Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Революция 1905 года: восходящая стадия





"Кровавое воскресенье".
Однако движение начала XX века, при всей его значительности, так и остаётся движением. Отсчёт же революции начинается с 9 января 1905 года. Почему так? Отличие революции от реформ, с одной стороны, и с другой - от восстания, заключается в двух признаках. Во-первых, насильственность. Во-вторых, смена государственного строя. События 9 января 1905 года и стали первым звеном в цепи событий, поведших к переменам в Государственном устройстве России.
В тот день, вошедший в историю как "кровавое воскресенье", через несколько дней после начала масштабной забастовки на предприятиях Петербурга, к Зимнему дворцу (где жил царь) направилась 140-тысячная толпа народа. Их предводителем выступал Георгий Гапон, имя которого мы уже встречали при характеристике "полицейского социализма". Исполненная наивного монархизма толпа, вооружённая только церковными хоругвями, иконами и портретами царя, несла Николаю II прошение о своих нуждах. Подготовка столь массового шествия, разумеется, не была секретом ни для кого. Царь заблаговременно уехал из Петербурга, а к Дворцовой площади (что перед Зимним дворцом) стянули войска. Утром 9 января войска стреляли в народ, убитых было около тысячи. Вечером в городе появились баррикады. Забастовочное движение стало резко разрастаться по всей стране.
Весна 1905 года.

Антиправительственное движение охватило самые разные слои населения. Рабочие забастовки, охватывая сотни тысяч человек, всё более принимали политический характер (весной таких было порядка 75 %). В одной из стачек (Иваново-Вознесенской) забастовщики создали Совет рабочих уполномоченных, который руководил не только самой стачкой, но и городской жизнью в целом. Эта стихийно появившаяся форма рабочего самоуправления стала всё более широко использоваться в следующих забастовках.
Крестьянское движение расширилось настолько, что в мае-июне 1905 года образовался Всероссийский крестьянский союз. Участники его учредительного съезда выдвинули требование отмены частной собственности на землю и передачи всей земли в общую собственность народа.
14 июня 1905 года началось восстание на броненосце "Князь Потёмкин-Таврический" (входившем в состав Черноморского флота). Правда, что делать после захвата власти на корабле, матросы не знали, поэтому ушли в Румынию, откуда их выдали российским властям.
Продолжали свою работу и террористы. 4 февраля 1905 года на территории Московского Кремля был взорван московский генерал-губернатор, дядя царя, великий князь Сергей Александрович, что очень впечатлило царскую семью.
"Булыгинская Дума".

Уже 18 февраля, откликаясь на народное движение, царь издал рескрипт министру внутренних дел Александру Григорьевичу Булыгину. Рескрипт предписывал разработать проект создания в России выборного народного представительства. Такой проект был создан и, после тщательного обсуждения, 6 августа были опубликованы "Учреждение Государственной Думы" и "Положение о выборах в Государственную Думу". Однако этот парламент, получивший название "Булыгинской Думы", не вызвал восторга у населения страны по двум причинам. Во-первых, ценз для участия в какой-либо из избирательных курий (землевладельческой, городской или сельской) заведомо отсекал от участия в выборах не только сельскую бедноту, но и рабочих, служивших столь мощным двигателем протеста. Во-вторых, Дума предполагалась быть только совещательным органом; то есть добиться принятия закона, вызывающего несогласие царя, она ни в коем случае не могла.
Октябрь 1905 года.

Поэтому обстановка продолжала накаляться, и в октябре того же года этот накал выплеснулся в виде Всероссийской октябрьской стачки. Начавшись 7 октября как забастовка московских железнодорожников, она в течение недели перекинулась на всю страну, охватив до 2 млн рабочих и служащих всех отраслей. Страна оказалась парализована. Помимо экономических требований, бастующие выдвигали лозунги демократических свобод и Учредительного собрания (как законодательного органа). Даже либералы, действовавшие в рамках закона, приобщились к Октябрьской стачке, организовав банкетную кампанию.
Непосредственное воздействие на Николая II осуществляли его ближайшие родственники - великие князья, пытавшиеся преодолеть упрямство Николая и его жены, Александры Фёдоровны. Путём постоянного давления, после долгих колебаний царя, великим князьям удалось-таки вырвать у последнего документ, названный "Манифест об усовершенствовании государственного порядка". В соответствии с датой его подписания этот документ вошёл в историю как Манифест 17 Октября.
Этот краткий документ содержал предписание правительству, во-первых, даровать населению неприкосновенность личности, свободу совести, слова, собраний и союзов (то есть те самые демократические свободы). Во-вторых, предоставить избирательное право всем классам населения (вопреки предложению Булыгина). И в-третьих, изменить устройство "Булыгинской Думы" так, чтобы "никакой закон не мог восприять силу без её одобрения". Таким образом, Манифест обещал России законодательный парламент! Это вызвало бурный энтузиазм у широких либеральных кругов и даже у части революционеров. Всероссийская стачка прекратилась.
Высший подъём народного движения.

Однако рабочим и крестьянам было мало обещания законодательной Думы. И после Манифеста продолжались выступления крестьян, требовавших как земли, так и дальнейшей демократизации системы управления. В ноябре 1905 года состоялся 2-й съезд Всероссийского крестьянского союза.
11 ноября вспыхнуло новое восстание на Черноморском флоте. Руководство восставшим крейсером "Очаков" принял лейтенант Пётр Петрович Шмидт. Как и летом, восставшие не имели представления, что делать после захвата власти на корабле, поэтому дождались, пока "Очаков" будет расстрелян остальной эскадрой и береговой батареей. Часть восставших погибла на корабле, другая отправилась на каторгу и в тюрьмы, Шмидта и нескольких его товарищей расстреляли.
Московское восстание. В начале декабря Московский совет рабочих депутатов решил начать всеобщую московскую забастовку, которая бы затем перешла в вооружённое восстание. У Совета имелось до тысячи вооружённых дружинников, однако более-менее чёткого плана действий выработать они не сумели. Более того, пока дружинники совещались, власти, которым стало известно о готовящемся восстании, перехватили инициативу. 10 декабря полиция атаковала дружинников, после чего в рабочих окраинах города начали возникать баррикады, за удержание которых и разворачивались бои. На подавление восстания были брошены регулярные войска, значительно превосходившие восставших числом и вооружением. Дольше всех продержалась Пресня (крупный рабочий район), однако и там сопротивление было сломлено 19 декабря. Погибло более тысячи человек; всех подозрительных лиц расстреливали на месте без суда и следствия. Несмотря на быстрый разгром, Московское вооружённое восстание явилось важным событием - никогда прежде действия рабочих не доходили до вооружённого противостояния с правительством, которое было вынуждено применять артиллерию!
Но сколь бы значительным ни было рабочее, крестьянское, матросское и солдатское движение, дальнейших уступок от правительства ожидать не приходилось. Максимум, чего смогли добиться восстания - это издание 3 ноября 1905 года манифеста о выкупных платежах. Манифест объявил о прекращении взимания выкупных платежей с 1 января 1907 года. Тем, кто не успел внести платежи полностью, их остаток прощался.
Декабрьское восстание в Москве стало высшей точкой подъёма революции; после его разгрома революционное движение пошло на спад. Рабочие стачки стихли быстрее; более мощная и более инертная крестьянская масса успокаивалась дольше, и летом 1906 года ещё полыхали сильные восстания крестьян в деревнях и крестьян, одетых в солдатские шинели. Однако преобладающей тенденцией стало затухание насильственной борьбы и перенос основного внимания в политической жизни страны на парламент.

Date: 2015-09-18; view: 349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию