Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Лао Цзы, Джон Хейдер - Дао лидера





Лао Цзы, Джон Хейдер - Дао лидера

Симферополь

 

Введение

Книга Лао Цзы «Дао Дэ Цзын» является одной из любимых в Китае книг мудрости. Она пришла к нам как классический образец мировой литературы, и многие цитаты Лао Цзы будут вам близки, например: «Путешествие в тысячу мильначинается с одного шага».

Как преподаватель я нашел, что «Дао Дэ Цзын» - это незаменимая книга для семинаров лидеров групп, психотерапевтов, преподавателей. Студентам она нравится. Она проста и совершенствует вкус. Но важнее то, что «Дао Дэ Цзын» объединяет мастерство лидера с его образом жизни: наша работа есть наш Путь.

Мой успех в использовании Дао позволил увидеть широкий спектр его применения, особенно для нового поколения, которое так зачаровано ролью лидера в искусстве управления людьми. Предлагаемая адаптация, я надеюсь, будет полезной тем, кто добивается положения лидера, неважно, в пределах семьи или группы, церкви или школы, в бизнесе или в вооруженных силах, в полтике или администрации государства.

«Дао Дэ Цзын» означает «книга (цзын) о том, как вещи (дао) происходят и работают (дэ). В книге три темы:

I. Естественный закон, или как вещи происходят.

2.0браз жизни, или как жить в сознательной гармонии с естественным законом.

3. Метод управления, или как управлять и учить других в соответствии с естественным законом.

Первоначально книга была адресована политикам и вождям Древнего Китая. Я не читаю по-китайски и написал эту книгу, сравнивая различные переводы, пока их явные расхождения не были согласованы и смысл не прояснился для меня. Затем я читал разные переводы студентам. Далее я сообщал, что значит для меня тот или иной отрывок, и как он применим к искусству лидера.

Настоящее толкование «Дао» вышло из этих занятий, это моя собственная версия смысла слов Лао Цзы. Иногда, когда традиционная английская версия являлась особенно хорошей и доступной к пониманию, я ее не изменял. Например, в главе 64-ой я не решился изменить классическое повествование источника. Предлагаемая версия «Дао» использует форму разговорного языка. Я считаю, что слова становятся яснее, если их читать вслух. Испытайте сами. Чтение вслух это здравая привычка.

Дж. Хейдер

 

1. «Дао» означает «как»

«Дао» означает «как» - как происходят вещи, как вещи работают. Дао представляет собой Единый Принцип, который лежит в основе всего творения.

Дао это Бог. Дао не может быть определено, потому что оно приложимо ко всему. Вы не можете определить нечто в терминах его самого. Если вы можете определить принцип, то это не Дао.

Дао не может быть определено, но Дао может быть познано. Метод представляет собой медитацию, или осознание того, что происходит. Осознавая, что происходит, я начинаю чувствовать, как это происходит. Я начинаю чувствовать Дао.

Для осознания, что происходит, я должен быть открытым. Я должен оставить свои предубеждения. Предубежденные люди видят только то, что совпадает с их мировоззрением. Медитация работает, потому что Принцип и процесс неразделимы. Все процессы имеют лежащий в их основе Принцип. Это означает, что я знаю Дао. Я могу знать Бога.

Зная Дао, я знаю, как происходят вещи.

 

Date: 2015-09-18; view: 438; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию