Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ангина и другие воспалительные заболевания горла





Ангина — это острое инфекционное заболевание, вызываемое различными гноеродными микробами. Заболеванию способствует снижение защитных сил организма, местное и общее его охлаждение. Ангина может вызвать тяжелые осложнения со стороны сердца, суставов, почек (воспалительные заболевания, ревматическое поражение). Ангина может сопровождать ряд инфекционных заболеваний — скарлатину, корь, дифтерию, грипп, а также некоторые заболевания крови.

Фарингитом называется воспаление слизистой оболочки глотки, сопровождаемое ощущением сухости, царапания в горле, болью при глотании, кашлем.

Ларингитом называется воспаление слизистой оболочки гортани, основная причина которого грипп и острые респираторные заболевания. Ларингит сопровождается кашлем, хрипотой, потерей голоса. При повторных заболеваниях, злоупотреблении курением, алкоголем ларингит может стать хроническим.

При всех воспалительных заболеваниях гортани и горла лимоны являются не только отличным лечебным, но и профилактическим средством.

 
 

 


При боли в горле в старину рекомендовалось следующее средство. Нужно взять несколько серебряных рюмок, выжать в них лимонный сок, сутки настаивать, поставив их в темном месте и периодически помешивая.

Взрослым принимать настоянный сок по 1 ст. ложке каждый час. Детям — по 1 ч. ложке каждый час. Курс лечения — неделя. При необходимости курс можно повторить через 2 недели.

Внимание! Этим средством нельзя пользоваться, если у вас больные почки.

 
 

 


При начинающейся ангине народная медицина рекомендует съесть лимон. Жевать нужно медленно, особенно кожуру. После этого один час нельзя ничего есть — дайте возможность подействовать всем биологически активным веществам лимона на воспаленные слизистые оболочки горла. Эту процедуру полезно повторять каждые 2 часа.

Для лечения ангины рекомендуется приготовить следующее средство.

Ежевика (сушеные измельченные

веточки или ягоды) — 1 ст. ложка

Кипяток — 1,5 стакана

Лимон (сок)0,5 шт.

Сушеные измельченные веточки или ягоды ежевики (можно заменить малиной) залить кипятком и нагревать в закрытой посуде на водяной бане 30 минут. Затем охладить в течение 10 минут и добавить сок половины лимона. Пить горячим маленькими глотками.

 
 

 


При ангине рекомендуется каждый час в течение дня полоскать горло 30%-ным раствором лимонной кислоты. Этот способ особенно хорош для профилактики (если вы находитесь в контакте с больными) и в начальной стадии заболевания. Или можно взять 2-3 лимонных ломтика и сосать их, один за другим, положив глубже к горлу, а потом глотать. Делать так каждый час, пока не наступит облегчение.

 
 


При ангине, фарингите и других воспалениях слизистой оболочки горла рекомендуется приготовить лечебный напиток.

Лимон (сок)1 шт.

Минеральная вода «Боржоми» — 1 стакан

Сок лимона нужно выжать в стакан с минеральной водой «Боржоми». Готовый напиток можно не только пить для улучшения самочувствия, но и полоскать им горло.

 
 

 


Для лечения ларингита рекомендуется следующее эффективное средство.

Лимон (сок) — 0,5 стакана

Мед1 стакан

Смешать лимонный сок и стакан меда и прокипятить смесь на маленьком огне. Принимать с 5-минутным интервалом по 1 ч. ложке до наступления улучшения.

 

Date: 2015-09-18; view: 352; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию