Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дифференциальная диагностика желтух





 

Норма Билирубин крови (общий,фракц.) Билирубин в моче Уробилин в моче
норма 6,8-20,5 ммоль/л 75%- непрямой 25% -прямой   нет   нет
Механическая желтуха более 20,5 преобладает прямой   да   нет
Гемолитическая желтуха более 20,5 преобладает непрямой   нет   да!
Паренхиматозная желтуха более 20,5 прямой непрямой   да   да!

 

3. В настоящее время в качестве унифицированного метода определения билирубина в крови является метод Ендрашика, нормальное значение общего билирубина по этому методу составляет 6,8- 20,5 мкмоль/л, из него прямой (свободный от белка, связанный с глюкуроновой кислотой) билирубин 0,86-4,3 мкмоль/л (менее 25 % от общего), остальное непрямой (75%-связанный с белком, свободный от глюкуроновой кислоты). Увеличение содержания общего билирубина и изменение соотношения прямого и непрямого билирубина имеет значение в дифференциальной диагностике желтух.

В норме билирубина и уробилина в моче нет. Обнаружение билирубина в моче указывает на заболевание печени – холестаз. Выявление билирубина в моче –один из ранних симптомов гепатобиллиарного заболевания, механической желтухи. Наличие уробилина в моче – один из признаков нарушения функционального состояния печеночных клеток или усиленного гемолиза эритроцитов.

 

Исследование белкового обмена.

 

Клетки печени синтезируют и депонируют альбумины, глобулины, фибриноген, протромбин. В печени происходит катаболизм, дезаминирование и переаминирование аминокислот. Аммиак превращается в мочевину, образуются липо - и гликопротеины, гепарин. Общий уровень белка в крови – 80г/л, часто при заболеваниях печени он остается нормальным. Гипопротеинемия бывает при асците, парацентезах. Снижение содержания альбуминов и повышение глобулинов (диспротеинемия) – один из признаков нарушения функции печени.

Большее диагностическое значение имеет соотношение содержания фракций (альбумины и глобулины). Повышение содержания гаммаглобулинов отражает активность гуморального звена иммунитета, при ХАГ (хроническом активном гепатите) и циррозе печени содержание гамма-глобулинов может значительно увеличиваться. Особенно высоко уровень гамма-глобулинов повышается при всех болезнях печени, сопровождающихся холестазом. Наличие диспротеинемии можно выявить с помощью осадочных (флоккуляционных) проб: проба Вельтмана, Таката-Ара, сулемовая, тимоловая и др.

Наибольшее значение имеет тимоловая проба (норма 0-4 ЕД).

Нормальная протеинограмма.

Альбумины –60,9%

Глобулины –39,1%

α-1 глобулины - 4,2 %

α-2 глобулины – 8,2%

β глобулины – 11,5%

γ глобулины – 15,2%

Date: 2015-09-18; view: 207; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию