Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация программных продуктов





Присутствующее на рынке финансово-экономическое прикладное программное обеспечение весьма разнообразно и неоднородно. Это является результатом воздействия на его развитие следующих факторов:

· постоянно растущие требования потребителей;

· ориентированное на спрос мировоззрение разработчиков;

· неустойчивость нормативно-правовой базы.

Единой общепринятой классификации финансово-экономических программ не существует. Но при современном развитии и применении компьютерных систем необходима комплексная классификация, отвечающая требованиям системного анализа. Она помогла бы пользователю ориентироваться в выборе программного продукта и его эксплуатации. Предлагают несколько подходов к классификации, которые могут быть сгруппированы следующим образом:

1. Программы предназначены и создаются для работы в различных операционных средах.

2. По степени автоматизации программы можно разбить на категории: узкоспециализированные, специализированные и универсальные (комплексные системы).

3. Программы предназначены и создаются для работы в различных организациях: бюджетных или коммерческих.

4. Программы, работающие в сетевом или автономном режимах. Программы с разделением работ между рабочими местами с последующим их слиянием для подведения итогов.

5. По размеру организации программы могут быть разделены на категории: для малых, средних или крупных предприятий.

6. Наличие макроязыка и степень его развития (в целях адаптации программного продукта к изменяющимся условиям функционирования производства и законодательной базы).

7. Наличие сервисных возможностей адаптации программы, позволяющие вносить изменения и осуществлять настройку самим пользователем, не изменяя при этом программы.

Финансовые институты, решающие задачи управления финансовыми ресурсами, или предприятия, реализующие проекты своего развития на рынке, должны просчитывать варианты капиталовложений. Многообразие задач обусловливает необходимость использования программных средств, которые отличаются по назначе­нию, функциональным возможностям и т.п.

Одной из важнейших проблем в финансовом менеджменте является выбор соответствующих программных продуктов. Для поддержки финансово-экономических решений в качестве инструментария используют программные продукты, которые можно разделить на следующие классы:

· комплексные интегрированные системы управления предприятиями;

· табличные процессоры;

· пакеты для решения задач фундаментального анализа;

· пакеты для решения задач технического анализа;

· статистические и математические пакеты программ;

· системы искусственного интеллекта.

Следует отметить, что такое деление весьма условно, так как од­ни программные средства могут сочетать в себе свойства и возмож­ности одновременно нескольких выделенных классов.

Date: 2015-09-18; view: 344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию