Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первая и Вторая Государственные Думы





I Государственная Дума.
Познакомившись с основными политическими партиями, можно переходить к истории государственных дум.
Состав. В марте-апреле 1906 года состоялись выборы в Первую Государственную Думу. Говоря о составе Государственных Дум, надо иметь в виду, что единая методика для подсчёта этого состава отсутствовала, состав Думы постоянно менялся, менялась и политическая самооценка думцев. Поэтому любые цифры здесь весьма приблизительны. Тем не менее, можно выделить основные думские группы. Крупнейшее представительство имела в I Думе интеллигенция (квалифицированные служащие) - 193 депутата из 448. Вторая крупнейшая группа - крестьяне: 142 места. Соответственно, крупнейшее политическое представительство имели кадеты (176 мест), 102 мест оказалось у трудовиков. Под этим понятием скрываются преимущественно крестьянские представители, не принадлежавшие ни к какой партии, но выступавшие с левых позиций. В сумме с социал-демократами (меньшевиками) "левый фронт" насчитывал 120 депутатов.
Деятельность. Начав работать 27 апреля 1906 года, Первая Госдума опровергла надежды царя, что она станет подсобным органом по доведению до ума правительственных законопроектов. Воспользовавшись правом законодательной инициативы, Дума стала разрабатывать свой закон по самому насущному для большинства российского населения вопросу - о земле. Причём поскольку крупных депутатских фракций было две (кадеты и трудовики), то и законопроектов оказалось два. Оба этих проекта предполагали отдать часть помещичьей земли крестьянам. Но трудовики предлагали для этого отнять и переделить всю землю сверх трудовой нормы (то есть такого количества земли, которое хозяин может обработать своими руками и руками членов своей семьи). А кадеты - выкупить у помещиков часть земли, сдаваемой ими в аренду (чтобы, таким образом, не затронуть рациональные помещичьи хозяйства). Понятно, что даже мягкий кадетский вариант не мог устроить самих помещиков, а значит, и правительство. Убедившись, что ничего другого, кроме проектов передела помещичьих земель, от Думы ждать не приходится, 8 июля царь издал указ о её роспуске на том основании, что она не только не успокаивает народ, а наоборот, ещё больше разжигает смуту.
Разгон Думы. Поскольку указ царя, распустивший думу без указания даты созыва новой, противоречил Основным законам, 200 депутатов Первой Думы во главе с кадетскими лидерами обратились ко всей России с призывом бойкотировать правительство, то есть не выполнять никакие государственные повинности, пока не будут назначены новые выборы. По имени города, в котором оно было составлено, это воззвание получило название выборгского. Депутаты, подписавшие его, были подвергнуты краткосрочному аресту, но в то же время царь назначил и дату выборов.
II Государственная Дума.

Состав. Они прошли в феврале 1907 года. Правительство рассчитывало, что показательная расправа со строптивой первой думой заставит население выбрать более покладистых депутатов. На деле же результат получился прямо противоположный. Во-первых, большевики отказались от бойкота и приняли активное участие в выборах. И главное, пренебрежение волей народа, выразившееся в разгоне Первой Думы, только усилило левые настроения в массах. Интеллигенции стало меньше - 146 депутатов (вместо 193), зато крестьян больше: 169 вместо 142. Соответственно, у кадетов осталось лишь 98 мест, зато трудовики вместе с эсерами и социал-демократами получили 206 мест из 518. Вторая Дума оказалась более левой, чем Первая!
Деятельность. Заседания Второй Думы открылись 20 февраля 1907 года. Руководствуясь отрицательным опытом Первой Думы, кадеты предложили тактику "бережения Думы". Ради сохранения самого парламента и других завоеваний 1905 года они готовы были отказаться от обсуждения острых вопросов и выдвижения законопроектов, заведомо неприемлемых для царя. Однако левое большинство снова выдвинуло земельный проект, предполагавший безвозмездную конфискацию помещичьей земли и распределение её между крестьянами.
Конец революции. Не дожидаясь итогов обсуждения этого земельного проекта в Думе, правительство решило ослабить её левую часть. 1 июня 1907 года председатель правительства Столыпин потребовал от Думы лишить неприкосновенности 55 депутатов социал-демократической фракции на том основании, что они замешаны в антиправительственном заговоре. Дума в ответ создала комиссию по проверке доказательств заговора. Поскольку уже на другой день стало ясно, что весь заговор - полицейская фальшивка, Столыпин не стал дожидаться итогов работы комиссии. В ночь на 3 июня депутаты, выдачи которых он требовал, были арестованы (часть отправили на каторгу, остальных - в ссылку), а наутро обнародовали манифест о роспуске Думы и изменении избирательного закона.
По этому закону изменилось соотношение между куриями, так что 1 голос помещика стал равняться 4 голосам представителей крупной буржуазии, 68 голосам мещан, 260 голосам крестьян и 543 голосам рабочих.
Поскольку менять избирательный закон без одобрения Думы царь не мог, то расценить это его действие иначе, как государственный переворот, невозможно. Таким образом, старая Конституция оказалась нарушена, а новой не создали. По сути, Россия стала жить без конституции.
Вывод. Отчаянная борьба рабочих и крестьян в течение 1905 года против существующего порядка, поддержанная и либералами, напугала царя, заставив его поделиться властью с народными представителями, то есть, казалось бы, приступить к решению того вопроса, который откладывался со времён "Великих реформ".
Но изменение отношений власти (замена абсолютной монархии на конституционную) неизбежно влекло и изменение отношений собственности (передел, хотя бы частичный и за выкуп, помещичьих земель). А до этого Николай II не дозрел. Поэтому он отказался от политических уступок высшего этапа революции. По итогам революции 1905-1907 годов основная масса населения не получила возможности отстаивать свои интересы законным путём.

Вопрос для размышления: За какую партию Вы бы проголосовали на выборах во II Государственную Думу?

 

Date: 2015-09-18; view: 526; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию