы можете обнаружить в одном из купленных в магазине плодов.

Может быть, вы удивитесь, но русские бояре держали цитрусовые в кадках еще в XVII веке. Впрочем, любили выращивать лимоны, как и апельсины, не только богатые люди. В России в селе Павлово на Оке, неподалеку от Нижнего Новгорода, как-то гостили купцы из Турции и угощали хозяев лимонами. Любопытство, разумеется, не позволило людям выбросить косточки от них. Может быть, здесь сработал инстинкт земледельца — зерно должно упасть в землю? Из лимонных косточек жители сами научились выращивать лимонные деревья в избах. Причем, в сезон с одного дерева снимали по 10-15 плодов! Постепенно увлечение комнатным садоводством широко распространилось по всей России.

Занимаясь, разведением цитрусовых дома, следует помнить, что все они свето- и теплолюбивы, не переносят сквозняков, любят, чтобы соблюдался режим полива и чтобы был хороший дренаж, им нужна обильная подкормка, влажный воздух и прохладный период покоя зимой. Летом растения необходимо выставлять на свежий воздух. Если лимон получает в достатке тепло, свет и влагу, то он цветет и плодоносит в течение всего года. На нем одновременно можно увидеть плоды, завязи, цветы и бутоны. При температуре -4 °С дерево гибнет. Поскольку лимоны светолюбивы, то осенью и зимой желательно увеличивать им световой день, укрепив над верхушками деревьев на расстоянии 60-70 см несильную лампочку.

Рост побегов и листьев начинается при температуре воды и почвы +9 °С. А нормальной температурой для роста считается температура 16-18 "С. Более высокая температура в период цветения вредна. Сухость вызывает опадание плодов и цветов, рекомендуемая влажность — 75 %, опрыскивания — утром и вечером. В хороших условиях листья цитрусовых живут до 3 лет. Прошлогодние листья сохраняют все питательные вещества и обеспечивают питанием все дерево. Для выращивания хотя бы одного плода необходимо, чтобы на дереве было не менее 15 листьев. Поэтому их следует беречь.

Размножаются цитрусовые черенками, отводками, прививками и семенами.

Семена цитрусовых очень хорошо прорастают. Перед посадкой их нужно замочить на ночь в воде, а затем воткнуть на глубину 1 см в смешанный с песком перегной. Горшок лучше выбрать диаметром 8 см. До появления ростков держите посаженные растения в теплом и темном месте, умеренно поливая. Затем перенесите на освещаемое солнцем место. Из одного семечка могут появиться 2 ростка. Всходы следует пересаживать, когда появятся 3-4 листика. Однако выращенное из семечка дерево зацветет через 10-15 лет — придется запастись терпением! Чтобы ускорить плодоношение, лимоны прививают черенками, взятыми от плодоносящих лимонов.

Обычно прививают даже не черенком, а глазком, то есть почкой. Это называется окулировкой глазком. Прививают обычно двухлетние деревца. Окулировку делают в апреле или в августе. Веточка, с которой срезают черенок с почкой-глазком, должна быть двухгодичного возраста, лучше всего с плодоносящего лимона. Листья с ветки обрезают, а черешки оставляют. До момента среза почки черенок держат в мокрой тряпочке. Затем на стволе деревца делают на высоте 6 см от земли Т-образный надрез, с приготовленного черенка срезают почку, захватывая небольшой кусочек коры черенка вокруг нее, и вставляют под кору дичка. Тщательно прижимают и обматывают место прививки мочалом. Во время прививки и дерево, и руки должны быть чистыми. Если прививка удалась, через 20 дней мочальную повязку снимают. После прививки следят, чтобы ниже привитого места не вырастали побеги.

Когда привитая почка начинает расти, достигает длины 10 см, это значит, что дичок пора срезать. Срез делают на 3 мм выше привитого побега, место среза смазывают садовым варом. Побег подвязывают к колышку. Теперь плодоношения следует ожидать на 2-3 год.

Можно идти и другим путем: в начале июля молодые полугодовалые веточки режут на черенки с 3-4 листиками и сажают во влажный песок. Корешки начинают развиваться в песке, а после пересадки — в почве. В этом случае вы получаете корешки через три недели, а почки, пошедшие в рост, через месяц.

Если дереву дать возможность свободно расти, не обихаживая его, то оно образует либо один голый стебель, либо куст. Поэтому у молодого деревца в феврале обрезают верхушку, оставив ниже 5-6 хорошо развивающихся почек. Эти почки образуют побеги первого порядка. Из них оставляют 3-4 идущих в разные стороны. Затем и у этих обрезают верхушки, оставив на каждой веточке по 3— 5 почек. Создают ветки второго порядка. Заканчивают формирование куста после появления веток четвертого порядка.

Пока не закончилось формирование скелетных ветвей кроны, нельзя допускать плодоношения. Появление бутонов прекратит вегетативный рост куста.

В феврале - марте плодоносящее дерево лимона необходимо освободить от больных, сухих и поломанных веток, обрезать сильно растущие вегетативные и жировые побеги, мелкие отплодоносившие ветки.

Состав земли для цитрусовых: перегной, листовая и дерновая почвы, песок. В мае — удобрить навозной жижей с водой 1:10 в два-три приема. Водой поливать умеренно, но каждый день летом, через день — осенью, через три дня — зимой.

Лимоны цветут зимой, весной и осенью. Зимние цветки лимона следует опылять, перенося пыльцу с тычинок одних цветков на пестики других — делать это удобно ватными тампончиками. Держать цитрусовые лучше всего не на подоконнике, а рядом, на подставке. Если температура в комнате выше 20 "С, то растение необходимо часто опрыскивать и увеличить влажность в комнате, расставив плошки с водой. Более того, сегодня можно приобрести специальный прибор — увлажнитель воздуха, что будет полезно, кстати, не только растениям, но и вам самим, так как во время отопительного сезона воздух в наших домах всегда пересушен, что вредно сказывается и на работе органов дыхания, и на состоянии кожи, вызывает раздражительность.

Не все сорта цитрусовых могут вырасти дома. Наиболее подходят для этого лимон Мейера и Павловский лимон.

Лимон Мейера. Многолетнее вечнозеленое деревце высотой до 1 м, компактное, с хорошо облиственной кроной. Листья темно-зеленые, блестящие, плотные, с зазубринами, яйцевидной формы. Цветки белые, очень душистые. Цветет — в марте-апреле. Плоды оранжево-желтые, округлой формы, весом до 120 г. Мякоть нежная, сочная, немного горьковатая. При размножении черенками от плодоносящего лимона цветение начинается через 1-2 года.

Павловский лимон. Деревце высотой 1,5-2 м с кроной до 1,5 м. Ветки раскидистые, свисающие. Листья эллиптической формы с острым кончиком. Цветки белые. Цветет в марте-апреле. Плодоносит на 4-5 году. Плоды крупные, до 240 г, без семян. Мякоть светлая, ароматная. Хорошо размножается черенкованием, теневынослив, отлично приживается в комнатных условиях.

Date: 2015-09-18; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию