Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возникновение философии в Древней Индии





В Древней Индии философия появилась значительно раньше Греции, и связывают появление философии с Ведами (санскр. «знание»). Веды были принесены в Индию ариями – скотоводческими племенами, пришедшими в Северную Индию из Средней Азии и Ирана около середины 2 тысячелетия до н.э. Веды представляют собой обширный свод текстов религиозного характера, наблюдений за природными циклами, космогонических представлений, складывающийся условно со второй половины 2 тысячелетия по первую половину 1 тысячелетия до н.э. Ведическая литература в целом состоит из 4 частей:

1. Самхиты (собственно Веды, которых 4: Ригведа (самая ранняя) – Веда гимнов, Самаведа – Веда напевов, Яджурведа – Веда жертвоприношений и Атхарваведа – Веда заклинаний).

2. Брахманы – комментарии к самхитам, написанные брахманами и для брахманов (сборники наставлений, обрядовых предписаний и т.д.)

3. Араньяки («лесные книги») – книги для отшельников.

4. Упанишады («сидеть около», т.е. у ног учителя, слушая наставления) – тоже комментарии, содержащие собственно философскую часть Вед. Их всего больше 100, точное число определить трудно. Они не являются философскими трактатами, это собрания текстов, сочиненных разными авторами в разное время (от 6-3 вв. до н.э. до 14-15 вв. н.э.) и на разные темы.

На становление философии в ее специфическом виде сильно повлияла социальная структура. Как раз во время ведического периода кочевые и пастушеские племена ариев превращаются в дифференцированное общество с развитым земледелием, ремеслами и торговлей, социальной иерархией, содержащей 4 главные варны (сословия):

1. Брахманы (жрецы, священнослужители, хранители знания) – по преданию, произошли из уст первочеловека Пуруши, поэтому являются высшей варной.

2. Кшатрии (цари, князья, воины) – произошли из рук Пуруши.

3. Вайшьи (земледельцы, торговцы, ремесленники) – из бедер Пуруши.

4. Шудры (чернорабочие) – произошли из ступней Пуруши.

Принадлежность к той или иной варне определяется рождением и в течение жизни изменена быть не может. Соответственно, каждая варна имеет свою строго определенную и закрепленную за ней Ведами социальную роль. Так, вся ведическая философия адресована только брахманам.

Date: 2015-09-18; view: 344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию