Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Делопроизводство и его становление в России





Лекция 1. Основные понятия делопроизводства

Делопроизводство и его становление в России.

Делопроизводством называют отрасль человеческой деятель­ности по разработке и оформлению официальных документов, организации их движения, учета и хранения.

Часть делопроизводства, непосредственно связанная с созда­нием документов в соответствии с установленными требовани­ями, называется документированием. Вопросы движения и уче­та документов (получение, обработка, регистрация, контроль исполнения, текущее хранение, отправка) охватываются поня­тием документооборот. Деятельность по организации долговре­менного хранения документов (экспертиза ценности докумен­тов, оформление дел, передача в архив, архивное хранение) относят к архивному делу.

Наряду с термином «делопроизводство» в настоящее время широко используется равный по содержанию термин «документационное обеспечение управления» (ДОУ), который также бу­дет применяться в книге.

Делопроизводство («вершение дел») в России прошло ряд этапов своего становления. Письменные документы, дошедшие до нашего времени, показывают, что уже в X в. в Древнерусском государстве была определенная культура подготовки докумен­тов (договоры с Византией 911 и 945 гг., купчие грамоты, жи­тийные записи и т. п.). Слово «дело» как собрание документов употреблялось уже в середине XVI в.

Первым к началу XVII в. в России сложилось приказное де­лопроизводство. Приказами в то время именовались органы государственной власти. Документы имели форму свитка, со­ставляющего иногда в длину десятки и даже сотни метров. На­пример, Соборное уложение 1649 г. было длиной 309 метров. В этот период начали складываться основы бухгалтерской, дип­ломатической и других систем документации.

При Петре I было введено коллежское делопроизводство, более прогрессивное по сравнению с приказным. Коллегиями назывались центральные учреждения, ведавшие на коллективных началах отдельными отраслями государственного управления. В коллегиях были созданы канцелярии, введена должность секре­таря, сложилась журнальная форма регистрации документов.

В начале XIX в. коллегии были заменены министерствами, коллегиальность в руководстве сменилась единоначалием. Сло­жилось исполнительное («министерское») делопроизводство. Появились бланки служебных документов, в каждом департа­менте для хранения дел создавались архивы, началось внедре­ние механизации конторского труда.

В годы советской власти было разработано делопроизвод­ство, характерное для централизованного (государственного) управления народным хозяйством. В практике делопроизвод­ства был установлен единый порядок документирования, вне­дрены стандартные требования к форме, структуре документов и составу их информационных элементов (реквизитов). Была предпринята попытка создания и внедрения Единой государ­ственной системы делопроизводства (ЕГСД). В целях примене­ния средств вычислительной техники в ряде отраслей осуществ­лялись разработка и применение унифицированных систем документации, позволяющих одновременно использовать их и при традиционных методах обработки документов.

Современное делопроизводство в России развивается с уче­том специфики складывающихся рыночных отношений и мас­совой компьютеризации.

 

Date: 2015-09-18; view: 867; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию