Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Без жадности





Группа не будет процветать, если лидер захватывает львиную долю заслуг за хорошую работу, которая была сделана.

Группа восстанет и буде сопротивляться, если лидер полагается на строгий контроль, чтобы заставить события произойти определенным образом.

Члены группы станут невосприимчивыми и безответственными, если лидер придирчив и тороплив. Мудрый лидер не жаден, не эгоистичен, не обороняется, не требует. Поэтому лидер доверяет любому событию происходить естественным путем.

 

76. ГИБКИЙ ИЛИ ЖЕСТКИЙ?

При рождении человек гибок и цветущ. При смерти человек становится твердым и зажатым. Рассмотрите жизнь растений и деревьев: в период роста они относительно нежные и гибкие. Когда они полностью выросли или начинают погибать, они становятся жесткими и ломкими. Дерево, которое выросло и стало твердым, рубят на бревна.

Жесткий лидер способен вести репетиции и упражнения, но не сможет совладать с живым процессом в группе.

То, что гибкое и цветущее, будет иметь тенденцию к росту. То, что жесткое и зажатое, будет атрофироваться и умирать.

ЦИКЛЫ

Естественные события цикличны, они всегда изменяются от одного крайнего положения к другому, противоположному. Представьте себе лук и стрелу. Когда лучник натягивает лук, два дальних конца сходятся, пространство между тетивой и луком становится шире.

Тетива, которая была расслаблена, становится туго натянутой. Когда лучник выпускает стрелу, процесс обращается, напряжение ослабевает. В этом событии путь природы: расслабить то, что напряжено, наполнить то, что пусто, уменьшить то, что избыточно.

Но общество, которое основано на материализме и покорении природы, стремится преодолеть эти циклы. Если что-то хорошо, должно стать еще лучше. И лучшим кажется абсолютный избыток. Одновременно те, которые имеют мало, получают даже еще меньше.

Мудрый лидер следует естественному ходу событий и не берет за образец общество потребления. Служа другим и будучи щедрым, лидер знает богатство. Будучи самоотверженным, лидер помогает другим реализовать себя. Будучи незаинтересованным облегчающим началом, не привязанным к похвале или оплате, лидер становится сильным и преуспевающим.

Поведение лидера эффективно потому, что оно основано на понимании противоположностей и циклов.

Эффективное поведение только кажется медлительным.

Date: 2015-09-18; view: 250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию