Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции и структура философии





Философия – наиболее общее знание, в котором можно обнаружить не только целостность, но и некоторую структуру. Структура философии менялась в зависимости от характера исторической эпохи, от особенностей культуры того или иного народа, от понимания актуальных целей и задач философии.В современом понимании структура философии предполагает выделение:

- онтологии (учения о бытии),

- гносеологии (учения о познании),

- философской антропологии (целостное учение о человеке),

- социальной философии (учение об обществе,

- философии истории (учения об основополагающих принципах развития общества),

- истории философии,

- философских дисциплин- этики и эстетики. В современном представлении о структуре философии иногда выделяют, также, аксиологию – учение о ценностях, философию культуры, права и т.д.

В данной структуре особое место занимает история философии. Фактически, выявляются два сечения в изучении философии:

-«вертикальное» -история философии, знакомство с важнейшими философскими периодами и идеями в прошлом и настоящем, выдающимися мыслителями, внесшими свой вклад в создание современной картины мира;

-«горизонтальное»- знакомство с отдельными структурными элементами современной картины мира (проблемами сущности и структуры бытия, космоса, познания, основными аспектами социального, антропологического видения человека и мира).

Среди важнейших функций философии можно выделить следующие:

- Функция интеграции культуры. Человек живет в обществе, а общество характеризуется определенной культурой, которая внутри себя дифференцирована. Но распавшаяся на части культура- уже и не вполне культура, утрачивается ее жизненность, поскольку исчезает согласованность между частями. Философия – «живая душа культуры». В философии культура обращает внимание на самое себя, т.е., философия выступает как некое самосознание культуры (и человечества в целом, и отдельных народов).

- Функция экспликации (выявления основных понятий - универсалий, категорий). Это – понятия, присутствующие во всяком мышлении как таковом, на них основывается человеческая разумность. В обыденной жизни человек употребляет эти понятия, не задумываясь над их смыслом. Задача философии- определить смыслосодержание этих понятий, или, хотя, показать его различные стороны.

- Функция рационализации – перевода в логическую, понятийную форму первичных человеческих ощущений и эмоционально- чувственных представлений, образов.

- Функция систематизации знания, теоретического выражения суммарных результатов человеческого опыта во всех сферах.

- Критическая функция – роль «мировоззренческого сита».

- Функция проектирования, моделирования будущего. Философия как бы задает «тон», смысл и специфику, определяет основные тенденции в развитии последующих эпох.

- Просветительская функция. Философия воздействует на сознание людей (через науку, религию, образование, культуру в целом). В современном массовом обществе это воздействие становится более насыщенным и интенсивным, хотя и опосредованным (через идеологию, средства массовой коммуникации). В то же время, следует подчеркнуть разницу между профессиональной и «жизненной» философией.

- Определение смысла исторического бытия людей, данного народа, человечества в целом. особую роль философия играет в кризисные моменты истории, когда осмысливается пройденный путь и определяются ориентиры будущего. Философия также создает картину мира, которая прямо и косвенно, более или менее заметным образом влияет на поведение и историческую судьбу как отдельных людей. Так и целых народов, социальных общностей и групп.

Методы философии: теоретического размышления, теоретическая классификация, систематизация, логический вывод и доказательство, обобщение, сопоставление различных феноменов.

Лекция 2.

Социокультурные типы философии и философствования.

Date: 2015-09-18; view: 1051; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию